Что вас беспокоит?
Грыжа позвоночника
У меня грыжа позвоночника. МРТ показала.Не могу стоять и ходить, боли сильные в правой ноге.Проходил лечение плазмой+лазер+озон. Через 2 месяца врач сказал ещё пройти курс лечения плазмой+ лазер.После 1 курса было облегчение с неделю, потом щёлкнуло в позвоночнике и боль вернулась. При посещении того же врача невролога, он назначил нейронтин пить, постепенно увеличивая дозу каждые 2 дня. Пью уже вторую неделю - боли такие же сильные, улучшений нет. Вопрос-уйдут ли боли?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! В какой дозировке Вы сейчас пьёте нейронтин? Когда выполняли МРТ?
Анна Евгеньевна,2-2-2 второй день, с завтрашнего дня и послезавтра 2-2-3. Дозировка 1 капсулы 300
Анна Евгеньевна, МРТ - в конце января. Врач повторно не назначал
Вы пьёте максимальную противоболевую дозу. Увеличение препарата не приведёт к усилению противоболевого эффекта.
Вы планируете делать снова плазмотерапию и лазер? Если да, то противовоспалительное лечение сейчас лучше не проводить.
Анна Евгеньевна, плазма помогла на неделю, потом щёлкнуло в позвоночнике и боль вернулась ещё сильнее. Принимаю нейронтин дней десять, а боль не уходит. Не думаю что 2 курс плазмы поможет. Ваше мнение?
Все зависит от размера грыжи. Если она увеличилась, нужно чтобы прошло время, и организм использовал свои компенсаторные возможности в уменьшении грыжи (спонтанной резорбции). Плазма и лазер способны частично с этим помочь. Начиная противоболевую терапию мы заглушаем все процессы воспаления. При этом организм перестаёт самостоятельно уменьшать грыжу, но это боль при этом уменьшается. Это "палка о двух концах" - либо терпеть боль и ждать когда организм уменьшит грыжу, либо лечиться и подавлять воспаление, но при этом будут постоянные обострения время от времени.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста описание и заключение МРТ. Кроме плазмы/озона и нейронтинс больше ничего не назначали?
Татьяна Вячеславовна, нет, лекарства не назначал, с расчетом пройти второй курс плазмы спустя 2 месяца после первого
Нет доказательной базы у плазмы /озона, их можно в восстановительный период, но никак не в период обострения! Какого размера грыжа диска и где расположена? Уколы есть кому колоть или лучше табл написать?
Татьяна Вячеславовна, таблетки предпочтительнее и уколы можно. Жена может
Татьяна Вячеславовна, размер грыжи не помню, на диске дома нет возможности посмотреть сейчас
Тогда лучше в уколах, в капсулах у вас уже нейронтин в немаленькой дозе :
Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 5иньекций через день ( чередовать с дексаметазоном), сирдалуд 4 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель местно. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, электрофорез с новокаином на ногу. Вне обострения- занятия ЛФК, плавание.
Татьяна Вячеславовна, а если в таблетках
Татьяна Вячеславовна, если дальше принимать один нейронтин, то стоит ли ждать уменьшение боли? Как долго?
Нейронтин лечит только нейропатическую боль, а если есть обострение: воспаление плюс напряжение мышц, то обязательно надо к нейронтину добавить НПВС и миорелаксанты, иначе долго ждать положииельную динамику. В табл можно : ксефокам 8мг 2раза в день после еды ( утром вечером) 3дня , затем 8мг 1раз в сутки утром 5дней( под защитой нольпазы до завтрака) , тизанидин 4мг на ночь 14дней, местно мазать диклофенаком и димексидом гелем( чередовать)
Татьяна Вячеславовна, и как быстро ждать результата? Сколько дней?
У всех по разному, и я не видела ваше МРТ
Татьяна Вячеславовна, и ещё аопро: все лекарства, что мне написали без рецептурные? Свободно купить можно?
Да, они безрецептурные, а повторный курс плазмы я бы пока вам не рекомендовала, от первого ведь не было толку
Татьяна Вячеславовна, так что эффективнее посоветуете: таблетки или уколы? Мне важно чтобы побыстрее пошло облегчение, работать надо.
Уколы эффективнее
Татьяна Вячеславовна, и как быстро пойдёт облегчение уколами? Втечение скольких дней ждать в среднем?
Геннадий, я не видела ваш неврологический статус ( описание неврологом статуса) и МРТ п.о.позвоночника) , вот тогда ещё можно ставить прогнозы, когда легче станет, а так этогоо гадание на кофейной гуще)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте такую схему лечения;
Амбениум по 2 мл в/м 1 раз в день, курсом на 3 дня;
Мидокалм по 100 мг 2 раза в день 5 дней;
Дипроспан 1 мл в/м однократно;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжайте принимать нейронтин
И так же лечение:
Дексаметазон 1 мл+ анальгин 1 мл+ витамин В12 1 мл внутримышечно 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рассмотрите возможность проделать капельницы
Можно р-р.Анальгин 2,0 мл+Эуфиллин 10,0+Дексаметазон 4 мг+ Nacl 200 мл 1 р/д в/м 10 дней;
И р-р.Лизина эсцинат 5,0 + 200 мл NaCl 200 мл 1 р/д в/м 10 дней.
Нейронтин можно заменить на Прегабалин.
Похожие вопросы по теме
- 2 Ноября 20171 ответ
- 7 Декабря 20171 ответ