Консультация инфекциониста /

Поцарапал котёнок — вопрос №3241071

Сестра взяла котёнка , подкинули на улице ( был в коробке с пледом и игрушками -думаем кто то оставил , чистый , уши глаза все чистое , ни блох никого , дочка ( 5 лет) пришла посмотреть и он ее чуть поцарапал -небольшая точка . Мне переживать ? Котенку где то месяц, есть фото . Переживаю очень

Возраст: 32

Инфекционист
Здравствуйте,в подобных случаях чаще всего начинают вакцинацию от бешенства,если нет возможности наблюдать за животным,хотя такой контакт безусловно по бешенству менее опасен,чем укус.Но учитывая,что котенок на виду,есть возможность наблюдать за ним,в подобном случае есть вариант наблюдения,если животное остается живым через 10 дней,значит,все в порядке.Если нет-тогда начинаем вакцинацию.
Клиент
Евгения Сергеевна, котёнок дома , будем смотреть , ребенка пугать лишний раз тоже не хочу . То есть на 11 день я уже могу выдохнуть ?)
Инфекционист
Все верно,в любом случае в течение этих 10 дней с котенком будет что-то не так,если он болен,чаще всего можно даже раньше заметить странности в поведении
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины котенок не облизывал свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Если есть возможность наблюдать за котенком то можно ограничиться этим. По истечении 10 дней с момента нанесения царапины если котенок будет жив значит риска заражения бешенством не было, вакцинация не требуется, о ситуации можно будет забыть.
Клиент
Инна Сергеевна, а до 10 дней если не дай бог что , будут ухудшения по животному же ?
И на 11 день я могу выдохнуть ?
Инфекционист, Гепатолог
Если животное действительно больно бешенством то на 2-3 день разовьется уже выраженная симптоматика, это не заметить будет нельзя (странное поведение, агрессия). На 6-7 сутки животное уже обычно в большинстве случаев погибает. 10 дней это максимальный срок наблюдения. Поэтому если что-то будет странное то сразу рекомендуют начинать вакцинацию, а потом в случае чего если все-таки все будет в порядке просто досрочно ее отменить.
Повторюсь, данный контакт представляет риск минимальный.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Независимо от величины царапины, этот контакт подлежит вакцинации от бешенства. Здесь два варианта - начать вакцинацию сейчас и прекратить спустя 10 дней, убедившись что котенок жив здоров, либо подождать 10 дней и если все хорошо будет с животным - вакцинацию не начинать вовсе. Оба варианта будут правильными.