Консультация акушера /

19 недель 2 дня гипоплазия носовой кости — вопрос №4414545

Добрый день. Мне 36 лет, пятая беременность. На втором скрининге поставили гипоплазию носовой кости. НИПТ в работе от 17.06. Толком ничего не объяснили, просто сказали ждать НИПТ. Врач во время узи распечатывала снимки и куда-то выходила , у меня страх и паника. Все исследования прикрепляю . подскажите, пожалуйста, какие риски и что вообще это все означает? По первому скринингу все риски были низкими.

Возраст: 36

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам проведённого первого скрининга отмечается средний риск по трисомии 21 хромосомы, он находится в диапазоне от 1:101 до 1:1000, при таких показателях обязательным является проведение НИПТ, чтобы оценить риск по трисомии 21 хромосомы. Гипоплазия носовой кости может быть одним из маркеров хромосомной патологии, но может быть и просто особенностью строения. Поэтому важно дождаться расчета риска по НИПТ. Это не говорит о том, что есть хромосомная патология, но важно ее исключить
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добрый день. Спасибо большое за ответ. А какие шансы что все нормально? Или пока не придет НИПТ о реальных патологиях либо их отсутствии нельзя говорить?
Гинеколог, Акушер
Нет, сказать какой то процент невозможно, все же стоит дождаться результатов НИПТ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
На втором скрининге размер носовой кости не говорит о риске хромосомных патологий плода.
Носовая кость оценивается в этом плане, только на первом скрининге.
И то, по последним рекомендациям её не измеряют, а просто отмечают визуализируется она или нет.
На втором скрининге это чаще всего просто анатомическая особенность малыша, небольшой носик.
Но по первому скринингу риск трисомии 21 средний, то есть находится в диапазоне 1:101-1:1000.
Поэтому всё верно, что вы сдали НИПТ.
Дождитесь результатов. Но, думаю, что всё с малышом должно быть в порядке.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Размеры носовой кости плода важны именно в первом скрининге,но не так важны во втором триместре.
Гипоплазия носовой кости во втором триместре может быть индивидуальной особенностью вашего малыша.
Дождитесь Нипт,но уверена что там все будет хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Носовая кость играет одну из ключевых ролей именно на первом скрининге. В последнее время даже считается, что достаточно просто визуализации НК, не стоит высчитывать ее размер. Но все это касается только первого скрининга. если там риски хромосомных аномалий были низкие - далее НК уже не может указывать на наличие подобной патологии. Вероятнее всего, просто малыш будет с небольшим носиком, просто индивидуальная особенность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Екатерина, на первом скрининге комбинированный риск хромосомных аномалий был низким, остальные маркеры были без особенностей. На втором скрининге единственной находкой стала гипоплазия носовой кости, при этом других структурных аномалий НЕ описано. Изолированная гипоплазия носовой кости действительно считается «мягким» ультразвуковым маркером, но сама по себе не означает, что у плода обязательно есть хромосомная патология. Именно поэтому следующим этапом и рекомендован НИПТ. Если его результат окажется низкого риска, вероятность наиболее частых хромосомных аномалий станет очень низкой. Пока наиболее правильная тактика - дождаться результата НИПТ и уже после него решать, нужны ли дополнительные обследования.