Запоры у ребенка
Здравствуйте. Ребенка почти с рождения беспокоят запоры. Ходили по большому раз в 4-5 дней, с криками и орами. Делали массажи, выкладывали на живот, все бесполезно. Сначала педиатр посоветовала изменить смесь, думали не подходит, за пол года сменили около десятка разных, включая кисломолочную, ничего не помогало, воду давали и даем постоянно, норму не выпивает, но даже когда выпивала на протяжении какого-то времени, то изменений все равно не было. Врач сказала, что когда начнется прикорм, то все наладится. В 5 месяцев мы начали прикорм, все как полагается, постепенно с овощей, фруктов, каши безмолочные, мясо. Не помогал ни чернослив, ни абрикос, ничего что бы слабило, запоры оставались. В 6 месяцев педиатр нам выписала форлакс детский, 1 пакетик утром и 1 вечером, только с ним запоры прошли, у ребенка был стул каждый день нормальной консистенции, оформленный. Сейчас нам 1 год и 1 месяц, весим 10500 кг. Пару недель назад я начала давать 1 пакетик вечером, калл стал гуще. Неделю назад полностью убрали форлакс, ребенок начал ходить через день, калл стал твердый и мелким горошком, в малом количестве, видно что кишечник до конца не опорожняется. Крови нет, есть немного слизи. (Фото калла прилагаю, красное это помидор) Делали узи брюшной полости. Все в порядке кроме немного увеличенной печени и поставили загиб желчного пузыря. (Результаты прилагаю) Сдавали общеклинический и биохимический анализ крови, а так же на гепатиты и герпес, все анализы в норме. (Результаты прилагаю) Были на приеме гастроэнтеролога, нам выписали урсофальк (так как немного повышен АСТ) и Донат магния. Урсофальк мы не стали пить, так как педиатр сказала, что АСТ немного в этом возрасте почти у всех повышен и это норма. Донат Магния пьем по сей день почти месяц, от него я так понимаю результата нет, так как снова начались запоры. Смесь сейчас кушаем только утром и перед сном по 230мл (Нестожен 3). Утром каши молочные, днем супы, ближе к вечеру творог с фруктами, вечером мясо с овощами. Вопрос, как поступить, вернуть форлакс обратно? Мы принимали его пол года, можно ли его так долго принимать? Могут ли быть запоры от загиба желчного пузыря? Никто ничем нам помочь не может.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию функциональный запор рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.
Форлакс можно принимать длительно, он не вызывает привыкания
Наталья, здравствуйте. А вы полностью читали что я написала? Мы принимали форлакс уже пол года.
Да читала , елси после отмены препарата стул становится снова плотный , в таком случае рекомендовано его возвращать дозировка 0,4-0,8г/кг массы тела
Принятый ответ
Здравствуйте! Загиб желчного просто анатомическая находка, с запорами это никак не связано.
Форлакс безопасно принимать длительно, он не вызывает привыкания, иногда лечение может занимать полгода-год.
Начинают прием с 1/2 пакетика (пакетик 4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 2-2 дня с шагом 1/2 пакетика,
Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.
В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.
Терапия должна быть длительной, минимум 2 месяца. То есть стул стал мягким ежедневным - на этой дозировке 2 месяца
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.
Здравствуйте, Алина. Мы форлакс принимали уже пол года. Отменили и начались запоры, нам снова вернуться к приему форлакса? На какой период?
Да, вернуться, как описано, минимум на 2 месяца, если при снижении дозы вернется плотный кал - то еще на 2 месяца, и так далее, пока при снижении дозировки не останется ежедневный самостоятельный мягкий стул
А в связи с чем у ребенка такой долгий запор? Нам нужно проверить еще какие-то органы или сдать анализы? Или это нормальное явление и все само собой пройдет при приеме форлакса?
Если хирург смотрел ребёнка, нет патологических изменений в области поясницы и копчика, то вероятнее, это функциональный запор, в таком случае лечение наступает после курса форлакса (длительность приема заранее предсказать невозможно)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Форлакс модно принимать длительно,он не вызывает привыкания. Если при отмене вернулся запор,то в таком случае рекомендуется перейти на прошлую ступень и вернуть прием препарата 2 раза в день.
Также на фоне лечения важно принимать достаточное количество жидкости,чтоб препарат хорошо работал
Загиб желчного пузыря это особенность строения и не влияет на работу печени, выделяя достаточное количество желчи
Здравствуйте, Юлия. Я правильно понимаю, что мы можем принимать его еще пол года, так как уже принимали пол года? Никак последствий не будет от такого длительного приема? И от чего может быть такой длительный запор у ребенка? Пройдет ли он?
Запор может быть на фоне недостатка жидкости, с начала приема рекомендуется малышам давать водичку
На смесях часто стул становится крепче,и это может вызвать запор
Да принимать можно и дальше
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно загиб желчного пузыря не является причиной запоров, чаще всего он функциональный у детей, то есть не связан с патологией органов. В таких случаях, действительно, показан форлакс. Его можно принимать и год и больше, если есть показания. Дети первых 2х лет жизни, как правило, требуют поддерживающей терапии до развития туалетных навыков. Отменяется он постепенно, снижая на 2г в неделю и наблюдая за частотой и консистенцией стула.
На этапе отмены обычно рекомендуют увеличить количество клетчатки, чтобы они были в рационе на постоянной основе - киви, чернослив, абрикосы, авокадо, кисломолочные продукты, любые продукты, которые по вашим наблюдениям способствуют смягчению стула у вашего ребенка. А также важно соблюдать питьевой режим -40 мл/кг.
Здравствуйте, Лина. А в связи с чем у ребенка такой долгий запор? Нам нужно проверить еще какие-то органы или сдать анализы? Или это нормальное явление и все само собой пройдет при приеме форлакса?
Если ребенок изначально был на смеси, детки на ИВ чаще склонны к запорам в том числе из-за недостаточного питьевого режима, также частыми причинами являются перекорм, быстрая и частая смена смеси.
Учитывая, что по данным обследования патология какая-то не выявлена, со временем должны пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул плотный, мелкими фрагментами, это похоже на функциональный запор. Загиб желчного пузыря обычно не является причиной такого стула, а урсофальк запор не лечит. Макрогол, в том числе Форлакс, в детской практике используют длительно, если без него стул снова становится твердым. В рекомендациях он указан как препарат первой линии для поддерживающей терапии запора у детей.
В подобных случаях обычно рекомендуют вернуть Форлакс в эффективной дозе и снижать не резко, а очень постепенно, только после 1-2 месяцев мягкого ежедневного стула. Донат магния у ребенка 1 г 1 мес обычно не рассматривают как основное лечение.
Здравствуйте, Алексей. А в связи с чем у ребенка такой долгий запор? Нам нужно проверить еще какие-то органы или сдать анализы? Или это нормальное явление и все само собой пройдет при приеме форлакса?