Уплотнение на ноге

Добрый день. У мужа на ноге заметила уплотнение. По цвету немного красноватое,не болит,на ощупь не горячее,говорит немного чешется иногда. У мужа есть варикоз,поэтому очень переживаю,что это может быть тромб. Эту ногу ломал дважды,два года назад колено (прооперировано), 4 года назад (в голеностопе). После перелома колена был тромбоз глубоких вен,проходил терапию,тромбы "растворили",после чего прооперировали колено. Скажите,что это может быть. Какие действия предпринимать?

Варикоз
50 лет
24 Июня ·Просмотров: 167·Ольга

Принятый ответ

Добрый день, Ольга.

По фото это совсем не похоже на острый тромбоз глубоких вен. В обведенном месте видно локальное подкожное уплотнение без выраженного покраснения, без отека всей голени и стопы. Больше похоже на участок посттравматического фиброза, организовавшуюся старую гематому или локальные изменения подкожной клетчатки на фоне перенесенных травм и хронической венозной недостаточности

Также на фото заметны выраженные изменения кожи в области голеностопа, характерные для хронической венозной болезни после варикоза и перенесенного тромбоза

Рекомендуется в ближайшее время выполнить УЗИ мягких тканей этого образования и УЗДС вен нижних конечностей. Эти исследования позволят понять, связано ли уплотнение с веной или находится отдельно от сосудов

Пока по представленным фото признаков острого тромбоза я не вижу. Скорее всего ситуация плановая, но с учетом перенесенного тромбоза и варикоза обследоваться стоит обязательно.

Пока никакие таблетки принимать не нужно. Сначала сделать УЗИ вен и УЗИ самого уплотнения, чтобы понять его природу. После обследования уже будет ясно, требуется ли какое-то лечение

Желаю Вашему мужу здоровья и хороших результатов обследования!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, добрый день. Большое спасибо за развернутый ответ. На УЗИ вен записались на завтра. Очень переживаю.
По поводу изменений кожи в районе голеностопа это давно у мужа ещё до переломов и тромбоза. Лечения никакого по этому поводу не назначали. По поводу венозной недостаточности тоже только Детралекс прописывали на два месяца два раза в год. Нужно ли какое-то дополнительное лечение помимо Детралекса?

По фото больше всего бросаются в глаза признаки хронической венозной недостаточности это потемнение кожи, уплотнение тканей в области голеностопа. Если это действительно давние изменения и они не прогрессируют, то повода для паники нет

Помимо Детралекса основа лечения в таких случаях это не таблетки, а компрессионный трикотаж. Рекомендуется носить компрессионные гольфы или чулки 1 класса днем, особенно при длительной ходьбе, стоянии или поездках. Также полезна регулярная ходьба и положение ног выше уровня тела во время отдыха

Дополнительные препараты без свежего УЗИ я бы сейчас не рекомендовал. Если по результатам УЗИ будет выявлен выраженный венозный сброс или последствия перенесенного тромбоза, тогда флеболог сможет скорректировать лечение

На данный момент дождитесь завтрашнего УЗИ. По представленным фото ситуация выглядит хронической и вполне решаемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, спасибо большое ещё раз. Будем ждать результатов завтрашнего УЗИ.
По поводу потемнения кожи в районе голеностопа,да это очень давние изменения,им лет 5 точно, возможно даже больше. На мой взгляд,ухудшения в части изменения цвета кожи голеностопа нет. Если можно,выложу завтра результаты УЗИ. Флеболога в городе нет к сожалению.

Понял Вас.

Конечно, прикрепляйте завтра результаты УЗИ, посмотрю и помогу разобраться во всем 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, добрый день. Загрузила сегодняшнее УЗИ. Получается все таки тромбоз?

По УЗИ у мужа нашли тромб, но не в глубоких венах, а в поверхностной вене на фоне варикоза. Это менее опасный вариант, но он все равно требует лечения, потому что тромб может подниматься по вене.

Глубокие вены при этом чистые признаков опасного тромбоза там нет

Сейчас самое правильное обратиться к сосудистому хирургу или к хирургу в ближайшее время, чтобы начать лечение.

