Результат холтера

Доброго времени суток. Расскажу кратко. Беспокоит тахикардия до 150 уд./мин. И иногда повышенное давление до 140х80. Ранее (08.06.2026г.) выписался из больницы после полисегментарной пневмонии. До пневмонии пульс выше 120 не поднимался. Рост 194 см. Вес-130 кг. Сдавал анализы которые прикладываю и проходил мониторинг ЭКГ и Давления. К кардиологу на повторный прием только в пятницу но хочется узнать все пораньше и несколько мнений. У меня есть несколько вопросов: 1. Подскажите пожалуйста как интерпретируется пройденный мной мониторинг; 2. Кардиолог говорит что при моём состоянии нельзя даже совершать прогулки это действительно так? 3. Чем могут быть вызваны мои симптомы? 4. Что мне сейчас нужно дополнительно обследовать? 5. Есть ли возможность пропить какие либо препараты сейчас для поддержки сердца.

32 года
24 Июня ·Просмотров: 3302·Виктор

Принятый ответ

2.Прогулки совершать можно и нужно.Гиподинамия-один из главных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
3.На фоне перенесенной пневмонии и остаточных явлений может компенсаторно повышаться пульс.Организму нужно время,чтобы адаптироваться.
Также желательно пройти обследования, чтобы исключить причины тахикардии:
-анализ крови общий(часто бывает при анемии)
-железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
4.Самый лучший способ поддержать здоровье,в том числе и сердца-это ведение правильного образа жизни:
-соблюдение средиземноморской диеты с ограничением жирного, жареного, соли, полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, фастфуда. Увеличить количество свежих овощей, зелени, рыбы,орехов, употреблять нерафинированные растительные масла
-снижение массы тела
-умеренные физические нагрузки
-контроль давления и пульса
-своевременное обследование,прохождение диспансеризации
-качественный и достаточный сон.

Часто бывают стрессы?Прикрепите данные обследований!

Спасибо за ответ. Результаты анализов и холтера прикрепил.

Стрессы нечасто но бывают. Есть тревожность. По этому поводу был у психиатра и он назначил мне противотревожную терапию.

1.По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,блокад,аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол допустимое(в норме до 1000).Есть склонность к тахикардии,из-за этого Pq немного укорочен, это не страшно.
По Смад все в норме,максимальное повышение систолического давления до 147/93 мм.рт.ст. Вероятнее всего связано в с тревогой.
По анализам все неплохо-незначительно повышены ферменты печени,холестерин.
В данном случае желательно сделать узи брюшной полости,сдать анализ на липидный профиль(триглицериды,Хс-лпнп),гликированный гемоглобин(в связи с повышением глюкозы),а также узи бца и эхо сердца
Никаких противопоказаний к нагрузкам нет,рекомендованы умеренные нагрузки-ходьба,плаванье.

Был ли эффект от противотревожной терапии?

Пока наверное рано говорить об эффекте. Терапия была назначена вчера. Начал из-за хотлера только сегодня применять препараты.

Скорее всего седативная терапия как раз будет кстати.Можете также попробовать препараты магния, витамины группы B

Хорошо, спасибо!

Будьте здоровы!

Сдал дополнительные анализы. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам холтера ритма синусовый правильный в течение суток, повышена ЧСС среднесуточная. Значимых нарушений ритма и проводимости, блокад нет. Ишемических изменений нет. Ничего опасного по результатам Холтера нет.
По результатам анализов крови повышен уровень глюкозы (рекомендуется консультация эндокринолога), холестерина.
Обычно рекомендуется диета: снизить насыщенные жиры (жирное мясо, сливочное масло, колбасы, сыры с высоким процентом жирности) и полностью убрать трансжиры (фастфуд, магазинная выпечка, маргарины), увеличить в рационе овощи, фрукты, бобовые, рыбу. Важна физическая, активность- 150 минут в неделю умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, плавание, велосипед). Это повышает «хороший» холестерин ЛПВП и помогает контролировать ЛПНП. Ходить можно и даже нужно!
После перенесенной пневмонии может быть так называемый "астенический синдром"- слабость, утомляемость, высокий пульс. Организму нужно время, чтобы адаптироваться.
В качестве дообследования ещё важно сделать УЗИ сердца, УЗИ сосудов головы и шеи.

