Пролактин кальций кости и суставы

Добрый вечер! У меня, скорее всего из за приёма одного преппарата котлрый принимал на протяжении 3, 4 лет, который повышает пролактин, видимо повысился пролактин или по какой то другой причине может стали жидкими слабыми кости/ суставы. Год назад от несерьёзного падения получил сильнейший перелом ноги косточки в крошки , скорее всего как раз из за состояния костей. Потом когда через год снимали пластину хирург ещё раз сказал что кости очень хрупкие, мягкие. Я не обследовался ещё капитально. Знаю что нужно сдать анализы на пролактин на кальций витамин д и сделать исследование костей. Пока немного не до этого. Но я отменил препарат , который скорее всего стал причиной. Так же стал пить кальций д3 никомед форте - не помешает. Подскажите пожалуйста! В ближайшее время нет возможности заниматься. Может ли пролактин и состояние костей само постепенно придти в норму если этот препарат больше не принимаю ? Пью кальций. Или теперь уже обязательно нужно будет лечить этот остеопороз? Может подскажите что можно принимать какие то препараты?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Извините, но все тут спутанно.

Сам по себе высокий пролактин не даст в одиночку такой ситуации с костями, ну ни как . Какой пролактин и макропролактин? Делали ли МРТ гипофиза ?

Всем важно будет понимать, а что за препарат вы принимали.

Остеопороз ? Есть ли заключение денситометрии (рентгеновской или КТ)?

Кальций пить просто так, почти бессмысленная история. Хотя бы с витамином Д в профилактической дозе 2000 МЕ, НО!!!!! И это важно. Просто так , это все с такими жалобами - ерунда .

Сдаем ОАК, Биохимия (асат, алат, билирубин, креатинин, мочевина, ГГТ, липидный профиль, общий белок).
ПТГ, кальций общий и альбумин, фосфор, витамин Д . ТТГ, Т4свободный .

Идеально было бы приложить то, что сдавали ранее, заключение докторов.

Но сказать сейчас , что кальций пейте - хуже не будет - сложно. Может хуже не будет, да и лучше тоже, да и чему хуже .

Уважаемый Армен. Пожалуйста найдите время для себя, если Вас это беспокоит серьезно и пройдите полноценное обследование .

Дело в том, что остеопороз лечится вообще серьезностью препаратами, не кальцием и так вот что - то сказать сложно.

Нужны цифры . Может и пролактин был не таким уж и высоким.

Здравствуйте! Спасибо за развёрнутый подход и ответ. Никаких доказательств нет. Потому что не делал дисеметрию ещё и не сдаваал анализы на пролактин и кальций. Просто когда недавно спустя год после перелома делали повторную операцию доставали обратно винты и пластину , опытный хирург сама сказала, ничего не зная ни о чём, просто сказала у вас винты выкручиваются как по маслу, такого редко встретишь она же каждый день эти операции делает , и сказала прям сама сделайте десенаметрию и вообще обратитесь к эндокринологу и лучше в институт а не клинику. И всё. Препарат был психотропного плана. Может и не в нём причина была. Но если так бросилось это хирургу в глаза наверное что то не так с плотностью костей.

Может чуть вас успокою. Ну все такие препараты дают сильное повышение пролактина. И да , на отмене оно уходит, но этих препаратов очень много и нутуоыре в том числе влияют и на резорбцию костной ткани. Препараты на то и есть, чтобы их принимать, поэтому необходим сам препарат (название), сроки приема, дозы и была ли замена одного препарата на другой ?

Мы не можем исключать, что у Вас есть еще что-то и поэтому кости, как «по маслу».
Вместе с тем необходим именно полный сбор данных и анализов, в том числе и для института, если уж идти туда. Обязательно все хронические заболевания , еще жалобы какие ? Вредные привычки ? Питание ? Еще что-либо принимали? Нет ли мышечных болей ? Болей при надавливании на кости ?

