Адеметионин внутривенно кормящей маме

Здравствуйте, мне назначили адеметионин в/в капельно, я кормящая, малышу 1,5 мес , могу ли я дальше продолжать гв Возможно ли внутривенное введение адеметионина кормящей маме ? На сайте е лактации написано очень низкий риск , но я задумалась возможно разрешен только прием внутрь в виде таблеток адеметионина ? во время беременности в конце на 38 неделе поставлен холестаз беременных (алт 73, аст 38,5 , холестерин 8,69, ггт - 72,4 , билирубин 19,5 , принимала урсофальк пару дней , затем родила, после родов сказали пройдет, прошло 6 недель , алт и аст наоборот повысились , алт 176, аст 101 , билирубин 18, холестерин 5,0, щелочная фосфотаза 340, ггт 108, СРБ 1.30, в оак без особенностей , на узи увеличения холедохп до 9 мм, сказали сделать кт , на кт гепатомегалия умеренная , назначили внутривенно адеметионин 800 мг и урсофальк внутрь, подскажите можно ли принимать адеметионин внутривенно, не опасно ли для малыша через молоко , и вообще из-за чего может бвть такое повышение, после родов прошло 1,5 мес, ничего не принимала, думала пройдет самостоятельно как гестационный сахарный диабет

Жда, Гастрит
30 лет
23 Июня ·Просмотров: 239·Эльвира

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что возможно применение препарата по показаниям, риска для новорожденного низкий в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо большое
То есть и при капельницах и приеме внутрь на ребенка никак не повлияет

Принятый ответ

Биодоступность при в/в введении гораздо выше, можно предположить, что в молоко попадёт больше, но учитыая общую информацию, риск минимальный.
Показатели не критичные, поэтому можно начать с капсул в подобной ситуации

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что повышение ферментов небольшое и в такой ситуации можно принимать адеметионин и в таблетках. Что касается ГВ, то препарат совместим, на сегодня нет каких-то данных о том, что он негативно влияет на ребёнка. Кроме того, препарат плохо всасывается при приёме внутрь, поэтому если в молоке и будет какое-то количество препарата, всасывание (а значит и влияние на ребёнка) у ребёнка будет минимальным.
Если вирусные гепатиты уже исключены, то причиной такого небольшого повышения могут быть жировая болезнь печени и некоторые иные обменные заболевания, реже - заболевания щитовидной железы, приём лекарств (реакция печени может быть отсроченной). Уточните, пожалуйста, Ваши рост и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Рост 173, вес 56 кг
Доктор назначила в/в на 5 дней , а при в/в всасывается лучше получается? Я уже одну капельницу сделала, правда 400 мг сделала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гепатитв тоже исключила, сдала отрицательные

Да, при внутривенном введении биодоступность выше (100%), но для ребёнка это ничего не меняет, так как он всё равно получит (если получит) препарат с молоком через рот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что я не могу глотать таблетки большие, а гептрал таблетка довольно крупная для меня, поэтому еще и на в/в думали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, главное для ребенка нет рисков 🙏 продолжу тогда в виде капельниц

Принятый ответ

Если есть проблемы с приёмом лекарств внутрь, то можно продолжить внутривенное введение, это вполне безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
В подобной ситуации прекращать ГВ при введении гептрала нет никакой необходимости. Адеметионин это вообще по сути вещество, которое и так есть в организме каждого человека (в том числе вашего малыша). Он участвует в множестве биохимических процессов.
Поэтому даже если микроскопические дозы вещества попадут в молоко, они просто усвоятся как естественный метаболит. Кроме того, при внутривенном введении препарат сразу попадает в печень (минуя желудок), работая на восстановление клеток и отток желчи, и на лактацию не влияет и организм малыша никак не влияют.

Гестационный холестаз беременных (ГХБ) обычно проходит самостоятельно в первыенедели после родов, поэтому то, что показатели (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ) не снизились, а выросли, может говорить о какой-то другой патологии.

Увеличение холедоха до 9 мм может говорить косвенно о том, что где-то ниже есть препятствие для оттока желчи, возможно сформировался холедохолитиаз (камень в общем желчном протоке). Камень мог мигрировать и застрять в холедохе, вызвав его расширение (9 мм) и рост ферментов. Это самая частая причина подобных картин после родов. Однако по результату кт данных за это не описывается. Поэтому можно предположить что это могут быть последствия холестаза беременных, которые долго проходят.

Также в навоз а крови обращает на себя внимания низкий уровень ферритина, в подобных случаях ралкмегджут прием препаратов железа для профилактики развития анемии в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за такой развернутый ответ

Принятый ответ

Рада была помочь!
Всего вам доброго! Скорейшего восстановления!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Адеметионин (гептрал) имеет одинаковую дозировку что в таблетированном виде, что в виде инъекций.
С ГВ препарат совместим, его можно рассмотреть к использованию. Для малыша это безопасно, не переживайте.
Прием урсодезоксихолевой кислоты также лучше продолжить, она улучшит обменные процессы в печени и реологические свойства желчи.
Для уточнения причины повышения ферментов печени также рекомендуют дополнительно исключить (если не сдавали) аутоиммунные гепатиты:
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-антитела к микросомальной фракции печени и почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое