Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №2926708

7 месяцев малышу. Стоим на учете у невролога с ППЦНС. Тонус в левой ноге. Переворачиваемся, активно ползаем по-пластунски. Выходит в позу русалки.

Недели три назад начал во сне трясти левым кулачком. Неделю назад трясет иногда левой ножкой. Невролог отправил на ЭЭГ СНА и дневной стационар (с 3 марта.).

Интересует один момент в заключение ээг :
5. изменения БЭА диффузные носят обще-мозговой характер с признаками не грубо выраженной регуляторной дисфункцией срединно-стволовых структур. Что это такое ? Какие последствия.

Делали ээг в три месяца в заключении было : дезорганизованного вида, изменения БЭА диффузные носят обще-мозговой характер без признаков регуляторной дисфункции срединно-стволовых структур.

Невролог
Здравствуйте! ЭЭГ в норме. Дисфункция стволовых структур часто определяется у детей и может служить признаком незрелости структур головного мозга.
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно.
Подергивания во сне- это миоклонии сна. Они есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем

Клиент
Здравствуйте. А что касается тонуса в левой ножке? Дома делаю массаж, зарядку, фитбол. Но тонус сохраняется. Невролог раз в два месяца отправляет нас на дневной стационар. Там кроме физио лечение и их массажа ничего не делают.
Невролог
Когда возник тонус? При ползании по пластунски какой ногой отталкиваться?
Клиент
Тонус у нас с рождения. Раньше был сильнее. Прошли в 6,5 мес платный массаж. Тонус стал меньше. Когда ползает , отталкивается двумя ногами по очереди. Пальчики на левой ножке переодически поджаты. Невролог говорит, что тонус сохраняется. И якобы из-за тонуса в ноге, ребенок не может сидеть
Невролог
Физиологический тонус в норме сохраняется до 4-6 месяцев. Это не патология,т к малыш долго был в животике. Скорее низкий тонус бы говорил о патологии.
Если ребёнок отталкивается двумя ногами,то повышенного тонуса в одной ноге точно нет, иначе она бы была всегда в согнутом положении. Небольшая асимметрия тонуса допускается. Один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии.
Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Никакого отставания в моторном развитии нет. Каждый малыш развивается в своём темпе, ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.
Поджатие пальчиков проходит при освоении навыка самостоятельной ходьбы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Все понятно