Здравствуйте, у меня варикоз, отёк на левой ноге. Принимаю Венарус. А послезавтра лечу на несколько дней из Москвы в Казань, перелёт 2ч. Можно лететь?

Варикоз, отек на левой ноге. Была операция 6 лет назад. Принимаю Венарус. Послезавтра лечу из Москвы в Казань на 5 дней. К сожалению, нет в наличии трикотажа. Не опасен ли перелёт?

Варикоз
38 лет
23 Июня ·Просмотров: 180·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте Мария
В подобной ситуации противопоказаний к перелету у Вас нет

Вам рекомендуется использовать компрессионные чулки 2 класс
Если такой возможности нет, то во время полета старайтесь работать пальцами ног, ноги между собой не рекомендуется скрещивать

По возможности прогуливайтесь каждые 2-3 часа, чтобы мышцы голени работали

Старайтесь пить больше воды 1.5-2 литра за сутки

Дополнительно Вам ничего не требуется

Если у Вас остались ко мне вопросы- рад буду ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет компрессионного трикотажа, можно ли эластичный бинт использовать?

Да, это хорошая альтернатива

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите. Пожалуйста... А нормально ли в таком случае, если при усталости ноги болит ребро стопы?

От перегрузки боль в стопе , как в своде , так и по боковой поверхности возможны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли принимать Венарус перед полётом?

Да, для профилактики рекомендуемый курс не менее 2-х месяцев,
Начинать можно с завтрашнего дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я не найду, чем заменить компрессионный трикотаж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Я написал выше
Либо эластичный бинт, либо ничего
2 часа небольшой срок
Гимнастики в дороге будет достаточно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Рад был Вам помочь
Если что- пишите
Доброй ночи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи, и будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер, Мария.

Нет, такой перелет не противопоказан. Венарус продолжайте принимать по прежней схеме.

При варикозе и наличии отека рекомендуется надевать компрессионный трикотаж 2 класса, особенно с учетом перенесенной операции на венах. Если приобрести чулки до вылета не получится, это не повод отменять поездку

Во время полета старайтесь не сидеть неподвижно, периодически двигайте стопами, несколько раз пройдитесь по салону, не закидывайте ногу на ногу и пейте достаточно воды

При стабильном состоянии и привычном отеке перелет опасности не представляет. Хорошей Вам поездки и крепкого здоровья!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте