Флебология варикоз
Здравствуйте! Вчера была у флеболога , просто плановый прием, нашел по узи узлы и варикоз, предлагает сделать хирургическое вмешательство, как считаете, нужна ли оно? Так же он выписал чулки …Курсами пропиваю детралекс! На данный момент ничего не беспокоит, Вены не вылезли
Добрый день, Татьяна.
По описанию и по УЗИ можно предположить варикозную болезнь с рефлюксом по большой и малой подкожным венам и несостоятельными перфорантными венами.
Это не просто сосудистые звездочки, изменения действительно есть. Но важный момент у Вас нет жалоб, нет выраженных варикозных узлов, отеков и трофических нарушений. В такой ситуации операция не является обязательной.
Если ничего не беспокоит, можно спокойно взять время на размышление
Рекомендуется носить компрессионный трикотаж 1 класса при длительной нагрузке, перелетах, работе на ногах.
Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день курсами по 60 дней можно продолжать, хотя таблетки не устраняют сам рефлюкс, а помогают уменьшать симптомы, если они появятся
Если со временем появятся тяжесть, отеки, выступающие вены боли, тогда эндовенозное лечение будет вполне обоснованным. Сейчас операции малотравматичные и хорошо переносятся
С учетом ВИЧ противопоказанием это не является, если вирусная нагрузка подавлена и показатели иммунитета стабильны. Я бы рекомендовал не спешить с операцией
Желаю Вам крепкого здоровья и спокойствия🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте.
Спасибо большое за ответ !
Принятый ответ
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна
Ознакомился с Вашим анамнезом и узи
По результатам УЗИ вен нижних конечностей у Вас имеется несостоятельность сафенофеморального соустья и клапанная недостаточность в большой и малой подкожной Вене
✅О чем это говорит?
Это необратимые изменения Вены, которые могут приводить в будущем к отеку, тяжести и боли в ноге
Эти данные являются показанием к оперативному лечению, например, миниинвазивной хирургии - в Вашем случае ЭВЛО
Экстренности в операции нет
Вмешательство проводится в плановом порядке по мере Вашей готовности
Если по каким - то причинам сейчас нет возможности это сделать, то ситуация терпит и 6 , и 12 месяцев и более
✅ Но !Одного узи для показаний к операции маловато, если Вас ничего не беспокоит , не видны визуально варикозные вены, то
В подобной ситуации рекомендуется :
носить компрессионный чулок 2 класс ежедневно ( на ночь снимать)
Для профилактики хронической венозной недостаточности детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 мес
Пешие прогулки
Контрастный душ
И в динамике наблюдать за собой
Через6-12 мес контроль УЗДГ
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Спасибо большое!