Боль в голени
Здравствуйте слевой стороны правой ноги (в области голени) при движении ноги покалывания (как будто маленькие прострелы, область на фото показала) на 2-3 из 10 боль и в голени ощущения сдавливания (как будто как при пальпации, то есть легкое) + в области косточки круглой, где лодыжка есть небольшое чувство сдавливания периодически. До этого чесалась нога, но не только в этом месте (и такое бывает периодически, так как есть дерматит). Волнуюсь, что это может быть что-то серьезное, так как тянущие боли в ногах периодически бывают, неделю назад была у флеболога, делала УЗИ, на левой ноге есть небольшой рефлюкс, сказали следить за этим, а в целом без изменений. Но странные покалывания в голени правой ноги напрягают, так как до этого такого не бывало. Что это может быть?
Здравствуйте, Описанные жалобы не несут сосудистой проблемы.
Покалывания и прострелы это проявление неврологической симптоматики.
Опасного угрожающего здоровью ничего нет, причём вы выполняли УЗИ вен.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к неврологу в плановом порядке.
Здоровья Вам
Елизавета, спасибо Вам большое за оперативный ответ! А то, что помимо покалывания есть в этой области незначительное ощущение сдавливания и тяжести (локально в одном месте на голени). Это ничего страшного?
Принятый ответ
Добрый день, Ангелина.
По Вашему описанию и фото больше похоже не на тромбоз, а на раздражение кожи на фоне дерматита, либо на легкое раздражение поверхностных нервных веточек в области голени. Покалывания и короткие прострелы чувство сдавливания без выраженного отека и при недавно выполненном УЗИ вен, где серьезных изменений не выявили, не выглядят как типичная картина тромбоза
На фото не видно выраженного покраснения, отека или изменения цвета кожи. Небольшая розоватость может быть связана с расчесами и чувствительной кожей
Подобные мышечном перенапряжении, раздражении кожных нервов, поясничном остеохондрозе или на фоне дерматита
Рекомендуется пока понаблюдать за симптомами, не чесать, носить удобную обувь, больше ходить и не сидеть долго без движения. Если есть сухость и зуд, можно использовать эмоленты для кожи
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей, здравствуйте! Спасибо за ответ. в этом месте розовая кожа (и не проходит), это не критично? На фото возможно не сильно заметно…
Нет, по описанию и фото это не критично. Если розоватый участок не увеличивается нет выраженной боли отека, уплотнения и кожа не становится горячей на ощупь, то такая краснота может сохраняться некоторое время на фоне дерматита, раздражения кожи или местной реакции тканей. Покалывания тоже могут давать подобные ощущения.
Пока поводов думать о чем-то опасном я не вижу, просто наблюдайте за этим участком. Если покраснение начнет распространяться, появится нарастающая боль или отек, тогда стоит повторно показаться флебологу
Спасибо Вам большое за развернутый ответ🙏
Ангелина, здравствуйте!
Визуально область интереса без каких-либо изменений.
+ учитывая описание проблемы, я склоняюсь к тому, что есть неврологическая составляющая. Следовательно, требуется очный осмотр врача-невролога.
Здоровья ⚕️
Дмитрий, здравствуйте! Спасибо за ответ. А то что в этом месте розовая кожа (и не проходит), это не критично?