Спасибо за ответ! УЗИ сердца я делал там всё в норме. УЗИ сосудов обязательно сделаю!

По результатам УЗИ сосудов можно рассмотреть назначение статинов для снижения холестерина, если будут бляшки более 25%

ЛПНП 3,25 повышен уровень липидов низкой плотности (вредного холестерина так называемого, который откладывается на стенках сосудов и образует бляшки). Поэтому диета+ проверить сосуды шеи

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру значимо повышен пульс , ритм синусовый, значимых пауз , блокад , аритмии , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки ) ;
Учитывая анализы есть повышение холестерина -оценить весь липидный профиль -( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг), соблюдать принципы:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Повышена глюкоза -оценить гликированный гемоглобин ;
Нет ли повышенной тревоги ? Т.к обмен железа , гемоглобин и гормоны щитовидной железы в норме ( основные причины высокого пульса ) ;Может быть повышение пульса так же связано с ранее перенесенной пневмонией в процессе восстановления организма , важно оценить так же узи сердца;

Спасибо за ответ! Тревога, да, присутствует. По этому поводу консультировался с психиатром и он назначил противотревожную терапию которую я сегодня начал. ЭхоКГ я проходил там все в норме кроме конечно тахикардии.

В таком случае сбалансированное питание , работа с тревогой , контроль давления и пульса ежедневно, наблюдение за состоянием в динамике .

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС выше нормы, тахикардия в течение суток.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Учащение пульса обусловлено астеническим синдромом после болезни, остаточными явлениями - это нормально. Поэтому пока давать небольшие нагрузки, по самочувствию. Постепенно расширять режим.
По анализам немного повышен саха и холестерин, надо пересдать в динамике после более строгой диеты.
Какое давление сейчас?

Спасибо за ответ! Сейчас давление не могу померить так как пока нет прибора.

Поняла. А после выписки чаще всего дома какие цифры? И какой пульс в покое?

В покое чаще всего в среднем 100 уд./мин. А по поводу давления не знаю нет прибора.

Хорошо.
Все же для полной картины стоит сделать узи сердца, оценить работу насосной функции

узи сердца я уже сделал, там всё хорошо, кроме тахикардии.

Отлично! Тогда пока такое учащение пульса вероятно связано именно с последствиями пневмонии, плюс отягощается весом

По моче все в норме,по биохимии тоже все хорошо, немного повышен холестерин - не критично

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте!

1. По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с выраженной тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связано с перенесенным воспалением , избыточным весом;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
2. Нет, это не так , прогулки , физ активность по переносимости по немногу с нарастающими темпом необходимо, так как важно корректировать вес ;
3. Как отписала выше, вероятнее всего, перенесенном заболеванием, также избыточным весом;
4. Кровь на липидный профиль, УЗИ сердцу , узи сосудов шеи
5. На данном этапе необходима модификация образа жизни:
- сбалансированное питание;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса ;
- достаточная двигательная активность;
- контроль давления менее 130/80
- Для снижения пульса , по необходимости , рекомендуется небиволол(небилет) 2.5-5.0 мг в сутки

Спасибо за ответ. УЗИ сердца я сделал там все в норме. узи сосудов шеи обязательно сделаю!

Отсутствие структурных изменений сердца говорит о том что скачки пульса для сердца не опасны и с сердцем не связаны , причины - вторичные ; и в основном эти симптомы влияют только на вашу переносимость

Виктор, здравствуйте

По результатам анализов отмечается незначительное повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют узи сосудов шеи;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни :
диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

То есть только выраженная тахикардия, но Под контролем самочувствия аккуратно гулять можно.
И скорее его такое повышение связано комбинацией как перенесённой пневмонии, так и лишнего веса и повышенной тревоги. Обычно пульс снижается в течение месяца, однако чтобы помочь организму обычно назначают магний курсом на две недели.

Скажите пожалуйста, а в течение дня какое давление?

Спасибо за ответ! К сожалению у меня нет прибора чтобы замерять давление в течении дня. Собираюсь в скором времени приобрести.

Ну хотя бы какое утром и вечером

Дефицитов по анализам нет, отлично!
Чуть повышен лпнп, обычно рекомендуется иметь уровень менее 3.0. Но для снижения обычно достаточно Средиземноморсклй диеты.