Катетеризация после операции. Когда можно от неё отказаться?
После удаления межпозвонковой грыжи и перенесенного осложнения в виде синдрома конского хвоста, при котором возникло онемение таза и правой ноги, назначили катетеризацию, так как не могла самостоятельно ходить в туалет. Потом ситуация улучшилась (благодаря сакральной нейромодуляции), частично стала ходить мочиться сама, частично через катетер. Сейчас объем мочи при катетеризации варьируется от 30 мл до 120 мл. При каком её количестве можно прекращать катетеризацию?
Принятый ответ
Добрый вечер. От каткетризации отказываются не отталктваясь от объема мочи. Для этого должна быть поностью воссатновлена функция мочевого пузыря, то есть наполняемость,позыв и опорожнение. Если позыв отсутствует или при мочеиспускании остается половина мочи ,в таком случае рекомендуется продолджить катетеризацию одноразовыми лубрицированными катетерами. Попробуйте,если позыв есть,пробыть без катетеризации 2-3 дня,после выполнить узи мочевого пузыря с определением остаточного объема.Если остаточный объем будет значительно увеличен,в таком случае катетеризация продолжается
Благодарю за ответ!
Позыв действительно есть. К сожалению, пока не могу сделать УЗИ из-за имплантированного электрода внутри меня
В таком случае,если есть возможность,многие частные центры выезжают на дом с портативным аппаратом УЗИ. Можно рассмотреть такой вариант.
Принятый ответ
Здравствуйте! При наличии мочи в 120мл еще рано говорить о завершении периодической катетеризации. Обычно рекомендуется терапия БОС - биологически обратная связь. Метод немедикаментозный терапии, который позволяет улучшить работу тазовых мышц в синергии с головным мозгом. Также рекомендуется второе контрольное мочеиспускание. После основного сразу не вставать, а расслабиться и помочиться, по возможности, второй раз. Когда остаточной мочи будет всегда 20-30 мл, можно будет завершать катетеризацию.
Благодарю за ответ! Почитаю про метод БОС, не слышала про него ранее
Выздоравливайте 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации ориентируются не на разовый объем мочи при катетеризации, а на объем остаточной мочи после самостоятельного мочеиспускания. Если после мочеиспускания при катетеризации регулярно получается менее 50 мл остаточной мочи, а по УЗИ остаточная моча также небольшая, то можно обсуждать постепенную отмену катетеризации с лечащим урологом. При остаточной моче более 100 мл катетеризацию обычно продолжают. Учитывая перенесенный синдром конского хвоста и сакральную нейромодуляцию, самостоятельно полностью отменять катетеризацию не рекомендую ,лучше делать это под контролем УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи