Образование мягких тканей
В 2025г оперирована липома.Образование стало меньше ,но не исчезло совсем.Сегодня сделан снимок, который показал опять липому!?. Насколько оперативно ее надо удалять?
Принятый ответ
Добрый день, Елена.
По Вашему описанию вероятнее всего речь идет о рецидиве липомы. Такое бывает, если после операции осталась часть жировой ткани или капсулы образования
Если сейчас шишка не беспокоит, не болит и не увеличивается в размерах, то срочно удалять ее не нужно
Чтобы полностью избавиться от липомы, рекомендуется обратиться к хирургу и удалить образование вместе с капсулой. Именно удаление капсулы снижает риск повторного появления липомы
Желаю Вам здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой области была липома? Приложите, пожалуйста, фотографию проблемной области. Вообще срочности в удалении липомы нет, если она не предоставляет дискомфорт. Это доброкачественная опухоль жировой ткани, опасности не несёт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если липому убрать не полностью и оставить капсулу может быть рецидив. Это доброкачественное образование и никакой опасности оно не несет. Единственное, это может доставлять вам дискомфорт в зависимости от размеров и эстетическое неудовлетворение. Срочности в ее удалении нет. Если же вы хотите удалить липому, то стоит обратиться к хирургу для оперативного лечения.
Выздоравливайте! Если остались какие-то вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Исходя из той информации, которую Вы нам предоставили, речь идет о рецидиве липомы, что означает , что во время первой операции, она не была удалена полностью. Однако, так как результат гистологии показал липому, а иначе Вас бы поставили в известность, то это означает , что риска малигнизации нет. Но, конечно, лучше все-таки удалить ее полностью. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению рецидив липомы случается.
Липома это доброкачественное образование, в плане озлокачествления она практически риска не несёт.
Лечение липомы только оперативное. Операция в плановом порядке, экстренности и срочности тут нет.
Если липома не беспокоит и не имеет быстрого роста,то можно понаблюдать. Но любом случае необходимо будет решить вопрос оперативного лечения, как будете готовы на операцию.
Будьте здоровы
Здравствуйте.
Насколько я понял Вам провели УЗИ образования где в заключении написано, что это липома. (хотя непонятно в какой области располагается образование).
Надеюсь, что хирург Вас осмотрел и если предполагаемый рецидив липомы Вас не беспокоит (в профессиональном и косметическом плане), то можно пока ничего не делать. Просто надо смотреть за образованием в динамике - очный осмотр хирурга и контроль УЗИ.
Здоровья Вам.