Неправильный прикус у ребенка 1 год
Ребенку год, когда улыбается четко видно, что нижние зубы выходят вперед над верхними, что необходимо делать, какую профилактику можно проводить? Соски сосал первый месяц, после их убрали, пальцы не сосет, кушать даем разную пищу (с очень твердой пока проблемы, но детские печенья ест спокойно) Фото прикреплю после ответа
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Когда заметили изменения?
По фотографии похоже, что формируется медиальный прикус, так как нижняя челюсть выступает вперед относительно верхней.
Причины могут быть как врожденные ( генетическая предрасположенность, размер челюсти), так и приобретенные,
Например если Малыш ртом дышит, или же не кушает твердую пищу.
Но, в таком возрасте мы еще не оцениваем прикус, так как полностью молочный прикус формируется к 3-4 годам.
Поэтому сейчас важно начинать давать твердую пищу, чтобы нагружать жевательный аппарат, который стимулирует рост челюстей.
Вполне прикус может выровняться самостоятельно)
Далее уже смотреть Динамику, в 3-4 года на прием к ортодонту 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Ортодонтическое лечение у детей начинают в возрасте 3-4 лет в зависимости от того готов ли малыш к сотрудничеству. Раньше этого возраста, к сожалению, сложно бывает договориться с детьми.
Подскажите пожалуйста не было ли проблем с кормлением? Уздечку языка не говорили подрезать (уточняю в связи с тем, что если язык находится не на небе, а давит на нижнюю челюсть, то это бывает причиной активного роста нижней челюсти - чаще всего занятия с логопедом помогают ее "растянуть").
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить формирование мезиального прикуса. Но временный прикус оценивать в таком возрасте рано, так как его оценивают после 3-3,5 лет. В это время как раз и рекомендуется очная консультация ортодонта, если ситуация никак не поменяется. Врач оценит прикус и может порекомендовать раннее ортодонтическое лечение с 3,5-4 лет.
Причинами могут быть: наследственный фактор, неправильное положение языка, укороченная уздечка языка.
Так же причиной могут быть аденоиды. Если замечаете, что ребенок не дышит носом, рот часто приоткрыт, спит с открытым ртом, то тогда обычно рекомендуется еще консультация ЛОРа.
В данном случае обычно рекомендуется стараться давать твердую пищу. Например: яблоко, груша(не кусочками, чтобы ребенок не подавился, а цельные, которые малыш сам будет держать и пытаться жевать зубами, как грызунок), кусочки мяса и тд.