Осложнения после эндопротезирования коленного сустава
Женщина, 63 года. В 2024г проведено тотальное эндопротезирование правого коленного сустава. Была долгая и тяжёлая реабилитация, массажи, упражнения и тп. Объем коленного сустава, бедра и голени значительно больше здоровой ноги. Видимо отёк так и не прошёл. Покраснение, потипу кровоподтека ниже колена, в одном месте после операции, и ещё в одном месте ориентировочно через 7 месяцев. На данный момент сохраняется. Боль при ходьбе. Периодически теплее здорового колена. В декабре 25 г взята пункция жидкости сустава. Визуально видны хлопья, назначен антибиотик внутримышечно. После курса, отёк немного уменьшился. По результатам обнаружен золотистый стафилококк и стрептокок группы В. Так же сданы анализы крови, ревматоидный фактор и с реактивный белок. Узи. Результат прилагаю. Насколько все серьёзно? Есть ли возможность разрешения консервативным путем или только хирургический?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите заключение исследований к вопросу.________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Расул Маденядович, здравствуйте, прикрепила
выполняли ли вы рентгенографию коленного сустава в последнее время? Если есть ,то прикрепите снимки к вопросу.
Расул Маденядович, прикрепила
Конечно желательно бы увидеть сами снимки.
По описанию компоненты эндопротеза стабильны.
При выявлении золотистого стафилококка и стрептококка вам скорее всего был выполнен курс антибактериальной терапии .
После такого курса ,если сохраняются боли в суставе повторно требуется пункция сустава с исследованием внутрисуставной жидкости ,посев ее для выявления возбудителя.
При повторном выявлении рекомендуют повторный курс другим антибиотиком ,возможно дренирование коленного сустава и внутрисуставное введение антибиотика.
При сохранении жалоб и выявлении возбудителя при повторных исследованиях ставится диагноз глубокая перипротезная инфекция и рассматривается операция -удаление эндопротеза,установка спейсера с антибиотиком .
После купирования инфекции повторно выполняется ревизионное эндопротезирование коленного сустава
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты обследований не прикрепились. Попробуйте ещё раз.
--------------------------------
Константин Эдуардович, здравствуйте, прикрепила
При наличии нестабильности эндопротеза и перипротезной инфекции показана имплантация спейсера с антибиотиками.
После излечение инфекции ревизионное эндопротезирование. Консервативно не лечится.
С целью подготовки к операции возможно курсовое применение антибиотиков для снижения интенсивности воспаления.
Ходьбу ограничить, носить ортез. Дополнительно к антибиотикам рекомендуют НПВС местно и внутрь, компрессы с Димексидом.
Например, Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Насколько все серьёзно? - серьёзно.
Нестабильность и перипротезная инфекция самые грозные осложнения эндопротезирования.
Есть ли возможность разрешения консервативным путем или только хирургический?
Возможности разрешения консервативно нет. Нужно честно и открыто об этом сказать. Готовьтесь к плановой операции.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, подскажите, операцию нужно делать как можно скорее или можно немного повременить? По некоторым жизненным обстоятельствам, в данный момент операция невозможна, только через месяца 2
Два месяца можно подождать при условии ограничения нагрузки и консервативного лечения.
Принятый ответ
Добрый день. Насколько все серьёзно? ➡️ По результатам исследований можно предположить о наличие инфекции в суставе.
Есть ли возможность разрешения консервативным путем или только хирургический? ➡️ В таких случаях выполняется повторная операция с установкой спейсера с антибиотиком. Консервативно это состояние не разрешится