Было экстренное кесарево ,

Здравствуйте. Было экстреноое кс . Была у двух специалистов вчера и сегодня , одна сказала , что сгустки , другая , что просто жидкость , выделения в основном после похода в туалет и примерно за день прокладка , выписали аксетацин и крапиву пить , есть ли вероятность, что все выйдет? И есть ли за день изменения , что матка сократилась?

29 лет
24 Июня ·Просмотров: 117·Диана

Принятый ответ

После кесарева такие выделения в первые дни — нормально. Это могут быть и сгустки, и жидкие лохии, часто они выходят при движении или в туалете.
Да, матка каждый день сокращается, и выделения постепенно будут уменьшаться.
Обычно всё выходит само, особенно на фоне назначенных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто у меня бывает их вообще нет , все чисто , а при похоже бывает. Скажите пожалуйста , я родила 11- го, сказали что матка загнулась , поэтому не выходит , можно ли обойтись без чистки? И много ли там жидкости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи

Загиб матки чаще всего физиологическая особенность, а не диагноз и обычно не опасен.
После КС выделения могут выходить неравномерно — это нормально, чистка нужна только при температуре, боли, запахе или плохом УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста , сравнение по узи есть ? День разница или одно и тоже

Различия минимальны
Лучше оценивать в динамике через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще то , что сейчас это опасно или это бывает , прошло почти 2 недели , переживаю ((

После кс выделения сохраняются до 2-4 недель . То что они то есть то нет , как вы описываете тоже укладывается в норму .
Они со временем уменьшаются
Переживать не надо
Так как опасные состояния возникают когда есть жалобы на температуру , запах и резкие боли внизу живота
Матка у вас продолжает сокращаться , выделения выходят на фоне этого
Плюс вам назначили лечение
Окситоцин улучшает сокращения матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста , много жидкости в матке или незначительно ?

Нет , там в полости кровь
Для 2 недель после родов допустимо

Контрольное узи через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вот сегодня пока еще не было выделений вообще. Вчера было также, много ходила и появились выделения. Сегодня тишина. Пугает, что сказали , что загнулась матка , и я теперь переживаю, что ничего не будет выходить. о

Пока переживать не стоит
Добрый вечер
Вы же сделаете узи в динамике через неделю , правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делала позавчера и вчера у другого специалиста . Она сказала прийти через 2 дня посмотреть еще , вот вчера еще были выделения , примерно прокладка и тоже к обеду появились , а до этого было всё чисто . А сегодня целый день все чисто . Завтра нужно на узи

Сходите на узи, что то критичного я тут вообще не вижу .
Постарайтесь успокоится не переживать
Выделения у вас могли успокоится из за назначенного лечения даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас второй раз вечером вкололи оксетацмн и начало мазать 🙏🏻
Просто матка наклонена кзади а в матке содержимое не сокращается и в переживаю теперь что все плохо 🥹

Нет все у вас нормально
Не переживайте !)
И не накручивайте себя
Матка будет сокращаться 👌🏻😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🥹❤️🙏🏻

Пожалуйста ☺️☺️

Диана, Здравствуйте!
Не переживайте, для 14 дня после КС такой результат узи допустим.
Из-за КС отток выделений может быть неравномерный и временно прекращаться, матка может очищаться медленнее, а период лохий удлинится.
Для ускорения сокращения матки действительно часто используют окситоцин и дротаверин (или экстракт водяного перца). Сначала принимаю 1-2 таб но-шпы , а через 30 минут ставят укол окситоцина, такую процедуру можно делать в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста , мне вместо перца назначили крапиву , ее можно ?

Можно заваривать крапиву или пастушью сумку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Не переживайте,матка сокращается неравномерно. Количество выделений может меняться в течение дня. Может быть так,что сегодня выделений мало,а завтра будет больше.
Выделения могут быть в течение 6 недель после родов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К приему , действительно , рекомендуется окситоцин, он способствует сокращению матки и более быстрому её опрожнению.
Скажите, кормите ли вы грудью?
При кормлении мастера дополнительно сокращается и лучше опорожняется.
На 14 день после КС это нормально, что есть ещё сгустки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да , кормлю . Раньше при кормлении чувствовала сокращение , а сейчас в основном - нет. Я чаще всего сцеживала

Принятый ответ

Здравствуйте !
Да, вероятность того, что всё выйдет самостоятельно на фоне назначенной терапии окситоцином и крапивой, очень высока, так как эти препараты целенаправленно заставляют матку активно сокращаться и выталкивать скопившееся содержимое (будь то жидкая кровь или мягкие сгустки). Расхождение в диагнозах УЗИ («сгустки» или «жидкость») не должно вас пугать, поскольку на ранних сроках после экстренного кесарева сечения (ЭКС) кровь в полости матки постоянно меняет свою консистенцию, а усиление выделений именно после похода в туалет это абсолютно нормальный физиологический процесс, связанный с давлением опорожненного мочевого пузыря на матку. За один день колоссальных визуальных изменений на УЗИ может не произойти, но сам факт того, что объём выделений за сутки укладывается в одну прокладку и они продолжают выходить, уже доказывает положительную динамику сокращения органа. Вам необходимо строго принимать прописанное лечение, следить за характером выделений и немедленно обратиться в стационар, если у вас поднимется температура тела выше 37.5°C, появится резкий гнилостный запах или усилятся боли внизу живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вот сегодня пока еще не было выделений вообще . Вчера было также , много ходила и появились выделения . Сегодня тишина . Пугает , что сказали , что загнулась матка , и я теперь переживаю , что ничего не будет выходить. 🥹

Здравствуйте.
Диана, на 14-е сутки после кесарева полость матки действительно может содержать кровь и сгустки (гематометра), а субинволюция означает, что матка сокращается медленнее ожидаемого. За одни сутки изменения вполне возможны, но они обычно не бывают выраженными - процесс происходит постепенно. Если выделения необильные (около одной прокладки в день), нет высокой температуры, усиливающейся боли, неприятного запаха выделений и обильного кровотечения, то в подобных ситуациях чаще выбирают наблюдение с контрольным УЗИ в динамике, как и рекомендовано в заключении. Сгустки могут выйти самостоятельно по мере сокращения матки. Если же кровотечение станет обильным, появится температура, выраженная боль или на контрольном УЗИ сохранятся признаки задержки содержимого без положительной динамики, тогда потребуется повторный осмотр и решение вопроса о дальнейшем лечении. На данном этапе контрольное УЗИ через несколько дней - наиболее правильная тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо вам большое . Подскажите пожалуйста , по времени что через 15 минут после ношпы вкололи оксетацин , ничего страшного? А то мне говорили через полчаса , сегодня получилось чуть раньше

Нет, ничего страшного. Разница в 15 или 30 минут в такой ситуации клинического значения не имеет. Это не считается ошибкой. Поэтому повода для переживаний из-за этого нет. Ориентируйтесь в дальнейшем на самочувствие, характер выделений и рекомендации лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Была рада помочь🍀