Чем можно заменить Амлодипин
Здравствуйте. Я несколько лет от повышенного давления (150/85) принимала Лористу. Утром. 25 мг. Пару месяцев назад, видимо на фоне стресса, давление стало «скакать». До 160-170 на 90. Иногда до 180/90 пульс при этом сильно не повышался. Доходил до 80-Здравствуйте. Я несколько лет от повышенного давления (150/85) принимала Лористу. Утром. 25 мг. Пару месяцев назад, видимо на фоне стресса, давление стало «скакать». До 160-170 на 90. Иногда до 180/90 пульс при этом сильно не повышался. Доходил до 80-85. Неделю назад изменили терапию.: Лориста 50 мг вечером, утром Арифон ретард. Давление продолжило скакать и добавили Амлодипин 5 мг утром. У меня от него болит голова, сонливость сильная и тошнота. Можно ли его заменить чем-то или прошло еще мало времени? Приняла два раза. Неделю назад изменили терапию.: Лориста 50 мг вечером, утром Арифон ретард. Давление продолжило скакать и добавили Амлодипин 5 мг утром. У меня от него болит голова, сонливость сильная и тошнота. Можно ли его заменить чем-то или прошло еще мало времени? Приняла два раза. Первый раз веречером в 16-00 (доктор скащал, что так можно ) потом утром
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по вашему описанию, недавно назначенная терапия от повышенного давления, включающая амлодипин, вызывает у вас побочные эффекты (головная боль, сонливость и тошнота). Эти реакции на амлодипин возможны, особенно в начале его приема, и они могут ослабнуть со временем по мере адаптации организма.но если сложно то замена нужна
Возможные варианты для замены амлодипина:
Лерканидипин — обычно назначается в дозе 10-20 мг один раз в день. Это препарат из той же группы (блокаторы кальциевых каналов), но с меньшей вероятностью вызывает отеки и головные боли.
Нифедипин — 20-40 мг в сутки (может быть в форме пролонгированного действия).
Также можно рассмотреть вариант снижения дозировки амлодипина до 2,5 мг, чтобы уменьшить побочные эффекты, если лекарство вам подходит в целом.
Спасибо!
В целом подходит. Во всяком случае давление не повышалось.
Значит нужно немножко подождать период адаптации к препарату ✨?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лористу можно увеличить до 50 мг утром и вечером. Арифон оставить с утра по схеме.
Если этого будет недостаточно, то на вечерний прием можно добавить леркамен 10 мг 1/2 таб - препарат одной группы с амлодипином, но менее выраженными побочными эффектами.
И ведите контроль артериального давление в течение 10 дней, чтобы оценить эффективность лечения.
Благодарю за ответ!
То есть, сначала принимать только Лористу 50-50 и Арифон? И за сколько дней можно оценить эффективность лечения или он должен проявится сразу?
В течение 5-7 дней оцениваете эффект, если недостаточно, то добавите леркамен 5 мг вечером
Спасибо
И еще вопрос: что можно принимать от головной боли? Я всегда принимала Нурофен, но сказали, что он, наоборот, давление повышает. Предложили Но-шпу, Парацетамол, Цитрамон-П на выбор. Но-шпа не помогает, парацетамол тоже Цитрамон пока не пила, так как сомнения - в нем кофеин? А он ведь тоже давление повышает
Да, цитрамон может повышать давление.
Можно принимать спазмалгон, спазган, баралгин, дексалгин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, побочные эффекты могут проявлятся сразу, вначале приема.
Замените амлодипин на леркамен 10 мг. Начните с 5 мг. Видите дневник давления, измеряя показатели утром и вечером записывая в тетрадку.
С уважением ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Замените Амлодипин на Леркамен 10 мг 1 таб. вечером, в дальнейшем можно будет корректировать дозировку исходя из уровня вашего артериального давления.