Бронхопневмония у кошки
Добрый день. У меня кошка, 16 лет. Недавно завели котенка. Старшая кошка - назовем так - сильно переживает, сразу начали давать успокоительные, от них она спала, но стала со временем спокойнее. Завели котенка 14 мая. В конце мая старшая кошка стала шипеть на котенка, от этого появились приступы кашля. Были на приеме у ветеринара, сделали рентген, поставили диагноз Бронхопневмония, назначили антибиотики: докситрон. Предупредили, что если не будет улучшений - делать бронхоальвеолярный лаваж, под наркозом с предварительной сдачей анализа. Курс антибиотиков прошел, улучшения есть, но при шипение все равно есть кашель, глубокий. Была еще раз у ветеринара, сказали на ваше усмотрение: или лаваж (рекомендуют), или другие антибиотики (сказали будут риски не принятия антибиотиков потом) или оставить как есть если не беспокоит. Вопрос следующий - что посоветуете делать с точки зрения пользы. Насчет лаважа боюсь, так как кошке 16 лет и это наркоз, да и дорого очень. Антибиотики хотела бы давать, назначили Синуксол. Но испугали, что потом антибиотики не будут действовать. Я в распутье. Из еще данных: 6 лет назад был бронхит, лечили так же двумя антибиотиками. Так же прошу дать рекомендации нужно ли еще давать успокоительные, так как кошка шипит и не принимает котенка. Есть фотки рентгена, прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным снимкам сделать уверенный вывод о наличии бронхопневмонии затруднительно. Рентгенограммы распечатаны на бумаге, качество изображения снижено, дополнительно присутствуют артефакты печати, поэтому оценить лёгочный рисунок и возможные очаговые изменения корректно практически невозможно. Для подтверждения диагноза пневмонии одного такого рентгена недостаточно. Желательно дополнительно оценить маркеры воспаления, в частности С-реактивный белок (CRP/SAA в зависимости от доступности исследования), а также сопоставить результаты с клинической картиной и анализами крови.
При этом по вашему описанию кашель возникает преимущественно в моменты эмоционального возбуждения, когда кошка шипит, нервничает или испытывает стресс из-за появления котёнка. Такая картина заставляет думать не только о пневмонии. У кошек схожие симптомы могут наблюдаться при астме или хроническом воспалении бронхов. В таких случаях антибиотики могут не давать полного эффекта, поскольку причина не бактериальная. Что касается Синулокса, опасаться того, что после него «антибиотики перестанут действовать», не совсем корректно. Однако назначение очередного курса антибиотика желательно только при наличии убедительных признаков бактериальной инфекции. Успокоительные могут быть полезны, если кошка испытывает выраженный стресс из-за нового питомца. Также важно максимально разделять ресурсы животных: отдельные миски, лотки, лежанки, укрытия и постепенное знакомство без принуждения. На мой взгляд, прежде чем принимать решение о лаваже или новом антибиотике, имеет смысл обсудить с лечащим врачом возможность дополнительного обследования для подтверждения воспалительного процесса и не исключать астму как одну из вероятных причин кашля.