Если вы не рассказывает нам о патологических переломах с детства, о постоянных камнях в почках, об отсутствии эмали на зубах, но при этому «кости, как по маслу», так скажем «рыхлые», объективно со слов хирурга, то явно это история приходящая.

Необходимо дообледоваься, чтобы не тянуть.

Ну а пока нам знать хотя бы препарат принимаемый ранее. Это какой-то нейролептик ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Что принимали?

Какой уровень пролактина? Зависит от уровня и повышения какой фракции было. При сдаче анализа соблюдались ли правила сдачи

По костями заключение со слов хирурга и потому что был перелом или проходили денситометрию?

Принимая кальций д3 никомед не зная уровня истинного кальция(рассчитывается по альбумину и общему кальцию) не дело.

Кроме перелома есть ли ещё какие жалобы? Снижение либидо,отсутствие эрекции(что может провоцировать пролактин повышенный).

Здравствуйте! Спасибо за развёрнутый подход и ответ. Никаких доказательств нет. Потому что не делал дисеметрию ещё и не сдаваал анализы на пролактин и кальций. Просто когда недавно спустя год после перелома делали повторную операцию доставали обратно винты и пластину , опытный хирург сама сказала, ничего не зная ни о чём, просто сказала у вас винты выкручиваются как по маслу, такого редко встретишь она же каждый день эти операции делает , и сказала прям сама сделайте десенаметрию и вообще обратитесь к эндокринологу и лучше в институт а не клинику. И всё. Препарат был психотропного плана. Может и не в нём причина была. Но если так бросилось это хирургу в глаза наверное что то не так с плотностью костей

Либидо и эрекция последние два три года всё в норме.

Армен,поняла Вас.. зря вы накручиваете себя..даже учитывая,что принимали "препарат" маловероятно в таком возрасте развитие у мужчины остеопороза.

Пролактин если не сдавали, но считаете ,что был высокий,то была бы симптоматика с либидо низким и эрекцией сниженной.

Поэтому ,как появится возможность сдайте минимум анализов(их можно сдать и в поликлинике): витамин д,ферритин+оак,срб,ттг,креатинин,альбумин,общий кальций,пролактин с макропролактином (соблюдая правила сдачи анализа),птг,общ тестостерон+гспг

Принятый ответ

Здравствуйте. остеопороз в этом возрасте - крайне редкая патология, даже денситометрию делают только при наличие не менее 2 низкоэнергетичных переломов и наличие факторов риска - прием глюкокортикоидов или цитостатиков длительно, наличии гипогонадизма или другой серьезной патологии.
Вряд ли у вас есть такие проблемы, раз до сих пор не обратились к доктору. Прием препаратов повышающих пролактин не приводит к остеопорозу.
Местно остеопороз возможен на фоне как раз перелома и наличия пластин, особенно при длительном дефиците витамина Д и низким потреблении кальция в пищу.
Можно пройти конечно Денситометрию для уточнения.
Принимать кальций можно, если есть непереносимость лактазы или глютена, отсутствия пищи, богатой кальцием, т.к. кальций из пищи в этом возрасте довольно хорошо всасывается. если же питание адекватное, тогда лишний кальций будет откладываться в почках и сосудах. А это ни к чему. да и не зная, какой кальций в крови, принимать его нежелательно. Ведь остеопороз бывает не только при его дефиците, но и при избытке.

Вам желательно сдать кровь на кальций общий, альбумин, креатинин, ферритин, ТТГ, св.Т4, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, паратгормон, витамин Д. Это минимальный скрининг низкоэнергетических переломов.

Принятый ответ

Добрый день
Пролактин снизится самостоятельно после отмены психотропных
Если он повышался от них
Просто кальций пить бессмысленно,он не усваивается в кости без сопутствующих препаратов.
Нужно хотя бы сделать остеоденситометрию и сдать кровь на вит Д
Паратгормон и общий кальций