В похожих случаях рекомендуют Эликвис 10 мг 2 раза в день 7 дней, затем 5 мг 2 раза в день, минимум 45 дней, дальше по контрольному УЗИ.
Местно можно Диклофенак гель 5% тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней

Компрессионный чулок 2 класса надевать утром до нагрузки, снимать на ночь. Надевать чулок нужно утром, до того как встали с постели, носить весь день и снимать перед сном
Контроль УЗИ через 7-10 дней

Но я обращаю Ваше внимание, что схему лечения нужно подобрать на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, подскажите пожалуйста. Как срочно нужно обратиться к врачу и начать лечение? Врач,который делал УЗИ,рекомендовал обратиться в приемный покой. Это лучше сделать сегодня или утром можно? У мужа смена ночная сегодня. Стоит ли идти на работу?

Обратиться нужно прямо сейчас.
На работу идти не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла вас. Спасибо.
Андрей, подскажите, пожалуйста через месяц планировалась поездка с перелётом на самолёте.Перелет не очень длительный 4 часа примерно. Можно лететь? Или не стоит?
Ещё муж сдавал кровь как донор пару недель назад, гемоглобин был 164. Говорит ли это о риске тромбообразования? Нужно что-то для разжижения крови?

Если контрольное УЗИ будет хорошим и хирург не увидит противопоказаний, через месяц перелет, скорее всего, будет возможен.

На время полета нужно будет надеть компрессионный чулок, продолжать принимать назначенное лечение, пить больше воды и периодически вставать, чтобы немного походить

Такой гемоглобин для мужчины не говорит о повышенном риске тромбов и не требует никаких препаратов для разжижения крови. В Вашей ситуации лечение нужно именно из-за тромбоза. Еще раз обращаю Ваше внимание на необходимость обращения в больницу, у Вас даже в заключении это написано. Это очень важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, добрый день. Мужа вчера госпитализировали в стационар в хирургию. Из лечения назначили уколы гепарина ( дозировку не знаю,вроде 3 или 4 раза в день, таблетки Детралекса 1000 (купили,начали вчера) и постельный режим,вставать разрешили только в туалет. Сказали уколы гепарина можно заменить на таблетки эликвис 5 мг. Скажите, насколько адекватное лечение назначили. Стоит ли остаться на гепарина или начать прием эликвиса? Вы писали про дозировку 10 мг,а врач предлагает 5 мг. Оправдан ли постельный режим? Когда у мужа был тромбоз глубоких вен после перелома,лежал в больнице в Москве,ему наоборот рекомендовали ходить как можно больше, несмотря на перелом. У нас город очень маленький,врачей нет,поэтому хотелось узнать по поводу назначенного лечения.

На мой взгляд, в целом лечение выбрано в правильном направлении

Гепарин в стационаре это стандартное и вполне оправданное лечение. Если его вводят в лечебной дозе, я бы не стал самостоятельно переходить на Эликвис. Обычно сначала проводят курс гепарина, а затем переводят на таблетки

Что касается Эликвиса, то доза 5 мг 2 раза в день применяется после начального этапа лечения.
Если врач решил сразу начать именно с Эликвиса при остром тромбозе, то по инструкции для лечения венозного тромбоза первые 7 дней используют 10 мг 2 раза в день, затем переходят на 5 мг 2 раза в день.
Но в вашем случае речь идет о поверхностном тромбофлебите, поэтому схема может отличаться в зависимости от расположения тромба. Именно поэтому я бы доверился лечению гепарином в стационаре, а вопрос перехода на таблетки обсудил уже перед выпиской

Детралекс можно продолжать принимать, он уменьшает симптомы хронической венозной недостаточности

По поводу постельного режима, при стабильном состоянии не поддерживают строгий постельный режим. Наоборот, после начала антикоагулянтной терапии рекомендуется обычная ходьба без чрезмерных нагрузок.
Это снижает венозный застой и не увеличивает риск отрыва тромба. Поэтому если нет каких-либо особенностей, о которых я не знаем, строгий постельный режим не обязателен

В целом сейчас все у мужа под контролем и госпитализация в данном случае была правильным и единственным верным решением, никаких наблюдений дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, поняла вас, спасибо. Эликвис сам врач предложил,сказал пока не купите,будем гепарин колоть.Вот мы и задумались,стоит ли сейчас в острый период переходить с гепарина на эликвис. В Москве ему эноксапарин кололи,у нас в больнице такого препарата нет,предложили купить самостоятельно, врач отказал.
Мы думали тоже пока остаться на гепарине,а после стационара перейти на эликвис,хоть и купили уже таблетки. Заказали компрессионные чулки 2 кл. Андрей,это обязательно должны быть чулки до бедра? Достаточно на одну ногу,или оба надевать?вне периода обострения можно носить гольфы компрессионные (до колена)?

