Сдал анализы + доп анализы на Гепатит В
Здравствуйте. Возвращаюсь к Вам с анализами на гепатит В. О чем они говорят?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительные aHBcor -total свидетельствуют о том, что ранее организм "встречался" с вирусом гепатита В.
С учетом того что aHBe отрицательные, можно предположить что произошло полное выздоровление от гепатита В, и сформировалась после болезни защита (aHBs положительные).
В подобных ситуациях ничего дополнительно предпринимать не требуется, заразить никого не можете.
Здравствуйте. А почему только "предположить"?
Потому что такую формулировку можно использовать в рамках онлайн информирования.
Данная формулировка смысла не меняет, был перенесен гепатит В, и произошло полное выздоровление.
Спасибо огромное
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
А могут HbeAg быть пожизненно? У меня 1,58 сейчас, это считается много или уже почти ушли? Можно ли предполагать, что может быть скрытое течение?
Там шкала используется обратная у данного показателя, он отрицательный.
Всё что выше 1,0 это отрицательный результат.
Спасибо. Огромное.
Пожалуйста! Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких обстоятельствах обычно говорят о том, что был гепатит В и закончился полным выздоровлением, все хорошо, больше ничего не требуется, можно жить совершенно спокойно без волнений
Спасибо огромное.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Это отрицательный результат, ничего нет
Спасибо Вам огромное. Ваша коллега ввела меня в заблуждение, я испугался.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализы соответствуют человеку, который переболел гепатитом б, пока что требуется наблюдение, так как антитела к HbeAg ещё не ушли, если они уйдут полностью, то можно будет сказать о полном выздоровлении (обычно уходят в течении 5 лет после перенесенного гепатита), если нет, то речь идет о скрытом гепатите б
Здравствуйте. А могут HbeAg быть пожизненно? У меня 1,58 сейчас, это считается много или уже почти ушли?
Могут быть пожизненно, тогда речи идет об оккультном гепатите б (скрытом)
Показатель такой не высокий, но он такой может и остаться
то есть все же я не выздоровел а являюсь носителем?
и Вы написали что они не ушли, но анализ говорит что их не обнаружено
так анализ положительный или отрицательный?
Анализ положительный, так как используют обратные референсы (не обнаружено менее 1, обнаружено более 1)
Сейчас достоверно о выздоровлении сказать нельзя, нужно последить за анализами несколько лет
Все врачи, кто ответил считают по другому. И в анализе написано 1,78 > 1 (не обнаружено)
Это же значит что если результат более 1 значит не обнаружено, если менее 1 то обнаружено.
Верно, прошу прощение
В таком случае уже можно говорить о полном выздоровлении
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения результатов обследования можно сказать, что выявлены только anti-HBs и anti-HBc, что указывает на ранее перенесённый острый вирусный гепатит В с выздоровлением.
Добрый вечер!
Результат обследования на HBeAg отрицательный, у этого анализа обратный референс. То есть, результат считается отрицательным, если значение больше, чем 1,0.
Спасибо большое.
Не за что, будьте здоровы!