Помогите интерпретировать результаты
https://sprosivracha.com/questions/4399350-povyshenie-fermentov?source=mail вот тут задавал вопрос. Рекомендовали сдать на аутоимунные гепатиты. Помогите понять. Второе значение где норма менее 160, а у меня значение ровно 160. Сдавал после легкого завтрака через 5 часов...Что это значит?анализ нормальный? Бессимптомная гиперурикемия в анамнезе. Результат прилагаю снизу
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что выявлены аутоантитела, но результат слабо положительный, то есть это может быть как транзиторный вариант у здорового человека
То есть такого анализа не достаточно для постановки диагноза. Стоит повторить анализ в динамике через 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать, что результат слабо положительный, антитела выявлены, но в очень низком количестве и тип свечения с большей вероятностью указывает на отсутствие аутоиммунного заболевания,
то может быть вариантом нормы.
Иными словами можно не браться за голову и не расстраиваться?
Да, всё верно, по анализам ничего критичного и явных данных в пользу аутоиммунного заболевания сейчас нет.
Пока стоит продолжить наблюдение, если повышение ферментов так и будет сохраняться и объяснений найдено не будет, то можно будет посмотреть этот анализ ещё раз в динамике через несколько месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Значения АНФ 1:160 на данный момент считается я абсолютно норомальным!
Известно, что 15-20 % здоровых людей имеют положительный анф, поэтому подобное пограничное значение НЕ э означает наличие какого-либо аутоиммунного заболевания само по себе. Есть даже небольшие данные что такое значение может указать на дефицит витамина Д.
Все остальные аутоиммунные маркеры находятся в пределах физиологической нормы, что снижает вероятность наличие аутоиммунного гепатита.
Поэтому наиболее вероятной причиной незначительного повышения печеночных ферментов ранее может быть свзяно с приемом лекарственны препаратов. Фебуксостат (АденУрик) например может вызывать легкое и умеренное повшение ферментов печени. НПВС (аркоксиа) и габапентин также могут повышать их.
Огромное спасибо!!!!
Рада была помочь!
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Убедительных данных за наличие аутоиммунного поражения печени нет.
Антинуклеарный фактор на нижней границе нормы. Такое значение может быть у абсолютно здоровых людей, это не патология.
Повышение ферментов печени умеренное, вероятнее всего связано с приемом лекарств.
Доброе утро, сдал вчера анализы в хеликс. Прикрепил. Я 14 дней не принимал аденурик и вот результат
Доброе утро!
Положительная динамика "на лицо".
У данного препарата в инструкции есть указание по поводу влияния на работу печени. Скорее всего в этом и была причина. Сейчас АСТ нормализовался полностью, АЛТ повышен совсем незначительно. В течении ближайшего времени скорее всего АЛТ также вернется в референтные значения.
Огромное Вам спасибо!
Пожалуйста Дмитрий! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
Положительный результат в пользу аутоантител очень слабый , это не расценивается как аутоиммунное состояние. Порой такое может быть и в норме.
По сравнению с предыдущими результатами отмечается снижение печеночных ферментов, что может говорить, действительно, о лекарственном воздействии.
Переживать сейчас абсолютно не стоит, просто периодически контролировать биохимию 🙏🏼 здоровья Вам!