Я бы тоже придерживался именно такой тактики. Если лечение уже начали гепарином и состояние стабильное, логичнее закончить этот этап в стационаре, а затем перейти на Эликвис при выписке, если так решит лечащий врач. Это вполне правильный подход

Что касается компрессионного трикотажа, в острый период лучше чулок до бедра на больную ногу, так как поражена большая подкожная вена, которая идет практически через всю ногу.
Надевать второй чулок нет необходимости, если вторая нога не беспокоит и на ней нет выраженного варикоза или тромбоза

После завершения лечения, если тромб полностью организуется и по контрольному УЗИ все будет спокойно, для повседневной жизни в большинстве случаев достаточно компрессионного гольфа до колена.

Если же останутся выраженные изменения выше колена тогда может быть рекомендован чулок и на постоянной основе. Думаю после контрольного УЗИ этот вопрос уже можно будет решить окончательно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первое, что бросается в глаза — цвет кожных покровов конечности; он говорит о хронической венозной недостаточности.
Область интереса, о которой идёт речь, тромбом не является (да и признаков тромбоза нет).
Учитывая отягощённый сосудистый анамнез, в подобных ситуациях, в плановом порядке, рекомендуется выполнение УЗИ вен обеих нижних конечностей с последующей очной консультацией врача-флеболога.
Пока можно осуществлять приём препарата, например, «Детралекс», 1000 мг, однократно в сутки, 30 дн. (лучше выбрать в форме саше).
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий,добрый день. Загрузила сегодняшнее УЗИ. Получается все таки тромбоз?

Здравствуйте!
Поверхностный тромбоз описан, да. На фоне хронической венозной недостаточности его клиническая картина может быть "смазанной".
В текущей ситуации рекомендуется обращение к врачу-сердечно-сосудистому хирургу, для определения дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмин, добрый день. Мужа вчера госпитализировали в стационар в хирургию. Из лечения назначили уколы гепарина ( дозировку не знаю,вроде 3 или 4 раза в день, таблетки Детралекса 1000 (купили,начали вчера) и постельный режим,вставать разрешили только в туалет. Сказали уколы гепарина можно заменить на таблетки эликвис 5 мг. Скажите, насколько адекватное лечение назначили. Стоит ли остаться на гепарине или начать прием эликвиса? Оправдан ли постельный режим? Когда у мужа был тромбоз глубоких вен после перелома,лежал в больнице в Москве,ему наоборот рекомендовали ходить как можно больше, несмотря на перелом. У нас город очень маленький,врачей нет,поэтому хотелось узнать по поводу назначенного лечения.

Здравствуйте!
В принципе, тактика лечения верная.
Гепарин можно оставить; необходимости принимать «Эликвис», на текущий момент, по крайней мере, я не вижу.
Постельный режим может сохраняться, но не строгий, т.е. активизация (без фанатизма) приветствуется.
В любом случае обсуждать решения с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга

По фото убедительных признаков за тромбоз глубоких и поверхностных вен не определяется
Для этого состояния характерно изменение цвета кожи, постоянный отёк, боль

У супруга можно предположить подкожное жидкостное скопление по типу кисты, возможно гематома

Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить узи мягких тканей этой области с последующей консультацией хирурга

По фото так же можно предположить признаки хронической венозной недостаточности

Дополнительно рекомендуется использовать компрессионный чулок 2 класс на ежедневной основе
Детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 2 мес

Сейчас это место не рекомендуется греть и давить

Если у Вас остались вопросы- с удовольствием отвечу
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав,добрый день. Загрузила сегодняшнее УЗИ. Получается все таки тромбоз?

