Консультация акушера /

32 недели беременности.Тонус или тренировочные схватки. — вопрос №4414926

Здравствуйте, сейчас 32 неделе беременности, уже на протяжении месяца может чуть больше достаточно часто каменеет живот, как правило проходит в течение минуты плюс минус, сегодня прям подсчитала примерно наглядно:
8.26-8.28 каменеет
9.05-07 каменеет
10.16- каменеет
11.27 каменеет
13.00 каменеет
14.24 каменеет
15.33 каменеет
17.10 каменеет
18.01 каменеет
19.24 каменеет
Последнее УЗИ от 10.06. приложила. Малыш достаточно активный, живот напрягается от смены положения, когда малыш начинает пинаться, ночью сплю спокойно, своему врачу в ЖК жаловалась, но она сказала, что это нормально, но меня все равно это беспокоит, что это происходит так часто и интересно ещё мнение специалистов. Выделений нет, болевых ощущений тоже нет, иногда только тянут связки внизу живота по бокам.
Вопрос: опасно ли такое состояние? Чем можно себе помочь и стоит ли отдавать этому большое внимание?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, АИТ

Акушер, Гинеколог
Добрый день
На 32 неделе такие кратковременные “каменения” без боли, выделений и регулярности — это тренировочные схватки, чаще всего вариант нормы.
У вас нет признаков угрозы (боль, воды, выделения, регулярные схватки), поэтому ситуация сейчас не опасная
По УЗИ у вас тоже все хорошо
Помочь можно отдыхом, водой, сменой позы и снижением нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Софья Андреевна, благодарю за ответ, получается такое состояние может случаться каждый час - полтора?
Акушер, Гинеколог
Да, при тренировочных схватках такое может быть
Это нормально, если нет боли, регулярности и других симптомов.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на сроке более 30 недель организм начинает постепенно готовиться к периоду родов, и в этот период очень часто могут отмечаться тренировочные схватки, они не указывают на риск преждевременных родов, но требуется динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, получается такое состояние может наблюдаться каждые час - полтора и быть нормой?
Гинеколог, Акушер
Да возможно конечно, но для своего спокойствия возможно обращение в приемный покой роддома для проведения КТГ и оценки состояния малыша
Клиент
Елена Федоровна, завтра будет плановое КТГ, могу же его дождаться?
Гинеколог, Акушер
Да возможно, но если эпизоды сокращения матки станут более частыми, то это повод обратиться до этого времени
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия
Такое состояние в третьем триместре действительно совершенно нормально, это тренировочные схватки и они являются частью нормального течения беременности. Опасности в этом нет, в лечении такое состояние обычно не нуждается
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо, т.е. даже если это происходит каждые час - полтора, но не сопровождается выделениями, болями,и тд, то это норма?
Акушер, Гинеколог
да, конечно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Описанное вами состояние не представляет опасности, так как это классические безболезненные тренировочные схватки Брэкстона-Хикса, которые на сроке 32 недель являются абсолютной нормой подготовки организма к будущим родам. Ваш гинеколог в женской консультации права: матка это крупный мышечный орган, который обязан реагировать кратковременным тонусом на шевеления активного малыша, смену положения вашего тела, кашель или наполнение мочевого пузыря. Посчитанные вами интервалы (хаотичные, от 40 минут до 1.5 часов) и то, что спазм самостоятельно проходит в течение минуты, а ночью вы спите спокойно, полностью исключают риск начала преждевременных родов. Помочь себе в моменты «каменения» можно легкой сменой деятельности, стаканом теплой воды или дыхательной гимнастикой, а обращаться в роддом нужно только в случае, если схватки станут регулярными (каждые 5–10 минут), болезненными или появятся кровянистые выделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса. По мере того, как срок беременности будет увеличиваться, тренировочные схватки будут повторяться чаще.
В норме они малоболезненные, кратковременные, не имеют регулярности и не мешают повседневной деятельности.