Повышен кальций
Добрый вечер! Подскажите, почему повышен кальций. Дисциметрия костей в норме. Паратгармон 16.5 ( при 15.0-65.0), ферритин 41,2 (15.0-150.0). Витамин D 32.4 (4.9-55.8).Кальций оннизированный 1.33 (1.15-1.33).Кальций общий 26,2 , к сожалению не сдала вместе с альбумином. (2.15-2.55). УЗИ щитовидной железы в норме,анализы тоже.Врач ещё до сдачи анализов назначил витамин D по 14 капель каждый день в течении месяца, потом постоянно 2000 . Есть больше молочных продуктов.
Здравствуйте. Стоит пересдать общий кальций и альбумин вместе, важен скорректированный по альбумину кальций. Витамин д был в норме не нужно было принимать по 14 капель или перед началом приёма был дефицит? Паратгормон в норме это исключает первичный гиперпаратиреоз и аденому паращитовидных желез. При рмж кальций может повышаться, причиной может быть почечная недостаточность, большие дозы витамин д
Здравствуйте, в мартае сдавала витамин д, был 22. Принимала по 2000, затем порекомендовали вчера пить по 14 капель, анализы сдавала по собственной инициативе. Надо ли тогда принимать витамин д и в каком количестве, кальций не принимаю, регулярно употребляю молочные продукты.
Единицы измерения нг/мл? Если да то в норме и не нужно принимать 14 капель
Ммоль/м, написано так. Сдавала в Гемотесте.
Тогда дефицит и 14 капель назначен правильно но сначала пересдайте кальций и альбумин
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Какие референсы общего кальция?
Обычно данная дозировка витамина Д назначается для восполнения недостаточности витамина Д.
Также в данном случае рекомендуют пересдать анализ крови на кальций общий, альбумин, фосфор неорганический с последующей оценкой результатов
Значения 2.15-2.55
Такое может происходить при увеличении количества альбумина в крови, в данном случае нужно просто узнать результат скорректированного по альбумину кальция
Поняла, спасибо.
Принятый ответ
Всегда рад помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кальций вероятно не 26,2, а 2,62? Тогда это незначительное повышение и исключает проблему с паращитовидной железой.
Действительно, смотреть кальций общий лучше с альбумином и корректировать его значение. И то, что кальций ионизированный не повышен тоже в пользу отсутствия проблемы.
остальные показатели также в норме.
Витамин Д хотя и на нижней границе нормы, не требует лечебной дозы витамина Д. рекомендована только профилактическая дозировка. 14 капель при таком уровне витамина Д излишняя доза.
Да, извините, 2.62 не там запятую поставила. Ионизированный в норме, но максимальный. Поэтому и переживаю, что все в высоких показателях.Подскажите с такими показателями надо сейчас сдавать кальций с альбумином?. И надо ли сейчас есть много молочных продуктов. Стараюсь каждый день.
Здравствуйте!
Ионизированный кальций, паратгормон в норме, что хорошо.
Все же общий кальций лучше сдать вместе с альбумином. Возможно, никакого повышения и нет.
Витамин Д в пределах нормы. 14 капель - лечебная доза при дефиците. Вам достаточно будет 2000 МЕ в сутки.
Спасибо, поняла вас.
Принятый ответ
Рада помочь! Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте.
Действительно, общий кальций информативнее смотреть вместе с альбумином для его пересчета, поэтому лучше повторить анализ с альбумином.
Витамин Д в пределах нормы, в таких случаях достаточно принимать профилактическую дозу 2000МЕ в день.
Спасибо за помощь.
Принятый ответ
Будьте здоровы ☘️