Лишняя прививка

Вакцинация превенаром 24.06 1,10 лет 05.12 1,4 года 9.01 6 мес 17.10 2 мес Нам поставили лишнюю прививку и насколько это опасно для ребенка?

31 год
24 Июня ·Просмотров: 910·Ирина, Москва

Принятый ответ

Добрый день!

Превенар - инъективированная вакцина, защищающая от пневмококка.
В Европе существуют схемы (которые иногда применяются в России) при которой ставится 3 вакцинации и 1 ревакцинация, то есть в сумме получается 4 прививки.

Так что переживать не стоит, ваш малыш будет защищён от инфекции, нагрузки на иммунитет и опасности такая схема не представляет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте

Да, действительно, четвертое введение , согласно нац. календарю РФ не требуется

Но
Ничего критичного и угрожающего здоровью ребенка не произошло, вакцина не живая, каких -либо негативных последствий не окажет на организм ребенка, повода для тревоги нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По указанным датам первые 3 дозы выглядят как полноценная схема, в 2 мес, в 6 мес и ревакцинация в 1 г 4 мес. По календарю Превенар обычно делают в 2 и 4,5 мес, ревакцинацию в 15 мес.

Доза в 1 г 10 мес, вероятно, была лишней, но обычно это не опасно. Может быть выше риск местной реакции, температуры, болезненности в месте укола. Специально ничего выводить или сдавать не нужно. Дальше пневмококковую вакцину обычно уже не продолжают.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего используется схема вакцинации превенар 2+1,

Но может применяться курс, состоящий из 3 доз, и одной ревакцинации, в сумме 4 дозы.

Так что у ребёнка не введена лишняя доза, не волнуйтесь, это безопасно!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По календарю прививок действительно кажется,что есть одна лишняя прививка. Но в общем вакцина инактивированная и опасности в лишней дозе нет. Какой-то лишней нагрузки на иммунную систему не будет, не переживайте
Далее вакцинация от пневмококка не нужна

Добрый день. Классическая схема вакцинации превенар ом включает в себя введение 2 доз вакцины на первом году жизни (обычно, в 2 и 4 месяца) с однократной ревакцинацией в 15 месяцев. В некоторых странах существует схема 4-кратной вакцинации, она абсолютно безопасная и не создаёт угрозы здоровью ребёнка.

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

Но в вашей случае 4 вакцинация , скорее ревакцинация пневмококковой вакциной не опасна, а наоборот повышает защиту от этой инфекции.

В поликлинике обычно следуют схеме 2+1
Две вакцинации в 2 и 4,5 месяца и ревакцинация в 15 месяцев

Но также есть индивидуальный график 3+1
Три дозы для вакцинации и ревакцинация.