Твёрдый стул у новорожденного

Ребёнку 2,5 месяца, мы на ИВ, смесью кормлю NAN. 2 дня не ходил в туалет, на 3 день сходил, но стул твёрдый, как у взрослого, а цвет остался такой же, как и был. Тужился без беспокойства. Из за чего может быть такой стул? Может, смесь не подходит? NAN пользуемся почти месяц.

27 лет
24 Июня ·Просмотров: 69·Татьяна, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего перепутали разделы, вы обратились к терапевтам. Перевести вопрос педиатрам можно в настройках вопроса в течение 6 часов с момента публикации или можете написать в тех. поддержку, они помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, точно перепутала, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Во избежание плотного стула, на искусственном вскармливании допускается допаивание ребенка чистой водой в течение дня, стул будет мягким и регулярным

Необходимо наблюдение за характером стула ближайшее время

Ферментативная система ещё незрелая, цвет, консистенция, частота стула могут меняться, это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте!
Водой допаиваю, все время.
Хорошо, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Если смесь не подходит, симптомы появляются в первые несколько недель после ее введения.

В таких случаях рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки.

Стул не обязательно должен быть ежедневным, но он должен быть мягким на выходе.

Принятый ответ

Здравствуйте, при ив стул может быть раз в 5 дней, важно чтобы он был мягкий и самостоятельный. Если стул плотный в таком случае рекомендовано заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью , так же предлагаем водичку между кормлениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Твердый стул это стул колбаской или горошком?
По описанию признаков того,что смесь не подходит нет.
На ив стул в норме может отсутствовать в норме до 5 дней, важно чтоб это не беспокоило малыша.
Для размягчения стула можно использовать кисломолочную смесь утром и вечером. Но ввод новой смеси должен быть постепенный

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Твёрдый стул колбаской

В таком случае кисломолочная смесь оправдана

Вводите ее в одно утреннее кормление и одно вечернее.
В первый день 30 мл. Утром
Затем можно 60 мл утром
3 день 60 мл утром и 30 мл вечером
И так постепенно дойдете до полного обьема

Не забывайте про массаж живота, который помогает малышу выводить газы и сходить малышу в туалет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо! А какую лучше ктсломолочную смесь посоветуете?

ТК основная смесь нан, то лучше брать Нан кисломолочная

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, спасибо!