Псориаз или себорея на голове

Уже несколько лет мучаюсь с кожей головы, затылок и зона над ушами покрыта корочкой, которая сыпется с меня снегом постоянно. Все зудит, иногда расчесываю что кровь под ногтями остаётся. Переодически бывает обострение, кожа сильно воспаляется, начинается покраснение. Была у двух дерматологов, первая назначила лечение от себореи, а через 10 дней сказала что оно не действует значит это псориаз и дала визитку какой то клиники где делают дорогие уколы от псориаза. Потом я забеременела и у меня наступила полная ремиссия, когда ребенку было около 3 мес все стало возвращаться с новой силой, я пошла ко второму врачу. Она смотрела только визуально, даже без камеры, подтвердила псориаз, выписала ксамиол гель, шампунь Деркос, витамины аевит, цинкит. После курса ксамиола стало чуть легче, но потом опять ухудшилось. Хочу понять, может нужно сдать какие то анализы, может материал с кожи головы должны протестировать, меня смущает что оба врача только после визуального осмотра поставили псориаз. Нигде на теле у меня больше ничего похожего на псориаз нет. Как точно выяснить природу моего заболевания чтобы правильно пролечить?

32 года
24 Июня ·Просмотров: 59·Лидия, Москва

Добрый день. Ознакомился с Вашим вопросом. Для врача дерматолога очень важен визуальный осмотр для постановки правильного диагноза. Прикрепите фотографии что бы я мог ознакомится с происходящим на коже и дать рекомендации.

Прикрепила фото, насколько смогла сама сфотографировать

Ознакомился с фотографиями. Судя по ним наиболее вероятен псориаз волосистой части головы ( внешний осмотр и клинические признаки заболевания как правило являются основой для постановки диагноза. Существуют формы псориаза с изолированным поражением волосистой части головы, как правило они протекают легче распространенных форм заболевания. Если остаются сомнения в постановке диагноза можно провести биопсию кожи на месте присутствия высыпаний на волосистой части головы. К сожалению псориаз хроническое заболевание которые трудно поддается лечению и протекает с периодическими обострениями. На настоящий момент имеются методы биологической терапии псориаза ( препарат хумира ), возможно стоит рассмотреть вопрос об его применении.

Лидия, здравствуйте!

В дерматологии диагностика и постановка диагноза в большинстве случаев проводится на основании визуального осмотра, дополнительные методы диагностики и получится в сложных случаях, когда есть сомнения в диагнозе, например.

При псориазе обычно исследуют диагностическую триаду (специфические тесты для подтверждения псориаза), в сложных случаях проводят биопсию (состоят кусочек кожи под микроскопом)

Иногда, если есть сомнения в диагнозе, проводят врачебную комиссию - когда несколько врачей с разным опытом после осмотра и оценки всех данных предполагают, на что всё же больше похоже состояние

Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это Себорейный дерматит - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.

Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Гормональные нарушения,
Стресс
Холодный сухой климат
Обычно диагноз ставится клинически . Можно для достоверности осмотреть с помощью дерматоскопа ( специальный прибор который увеличивает в несколько раз), при Псориазе проводят триаду симптомов( поскабливание).

Обычно при этом заболевание наиболее эффективным средством:

Шампунь с кетоконазолом 2% на 5-7 минут оставить, затем смыть, 4-5 раз в неделю 1 месяц,
Затем в качестве поддерживающей терапии шампуни для частого мытья :
BIODERMA Node shampooing или Kerium doux extreme или Topicrem ph5 .
Диета с ограничением сладкого, мучного.

Добрый день. Себорейный дерматит и псориаз часто сосуществуют вместе , есть даже понятие себопсориаз
Для диагностики применяется дерматоскопия , определение псоритической триады , сбор анамнеза.
Биопсия лишь в крайних случаях.

В терапии себопсориаза обычно применяют : лосьон белосалик дважды в день 14 дней , шампунь низорал 3 раза в неделю на 7 минут - 2 недели , шампунь этривекс 2 раза в неделю нв 20 минут - 1 месяц (по окончанию белосалика и низорала), уфб-311 нм терапия курсом

От бклосалика мне очень жжет кожу, да и улучшений я от него не замечала, мне его так же с низоралом назначали в самом начале, видимых изменений не было. Шампуни с кетоконазолом тоже не помогают. Вот только этривекс не пробовала, но мне рекомендовали его первый месяц использовать ежедневно.. если честно достойно дорогостояще получается, т.к на месяц нужно 3-4 флакона. Попробую использовать дважды в неделю.

Попробуйте этривекс
Также при упорном течении рекомендуют использовать итраконазол 100 мг дважды в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на псориаз, обычно рекомендуется, провести диагностику псориаза у дерматолога (псориатическая триада и дерматоскопия), однако зачастую опытный глаз дерматолога псориаз не упустит. Диагноз выставляется обычно по результату осмотра, то есть без анализов. В случаях когда есть сомнения , рекомендуется биопсия кожи.

Псориаз это хроническое заболевание, оно может проявляться изолированно на коже головы, не обязательно поражается все тело.
Обычно рекомендуется при псориазе:
Внутрь принимать вит Д вигантол 2000 ме в сутки длительно.
Наружно ксамиол гель ежедневно 14 дней, далее через день 14 дней, далее депсориол лосьон ежедневно 3 месяца.
Наружно шампунь эритвекс ежедневно или через день 1 месяц.
Затем шампунь фридерм деготь или нафтадерм ежедневно или через день 3-6 месяцев.

При неэффективности наружного лечения обратиться в квд для принятия решения о терапии метотрексатом.

Добрый день поражение бывает изолированно не всегда поражается тело , врач обычно проводит осмотр дерматоскопом и псориатическую триаду смотрит . И подтверждает либо опровергает диагноз . В данной ситуации можно порекомендовать использовать шампунь кето плюс 2 р в неделю 1 месяц и далее профилактически 1 раз в месяц . Наружно лосьон белосалик на 2 недели .
Также принимать витамин Д 2000 ме в сутки