Боль слева в животе
Добрый день Беспокоит боль с левой стороны , ниже подреберья Боль тупая , не ноющая , а именно тяжесть Стул в норме Наблюдаюсь у врача . ГЭРБ , СРК , СИБР . СИБР пролечен На постоянной основе курсами тримедат и пробиолог СРК Но от тримедата у меня усиливается отрыжка и есть вероятность рецидива ГЭРБ , поэтому последний раз врач сказала тримедат не пить длительно , только пробиолог . И еще Тримедат мне крепит стул . Тяжело хожу в туалет после него . Вздутий никаких нет , живот плоский . Сейчас надо уезжать в отпуск , к врачу не могу попасть , боль в отпуске терпеть не хочется Чем можно заменить тримедат , чтоб не было рецидива ГЭРБ от него и запоров ? . Что это может болеть ? Или оставить тримедат , но допустим один раз день ? Или заменить на Необутин или дюспаталин , бускопан , дицетел ? Или подключить Креон ? Похоже это на боль в поджелудочной ? Фото где болит прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции кишечника по типу срк ( возможно растяжение кишки газами )
В качестве замены тримедата рекомендуют попробоватт Дюспаталин (мебеверин) 200 мг 1 капсула 2 раза в день за 20 минут до еды 2 недели,он расслабляет спазмы, не провоцирует ГЭРБ и не вызывает запоров (в отличие от тримедата). Необутин это тот же тримедат, не подойдет. Бускопан и Дицетел могут чрезмерно расслаблять сфинктеры, что плохо при ГЭРБ, поэтому Дюспаталин предпочтительнее.
Креон пока подключать не рекомендуется
Его назначают при подтвержденной внешнесекреторной недостаточности,для этого сначала рекомендуют сдать анализы - амилаза , липаза , эластаза кала 1
Так же узи брюшной полости
Скажите , а меняется ли характер боли или тяжесть сразу после еды и связано ли это с количеством жирного в пище?
Спасибо большое , я предполагала , что Дюспаталин больше подойдет . Нет , от еды вообще не зависит боль и тяжесть . Болит весь день . Что до еды , что после одинаково . Что то в кишках бродит как будто после еды , но стул нормальный
Подскажите , начала пить пробиолог СРК . Думала поможет , но нет . Отменить пока его на время приема дюспаталина или продолжить ?
Был дома Тримедат , выпила одну таблетку , боль прошла и стали отходить газы . Видимо правда какой -то спазм
Да в целом без разницы , можно продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в левой околопупочной области наиболее характерна для нарушения моторики кишечника . Для поджелудочной железы такая симптоматика не характерна.
Учитывая, что на фоне тримедата есть риск обострения ГЭРБ и запоров, то стоит рассмотреть замену.
В качестве замены, по моему мнению в такой ситуации , наиболее оптимальным будет метеоспазмил по 1к 2р в день до 4 нед.
Метеоспазмил не влияет на функцию кардии ( в отличие от дюспаталина), т.е не провоцирует ГЭРБ.
Также метеоспазмил часто используют при функциональных нарушениях кишечника.
Бускопан и дицетел используются ситуационно.
Креон добавлять не стоит, т.к при нормальной поджелудочной железе доп.прием ферментов может вызывать запоры.
Вот по рекомендации врача ранее ответившего купила Дюспаталин , боль меньше стала , но началось активный выход газов … прям забурлил кишечник , а самого вздутия не чувствую
Метеоспазмил же еще влияет на газы ?
Думаете лучше заменить дюспаталин на метеоспазмил ? Что лучше убирает спазмы и газы ?
Предстоит на днях перелет , не хочется с газами мучится и болью в самолете вообще никак . В самолете еще и вздувает всегда
Интернет правда говорит , что метеоспазмил меньше на кардию влияет.
Я потому что только вылечила рецидив Гэрб после тримедата , еще по новой не хватало
По моему мнению наиболее оптимальным будет метеоспазмил, т.к не снижает функцию кардии.
Да метеоспазмил снижает газообразование, т.к это комбинированный препарат.
Бурление также происходит из за повышенного газообразования
Метеозмпазмил не вызывает запоры ? Как случае с трммедатом у меня было .
Могут ли быть такие боли, из - за того , что поменялось питание и увеличилось количество белка -протеиновые батончики каждый день , творог, курица . Сидела на небольшом дефиците нужен был белок . В рационе и углеводов с жирами хватало конечно …
Но раньше столько белка не ела
В первую очередь такие симптомы возникают из за дефицита клетчатки и повышенной тревожности.
В своей практике не было случаев запора от метеоспазмила
Да клетчатку и микрозелень пью отдельно , но не постоянно . В рационе вообще клетчатки нет ((
Спасибо большое за помощь 🌹
Всегда рада помочь 🤗