Категория годности
Добрый день После ранения 07.11.2024 был выставлен диагноз "Посттравматическая невропатия левого б/берцового и м/берцового нервов со значительным НФ. Неврологи, глядя на энмг, говорили о категории "в" Сейчас отправили на ВВК, невролог ставит "б" с ограничениями. Хромота, онемение стопы и болевые неприятные ощущения, когда притрагиваешься, пальцы на левой ноге не двигаются, стопа ограничена в движении,боли при ходьбе
Принятый ответ
Здравствуйте. При посттравматической невропатии с такими стойкими и выраженными симптомами (хромота, онемение, отсутствие движений пальцев, боли) чаще всего присваивают именно категорию «В». По сути, ваше состояние подпадает под критерии умеренного или выраженного нарушения функции, что соответствует категории «В».
Решение ВВК можно обжаловать в вышестоящей комиссии. Для этого рекомендовано собрать максимум подтверждающих документов: результаты ЭНМГ, выписки из истории болезни и детальное заключение невролога с описанием всех нарушений.
Невролог в принципе не осматривал, посмотрел результаты обследования - годен
Тогда точно можно обжаловать
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно статье 26 расписания болезней должна быть категория В, но невролог военкомата должен был направить на повторное ЭНМГ для оценки состояния нервов.
Как вариант ,через невролога поликлиники получить направление на ЭНМГ и с результатами повторно явиться в военкомат.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего будет выставлена категория годности -в
Так как есть нарушения функции опорно-двигательного аппарата из
Решение о категории годности выносит врачебная комиссия при этом учитывают : неврологический статус и инструментальные методы исследования.
Добрый вечер
Ставят "б"
Можно обжаловать в суде
Принятый ответ
Здравствуйте!
Травматическое повреждение нервов со значительным или умеренным нарушением функций соответствует категориям В (ограниченно годен) или Д (негоден).
Если ВВК вынесет заключение с категорией Б, имеете право незамедлительно обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы и результаты ЭНМГ соответствуют категории «В» согласно статье 26 Расписания болезней. В таких случаях рекомендуют обжалование решения ВВК в вышестоящей комиссии или суде из-за отсутствия очного неврологического осмотра. Необходимо собрать полный пакет документов, включая свежие заключения специалистов и инструментальные исследования. Самостоятельное прохождение повторной ЭНМГ через поликлинику укрепит позицию при пересмотре дела. Выраженные нарушения функции нижней конечности несовместимы с категорией «Б». Юридическая поддержка повышает шансы на изменение вердикта.