Сдал анализы + доп анализы на Гепатит В

Здравствуйте. Возвращаюсь к Вам с анализами на гепатит В. О чем они говорят?

38 лет
23 Июня ·Просмотров: 217·Павел

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положительные aHBcor -total свидетельствуют о том, что ранее организм "встречался" с вирусом гепатита В.
С учетом того что aHBe отрицательные, можно предположить что произошло полное выздоровление от гепатита В, и сформировалась после болезни защита (aHBs положительные).
В подобных ситуациях ничего дополнительно предпринимать не требуется, заразить никого не можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Здравствуйте. А почему только "предположить"?

Потому что такую формулировку можно использовать в рамках онлайн информирования.
Данная формулировка смысла не меняет, был перенесен гепатит В, и произошло полное выздоровление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Спасибо огромное

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

А могут HbeAg быть пожизненно? У меня 1,58 сейчас, это считается много или уже почти ушли? Можно ли предполагать, что может быть скрытое течение?

Там шкала используется обратная у данного показателя, он отрицательный.
Всё что выше 1,0 это отрицательный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Спасибо. Огромное.

Пожалуйста! Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таких обстоятельствах обычно говорят о том, что был гепатит В и закончился полным выздоровлением, все хорошо, больше ничего не требуется, можно жить совершенно спокойно без волнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Спасибо огромное.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Это отрицательный результат, ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Спасибо Вам огромное. Ваша коллега ввела меня в заблуждение, я испугался.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы соответствуют человеку, который переболел гепатитом б, пока что требуется наблюдение, так как антитела к HbeAg ещё не ушли, если они уйдут полностью, то можно будет сказать о полном выздоровлении (обычно уходят в течении 5 лет после перенесенного гепатита), если нет, то речь идет о скрытом гепатите б

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Здравствуйте. А могут HbeAg быть пожизненно? У меня 1,58 сейчас, это считается много или уже почти ушли?

Могут быть пожизненно, тогда речи идет об оккультном гепатите б (скрытом)
Показатель такой не высокий, но он такой может и остаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

то есть все же я не выздоровел а являюсь носителем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

и Вы написали что они не ушли, но анализ говорит что их не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

так анализ положительный или отрицательный?

Анализ положительный, так как используют обратные референсы (не обнаружено менее 1, обнаружено более 1)
Сейчас достоверно о выздоровлении сказать нельзя, нужно последить за анализами несколько лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Все врачи, кто ответил считают по другому. И в анализе написано 1,78 > 1 (не обнаружено)
Это же значит что если результат более 1 значит не обнаружено, если менее 1 то обнаружено.

Верно, прошу прощение
В таком случае уже можно говорить о полном выздоровлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения результатов обследования можно сказать, что выявлены только anti-HBs и anti-HBc, что указывает на ранее перенесённый острый вирусный гепатит В с выздоровлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Добрый вечер!
Результат обследования на HBeAg отрицательный, у этого анализа обратный референс. То есть, результат считается отрицательным, если значение больше, чем 1,0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Спасибо большое.

Не за что, будьте здоровы!