Лечение амблиопии у взрослых
Можно ли вылечить амблиопию у взрослого. Мужчина 33 года. Ленивый глаз острота зрения 0.2, здоровый глаз острота зрения 0.8. Причина врождённое косогоазие.
Добрый день! После 13-16 лет вероятность излечения амблиопии снижается вразы, после 25и лет практически невозможно, максимум может прибавит человек 1-2 строчки. И то, если это амблиопия так скажем рефракционного происхождения.
Есть ли осмотр офтальмолога? очками пользовались ранее? Состояние диска зрительного нерва?
Юлия Александровна, ранее очками не пользовался. Коррекции не поддавался. Проблема осложняется тем что со временем зрение становится на этом глазу хуже. Можно ли как то поддержать чтобы оно хотя бы не ухудшилось.
Чтобы вас сориентировать по этому вопросу, необходимо знать ваши данные (параметры рефрактмоетрии, угол косоглазия, осмотр глазного дна)
Принятый ответ
Тем более, если ранее не пользовались очками, шансы излечить амблиопию, к сожалению, маловероятны
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению амблиопия у взрослых не поддается лечению. Дело в том,что глаз завершает свой рост к 18-20 годам, и головной мозг уже привык видеть так,как видел всё это время , для него плохое зрение - это норма ( пытаюсь понятно объяснить).
Поэтому даже если оперативным путем устранить косоглазие - это будет только с косметической целью. Зрение не улучшится.
Поэтому бережем то зрение, которое имеем на данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, амблиопия у взрослых не поддается лечению. Мозг уже привык видеть с этого глаза плохую картинку, в детском возрасте можно было ещё что-то сделать. Сейчас шанс почти равен 0.
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога. Во взрослом возрасте зрение сформировано и истинную амблиопию уже, к сожалению, не вылечить.
Здравствуете! К сожалению - нет. Амблиопия , активно, поддаётся лечению в детском возрасте, преимущественно до 7 лет, в некоторых случаях до 11-13 ,когда идет активное формирование зрительной системы. У взрослых зрительная система сформирована и остаётся поддерживать то, что получилось.
здравствуйте прикрепите сюда заключение. вообще амблиопия у взрослых не лечится