Боль после эндопротезирования ТБС
2 года назад эндопротезирование, свекровь, 78 лет. Было стабильно. Постепенно отказалась от трости дома, от костыля на улице, только трость. Последние месяцы периодически боли нога в середине бедра, там, где штифт протеза. Нед. назад была активная нагрузка (ходила с тростью) больше, чем обычно+ много по лестницам (обычно не ходит). Неделю продолжала ходить гулять, стало болеть сильнее, так что по дому с костыли больно ходить. Через 7 дней согласилась на НПВС+ ограничили ей активность сильно. Стало чуть лучше. Остеопороз есть. Какие наши действия? Рентген, помимо ограничения подвижности в острый период, ходьбы с тростью, НПВС? Благодарю за ответ
Здравствуйте. У пожилых людей истонченная кость может невыдержать повышенной нагрузки, даже если внешне не было падения.Учитывая возраст, наличие остеопороза и усиление боли после нетипичной нагрузки, необходимо исключить периипротезный (околлпротезный) перелом или расшатывание штифта.Обязательная очная консультация ортопеда-травматолога необходим осмотр оперирующего хирурга или специалиста по эндопротезированию суставов. Целесообразно выполнить цифровую рентгенографию таза и тазобедренного сустава в двух проекциях. Рентген позволит увидеть, прочно ли держится штифт в кости и нет ли трещин,если рентген непокажет,дополнительно назначается КТ.То, что на фоне НПВС и жесткого ограничения подвижности стало чуть лучше, это лишь времнная маскировка симптомов за счет снятия реактивного воспаления мягких тканей. Саму проблему в кости этоне решает.Полная разгрузка ноги.До проведения рентгена и осмотра ортопеда нежелательо наступать на ногу всем весом.Ходить по дому можно только с помощью костылей или ходунков едва притрагиваясь больной ногой к полу.Сдайте клинический анализ крови, а также СРБ,и СОЭ. Их нормальные значения успокоят вас в плане воспалительного процесса. На счет остеопороза, он- главный враг стабильности протеза.После купирования острого периода обязательно обратитесь к эндокринологу или ревматологу. Обычного кальция и витД мало, пациентке с эндопротезом и болями жизненно необходима серьезная антирезорбтивная или анаболическая терапия (например, деносумаб, бисфосфонаты) для укрепления костной ткани вокруг штифта.Нельзя делать массаж бедра или греть,заставлять ее расхаживаться через силу или возвращаться к трости до вердикта врача.Коррекция рекомендаций после результатов рентген/КТ.
Спасибо огромное за, столь подробный ответ. Будем действовать. Главное убедить упрямицу беречь ногу
Принятый ответ
Убедить упрямицу одна из главных задач) Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте, Зоя! Ваш вопрос уже содержит все ответы. Мне осталось лишь подчеркнуть некоторые моменты.
Рентген обязателен, в двух проекциях, с захватом всех компонентовэндопротеза, а в идеале - всего бедра от тазобедренного сустава до колена - или КТ. Причина болей, скорее всего, связана с конфликтом кончика ножки эндопротеза и кортикального слоя кости. Тут важно не пропустить дефект кости или даже перелом.
Поэтому пока (как Вы и знаете) - ограничение нагрузок, трость (или костыли) и обезболивание. И снимки как можно скорее. Удачи!
Благодарю, за ответ. Будем действовать и уговаривать беречься
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока причина симптомов не ясна. Для диагностики рекомендуется сделать рентген + УЗИ
Это исследование выявит практически все возможные причины боли. Среди них чаще всего находят:
- Тендинит сухожилий и лигаментит связок сустава.
- Подвывих полиэтиленового вкладыша или нестабильность эндопротеза.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном
Препараты кальция и витамина Д для костной ткани для укрепления эндопротеза в кости.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, перейти на трость временно.
Коррекция рекомендаций после обследования.
П.С. Для профилактики осложнений со стороны эндопротеза рекомендуют:
Не поднимать бедро выше уровня пояса и не сгибать ногу в суставе более 90°.
Запрещено скрещивать ноги, класть ногу на ногу, поворачивать носок внутрь.
Рекомендуют не наклоняться за упавшими вещами, пусть помогают.
Сидите на высоких стульях выше уровня коленей. Не садитесь в глубокие кресла.
Не надевайте носки или обувь, наклоняясь к стопам. Пользуйтесь длинным рожком и специальной "надевалкой носков".
Избегайте резких поворотов туловища, прыжков, бега и длительной ходьбы.
Большое спасибо, доктор. Особенно за такие важные "бытовые" рекомендации. Ведь и наклоняется и поднимает.... Будем бдить и обследоваться.