Образование мягких тканей

В 2025г оперирована липома.Образование стало меньше ,но не исчезло совсем.Сегодня сделан снимок, который показал опять липому!?. Насколько оперативно ее надо удалять?

Нет
59 лет
24 Июня ·Просмотров: 292·Елена

Принятый ответ

Добрый день, Елена.

По Вашему описанию вероятнее всего речь идет о рецидиве липомы. Такое бывает, если после операции осталась часть жировой ткани или капсулы образования

Если сейчас шишка не беспокоит, не болит и не увеличивается в размерах, то срочно удалять ее не нужно

Чтобы полностью избавиться от липомы, рекомендуется обратиться к хирургу и удалить образование вместе с капсулой. Именно удаление капсулы снижает риск повторного появления липомы

Желаю Вам здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой области была липома? Приложите, пожалуйста, фотографию проблемной области. Вообще срочности в удалении липомы нет, если она не предоставляет дискомфорт. Это доброкачественная опухоль жировой ткани, опасности не несёт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если липому убрать не полностью и оставить капсулу может быть рецидив. Это доброкачественное образование и никакой опасности оно не несет. Единственное, это может доставлять вам дискомфорт в зависимости от размеров и эстетическое неудовлетворение. Срочности в ее удалении нет. Если же вы хотите удалить липому, то стоит обратиться к хирургу для оперативного лечения.
Выздоравливайте! Если остались какие-то вопросы, задавайте!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Исходя из той информации, которую Вы нам предоставили, речь идет о рецидиве липомы, что означает , что во время первой операции, она не была удалена полностью. Однако, так как результат гистологии показал липому, а иначе Вас бы поставили в известность, то это означает , что риска малигнизации нет. Но, конечно, лучше все-таки удалить ее полностью. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению рецидив липомы случается.
Липома это доброкачественное образование, в плане озлокачествления она практически риска не несёт.
Лечение липомы только оперативное. Операция в плановом порядке, экстренности и срочности тут нет.
Если липома не беспокоит и не имеет быстрого роста,то можно понаблюдать. Но любом случае необходимо будет решить вопрос оперативного лечения, как будете готовы на операцию.
Будьте здоровы

Здравствуйте.
Насколько я понял Вам провели УЗИ образования где в заключении написано, что это липома. (хотя непонятно в какой области располагается образование).
Надеюсь, что хирург Вас осмотрел и если предполагаемый рецидив липомы Вас не беспокоит (в профессиональном и косметическом плане), то можно пока ничего не делать. Просто надо смотреть за образованием в динамике - очный осмотр хирурга и контроль УЗИ.
Здоровья Вам.