У ребенка 3 года низкий гемоглобин
Добрый день! Проходим с дочкой медосмотр в 3 года. Сдали анализы крови, есть отклонения. Ребенок очень избирателен в еде, ест мало, худая. Очень активная, подвижная, разговаривает, физически развита, развитие соответствует возрасту. К педиатру участковому записаны. Прошу посмотреть анализы и дать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.
Чтобы качественно помочь в вашей ситуации, мне , желательно, видеть результаты анализов .
Подскажите, сможете прикрепить фото?
Здравствуйте,прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что говорит об анемии. В таком случае рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей крови и ферритина через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Остальные показатели в возрастной норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Гемоглобин действительно снижен, но эритроцитарные индексы в норме, поэтому чтобы установить происхождение анемии, рекомендуется сдать кровь на ферритин и повторно общий анализ крови, для исключения лабораторной ошибки.
Если ферритин ниже 20, показан прием препаратов железа.
В остальном все в порядке,
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700-800). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае рекомендуется прием препаратов железа (тотема, Мальтофер, ферлатум)
Доза 5 мг/кг/сутки
Железо нельзя принимать вместе с молочными продуктами, чаем, кофе. Если вы съели что-то из перечисленного, то приём препарата минимум через час - полтора. После приёма принимать эти продукты также нельзя в течение данного периода
Железо хорошо усваивается с витамином С и фолиевой кислотой, поэтому железо можно и нужно запивать соком (яблочный, апельсиновый). А в приеме пищи перед употреблением железа должны быть ягоды, овощи, фрукты, зелень, капуста.
Через месяц после приема препаратов рекомендуется сдать кровь на ферритин для контроля и понимания подходит препарат или нет
Подскажите вес ребенка
Здравствуйте! Около 12 кг.
Суточная доза железа 60мг.
Мальтофер и Феррум Лек сироп - 6 мл, можно однократно, можно разбить на 2 приема по 3 мл
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови воспалительных изменений нет, всё хорошо, но есть признаки, характерные для железодифицитной анемии.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Норма ферритина от 30.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.
Спасибо! Подскажите пожалуйста какой лучше из препаратов давать?
Можно для начала рассмотреть тотему, мальтофер.
Здравствуйте. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов.
Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная.
Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье ,сдоба – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат.
Нет ли загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов.
Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего.
Изменение вкусовых рецепторов при анемии, железодефиците нарушается восприятие вкуса, мясо может казаться горьким или металлическим. Защитная реакция организм отказывается принять пищу в той связи что не сможет усвоить железо из пищи, и блокирует тягу к нему. Есть такой парадокс: при дефиците железа организм часто отторгает именно красное мясо- главный источник этого микроэлемента. Снижение кислотности- при железодефиците часто падает выработка соляной кислоты (а она нужна для переваривания мяса), поэтому возникает отвращение и даже тошнота вплоть до рвоты. Рекомендую начать работу с ЖКТ и анемией /железодефицитом, верю, что вскоре начнёт кушать ребёнок гуляш и котлеты.
По анализам гемоглобин понижен, не вижу ферритин и В12 и В9- если делали - прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое за ответ! К сожалению нет дополнительных обследований, в ближайшее время проведем.
Здоровья и Удачи!