Консультация ревматолога /

Помогите определить диагноз подозрение на подагру — вопрос №2628488

Добры вечер, помогите, определить диагноз. Папе 62 года, есть лишний вес, повышенное давление. На правой руке опухла фаланга. Случилось с 8-9 ноября. Ревматоидный фактор <20, инсулин 11,глюкоза 4.3 ; индекс инсулинорезистентности 2.1 . Мочевина 9.5 ; мочевая кислота 490 ; С- креативный белок 10.4 ; ПСА общий 0.634 ; ПСА свободный 0.310 ; ПСА свободный/ПСА 48.9% . АЦЦП 0.5

Возраст: 62

Хронические болезни: Высокое давление. Больше неизвестно.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Валерий.
Скажите пожалуйста, сустав припух впервые? Раньше припухлости суставов не было?
Сейчас другие суставы не беспокоят?
Когда появилась припухлость? Она появилась резко и внезапно?
Боль носит постоянный характер?
Первый палец на стопе никогда не припухал?
Псориаза нет?
Принятый ответ
Клиент
Владимировна, добрый день. Псориаза нет, палец на ноге первый никогда не припухал. Другие пальцы и суставы в норме . Опух палец в ночь с 8 ноября на 9 ноября.

Клиент
Виктория Владимировна, вчера боль была ноющая. Позовчера несколько раз дергало. Температура тела не повышена. Палец горячее остальных. В первые дни после начала болевой синдром был сильнее.
Клиент
Виктория Владимировна, добавила ещё фотографии.
Ревматолог, Терапевт
Бывают случаи начала острого подагрического артрита с суставов кистей. А бывают случаи, когда артрит не связан с повышенным уровнем мочевой кислоты.
В данном случае я бы рекомендовала пройти дообследование: выполнить УЗИ или МРТ мелких суставов кисти. Возможно проведение пункции сустава (цитологическое исследование, посев, определение кристаллов моноурата натрия).

На данном этапе может быть рекомендован прием НПВП с целью купирования воспаления, например эторикоксиб в максимальной дозе или нимесулид.

Перед появлением боли и припухлости травмы, погрешности в питании не было?
Клиент
Виктория Владимировна,
Клиент
Виктория Владимировна, съел очень много квашенной капусты и солёных огурцов. Сейчас прикреплю результат рентгена. Скажите пожалуйста эти изменения обратимы?
Клиент
Виктория Владимировна, какая сейчас может быть диета?
Клиент
Виктория Владимировна, если артрит не подагрический артрит, то в чем может быть причина ? МРТ покажет причину? Сейчас популярны проблемы с сердцем, может ли это быть следствием проблем с сердцем или почками? Ранее не было
Ревматолог, Терапевт
1. Скажите пожалуйста, у Вас самого снимка рентген нет?
Описанные эрозии и остеофиты - это необратимые изменения.
Припухлость и боль в суставе в процессе лечения должна уменьшиться и как результат пройти полностью.
2. УЗИ или МРТ выполнить нужно. Так как по данным рентгена в беспокоящем суставе изменения не описаны.
3. Диету нужно соблюдать гипопуриновую. Исключить мясные, рыбные, грибные бульоны, жирные сорта мяса, алкоголь, соленое, жареное, острое, перченое, продукты быстрого приготовления, консервы. Можно овощи, фрукты, куриную грудку, кролика, щелочные минеральные воды. Капусту и помидора пока не рекомендую.
4. Сердце не причина патологии сустава.
Патология почек может приводить к повышенному уровню мочевой кислоты и как следствие развитию подагрического артрита.
5. МРТ увидит все структуры сустава и поможет понять причины.
А пункция сустава поможет исключить септический артрит и поможет подтвердить подагрический, если будут обнаружены кристаллы.
6. Скажите пожалуйста, никогда не болели мелкие суставы кистей? Может быть 5-7 лет назад? Нижняя часть спины, ягодичная область не беспокоят?
Клиент
Виктория Владимировна, что лучше сделать УЗИ или МРТ
Клиент
Виктория Владимировна, папа говорит, что поясница беспокоит всё время, обычно с утра. Потом встаёт расхаживается и всё нормально.
Ревматолог, Терапевт
1. Лучше выполнить МРТ мелких суставов кисти.
2. Как давно болит поясница? Боль именно в пояснице, ниже боли нет?
Клиент
Виктория Владимировна, поясница болит более 15 лет. . Ниже боли нет
Ревматолог, Терапевт
Еще я бы рекомендовала выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения сакроилеита. Это нужно для проведения диф.диагностики причины артрита.
Клиент
Виктория Владимировна, пришёл рентген, не знаю как его открыть и прикрепить. Сейчас попробую.
Клиент
Виктория Владимировна, может быть могу на электронную почту отправить zip file? Совсем мне кажется что-то не то прикрепляется.
Ревматолог, Терапевт
Файлы прикреплены, но с «непонятным» содержимым.
Электронную почту не имею права писать по правилам сайта.
Прикрепите пожалуйста само описание МРТ. Полный протокол.