Сдала анализы, и очень повышены АЛТ 73,4 и Аст 176,55.Лечу желудок, принесла Урсосан 3 мес и другие препараты прописанные Гастроэнтерологом Ребагит
Хотелось бы узнать от чего такое повышение АЛТ и АСТ?
Принятый ответ
Добрый день!
По анализам преобладает повышение АСТ над АЛТ.
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
Повышение его чаще всего наблюдается при тяжелых физ.нагрузках или занятии спортом.
АЛТ - главный печеночный фермент, повышен он не значительно, причиной могла быть также физ.активность, прием витаминов, лекарственных препаратов, перенесенные вирусные инфекции (некоторые респираторные вирусы имеют тропность к тканям печени).
В подобных ситуациях рекомендуют АСТ, АЛТ повторить в динамике, при этом за неделю исключить провоцирующие факторы.
По имеющейся информации наблюдается незначительное повышение билирубина общего.
Необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендуют в таких случаях досдать эти показатели.
1) Если в ходе дообследования будет наблюдаться повышение непрямой фракции билирубина – это подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (называется анализ: прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
2) Если будет наблюдаться повышение прямой фракции билирубина, дополнительно выполняют УЗИ ОБП (для оценки желчного пузыря и протоков).
Подскажите пожалуйста до начала лечения АЛТ, АСТ были в пределах нормы?
Не было ли физической активности/спорта не за долго до сдачи анализов крови?
Да ,АСТ 12,АЛТ 15
Да ,я очень дала большую нагрузку до сдачи
Силовая с увеличением веса
Вот по анализам как и предполагается, что была какая-то нагрузка физическая, т.к. АСТ повышен умеренно, и самое главное преобладает над АЛТ.
Вероятнее всего это причина отклонений и АСТ, и АЛТ.
Поэтому сейчас не стоит волноваться, показатели через 7-10 дней в динамике повторяют, с высокой вероятностью все придет в норму.
За два дня до сдачи крови ,я тренеровалась
Спорт желательно перед сдачей подобных ферментов исключить за неделю, он сказывается на результатах, особенно таких ферментов как АЛТ, АСТ, ЛДГ, КФК.
Доктор , посмотрите пожалуйста, я много лекарст и балов принесла.Там есть фото , может они справоцировали
Ознакомилась с перечнем лекарств, в инструкции к многим имеется указание на то, что они могут провоцировать повышение АЛТ, АСТ.
Но лекарственное поражение печени под вопросом можно поставить на второе место, оно не второстепенная причина, опять же потому что повышено АСТ, а не главный печеночный фермент АЛТ.
Поэтому есть высокая вероятность того, что в динамике если пересдать их, при этом за неделю исключить спорт, все должно нормализоваться.
Если динамика через неделю будет хорошая, и ферменты нормализуются или будут близки к нормальным значениям, то можно спокойно продолжать лечение с дальнейшим контролем ферментов через месяц.
Если повышение АЛТ, АСТ будет еще сохраняться, то тогда рассматривается вопрос о коррекции лечения по части гастроэнтерологии, возможно отмена лечения пока полностью ферменты печени не восстановятся. Тактика пока такая.
И ещё два месяца назад делала капельницу железа
Это вряд ли повлияло, слишком много времени прошло.
Благодарю, доктор,за развернутый ответ! Переживала ещё за Гепатит, так как интернет выдает сразу же его
Ему неоткуда взяться, по анализам прослеживается динамика такая, что что-то резко дало толчок для повышения ферментов, т.е. был триггер. И скорее всего это спорт.
Спасибо большое ❤️