Что вас беспокоит?
32 недели беременности.Тонус или тренировочные схватки.
Здравствуйте, сейчас 32 неделе беременности, уже на протяжении месяца может чуть больше достаточно часто каменеет живот, как правило проходит в течение минуты плюс минус, сегодня прям подсчитала примерно наглядно: 8.26-8.28 каменеет 9.05-07 каменеет 10.16- каменеет 11.27 каменеет 13.00 каменеет 14.24 каменеет 15.33 каменеет 17.10 каменеет 18.01 каменеет 19.24 каменеет Последнее УЗИ от 10.06. приложила. Малыш достаточно активный, живот напрягается от смены положения, когда малыш начинает пинаться, ночью сплю спокойно, своему врачу в ЖК жаловалась, но она сказала, что это нормально, но меня все равно это беспокоит, что это происходит так часто и интересно ещё мнение специалистов. Выделений нет, болевых ощущений тоже нет, иногда только тянут связки внизу живота по бокам. Вопрос: опасно ли такое состояние? Чем можно себе помочь и стоит ли отдавать этому большое внимание?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день
На 32 неделе такие кратковременные “каменения” без боли, выделений и регулярности — это тренировочные схватки, чаще всего вариант нормы.
У вас нет признаков угрозы (боль, воды, выделения, регулярные схватки), поэтому ситуация сейчас не опасная
По УЗИ у вас тоже все хорошо
Помочь можно отдыхом, водой, сменой позы и снижением нагрузки.
Софья Андреевна, благодарю за ответ, получается такое состояние может случаться каждый час - полтора?
Да, при тренировочных схватках такое может быть
Это нормально, если нет боли, регулярности и других симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте, на сроке более 30 недель организм начинает постепенно готовиться к периоду родов, и в этот период очень часто могут отмечаться тренировочные схватки, они не указывают на риск преждевременных родов, но требуется динамическое наблюдение.
Елена Федоровна, спасибо, получается такое состояние может наблюдаться каждые час - полтора и быть нормой?
Да возможно конечно, но для своего спокойствия возможно обращение в приемный покой роддома для проведения КТГ и оценки состояния малыша
Елена Федоровна, завтра будет плановое КТГ, могу же его дождаться?
Да возможно, но если эпизоды сокращения матки станут более частыми, то это повод обратиться до этого времени
Елена Федоровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия
Такое состояние в третьем триместре действительно совершенно нормально, это тренировочные схватки и они являются частью нормального течения беременности. Опасности в этом нет, в лечении такое состояние обычно не нуждается
Наталия Романовна, спасибо, т.е. даже если это происходит каждые час - полтора, но не сопровождается выделениями, болями,и тд, то это норма?
да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описанное вами состояние не представляет опасности, так как это классические безболезненные тренировочные схватки Брэкстона-Хикса, которые на сроке 32 недель являются абсолютной нормой подготовки организма к будущим родам. Ваш гинеколог в женской консультации права: матка это крупный мышечный орган, который обязан реагировать кратковременным тонусом на шевеления активного малыша, смену положения вашего тела, кашель или наполнение мочевого пузыря. Посчитанные вами интервалы (хаотичные, от 40 минут до 1.5 часов) и то, что спазм самостоятельно проходит в течение минуты, а ночью вы спите спокойно, полностью исключают риск начала преждевременных родов. Помочь себе в моменты «каменения» можно легкой сменой деятельности, стаканом теплой воды или дыхательной гимнастикой, а обращаться в роддом нужно только в случае, если схватки станут регулярными (каждые 5–10 минут), болезненными или появятся кровянистые выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса. По мере того, как срок беременности будет увеличиваться, тренировочные схватки будут повторяться чаще.
В норме они малоболезненные, кратковременные, не имеют регулярности и не мешают повседневной деятельности.
Похожие вопросы по теме
- 5 Июня 201826 ответов
- 6 Октября 20201 ответ