По данным узи действительно описан тромбоз большой подкожной Вены в н/3 голени

В подобной ситуации риск ТЭЛА низкий, так как тромб находится далеко от глубокой Вены

Антикоагулянты в подобной ситуации не требуются

Дополнительно к лечению рекомендуется добавить нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки с противовоспалительным эффектом
Местно индовазин 2-3 раза в сутки 2 недели

Не переживайте, это не жизнеугрожающее состояние, которое поддается консервативной терапии

Контроль УЗДГ вен рекомендуется выполнить через 2 мес за контроля за динамикой лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав,подскажите пожалуйста,как срочно нужно обратиться к врачу и начать лечение? Врач,который делал УЗИ,рекомендовал обратиться в приемный покой. Это лучше сделать сегодня или утром можно? У мужа смена ночная сегодня. Стоит ли идти на работу?

До утра ситуации терпит

А кем муж работает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла вас. Спасибо.Владислав, подскажите, пожалуйста через месяц планировалась поездка с перелётом на самолёте.Перелет не очень длительный 4 часа примерно. Можно лететь? Или не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Начальник смены на атомной станции

Перелет допустим, ограничений нет
Рекомендуется использовать компрессионный чулок, пить больше воды 1,5- 2 литров в сутки
По возможности вставать прохаживаться каждые 2-3 часа

Если работа нет связана с условиями, где нужно длительно стоять или есть горячий цех или условия- то от работы рекомендуется воздержаться, муж является нетрудоспособным, если таких условий нет , то работа допустима с соблюдением всех рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Работа с вредными условиями труда,шум, вибрация, ионизирующее излучение. В машзале жарко,работа преимущественно сидячая.

Тогда в подобной ситуации рекомендовано от работы воздержаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав,скажите.А чем тогда лечиться,если антикоагулянты не нужны? только Нимесил?

Выше в сообщении Писал

Повторюсь:
Компрессионный трикотаж - это основа
Детралекс, противоспалительная мазь + нимесил

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав,добрый день. Обратились в больницу с результатами УЗИ,мужа вчера госпитализировали в стационар в хирургию. Из лечения назначили уколы гепарина ( дозировку не знаю,вроде 3 или 4 раза в день, таблетки Детралекса 1000 (купили,начали вчера) и постельный режим,вставать разрешили только в туалет. Сказали уколы гепарина можно заменить на таблетки эликвис 5 мг. Скажите, насколько адекватное лечение назначили. Стоит ли остаться на гепарине или начать прием эликвиса? Оправдан ли постельный режим? Когда у мужа был тромбоз глубоких вен после перелома,лежал в больнице в Москве,ему наоборот рекомендовали ходить как можно больше, несмотря на перелом. У нас город очень маленький,врачей нет,поэтому хотелось узнать по поводу назначенного лечения.

Здравствуйте
Очно доктору виднее
Но по предоставленному узи - тромбоз большой подкожной Вены на уровне голени лечится амбулаторно, и тем более не нуждается в постельном режиме
Раз назначили антикоагулянтную терапию, значит доктор на чем - то основывается
По клиническим рекомендациям тромбоз большой подкожной на этом уровне не нуждается в антикоагулянтах
Но лечащему доктору всегда видно больше, поэтому прислушивайтесь

Если есть возможность перейти на эликвис - это более предпочтительный вариант

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным фото можно сказать, что тромбоза на данный момент нет, на счет этого можете не переживать. Что касается припухлости, тут стоит выполнить УЗИ мягких тканей данной области и учитывая анамнез, желательно выполнить УЗИ вен нижних конечностей. На данный момент никакие препараты принимать не нужно.
Выздоравливайте, если есть вопросы, задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Руслан,добрый день. Загрузила сегодняшнее УЗИ. Получается все таки тромбоз?

Да, тромбофлебит большой подкожной вены и имеются признаки флотации, в таком случае рекомендуется стационарное лечение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Руслан,подскажите пожалуйста,как срочно нужно обратиться к врачу и начать лечение? Врач,который делал УЗИ,рекомендовал обратиться в приемный покой. Это лучше сделать сегодня или утром можно? У мужа смена ночная сегодня. Стоит ли идти на работу?

Нет, на работу идти не стоит, лучше обратиться в приемный покой, ситуация не такая серьезная, как с тромбозом глубоких вен, но лучше не рисковать и съездить сегодня.