Насморк у мальчика уже почти 3 недели

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять, как помочь ребенку. В начале июня мы сняли дом за городом и переехали. Через несколько дней у ребенка 11 лет начался утренний чих (прямо по несколько раз), слезились глаза и полились сопли. Мы поняли, что возможно это аллергия, на что-то в доме, потому что днем все симптомы уходили, убрали сразу все ковры, ушли все симптомы, кроме носа. При это ребенок вообще не аллергик, ни разу не было такого. 3 дня назад к носу прибавилась краснота в глазах, в одном больше, в одном совсем чуточку. Стали капать Витабакт, капаем 3й день, глаза более-менее, но до конца тоже не проходят. А вот нос вообще не хочет. Что имеем: каждое утро он встает и начинает отсмаркивать прозрачные сопли. Утром много, затем периодически, но они не проходят. Ни меньше, ни гуще. Нос дышит при этом. И так до вечера ходит и таскает салфетки. Промываем Аквалором 3 раза. Помогите, пожалуйста, как уменьшить эти сопли и что это вообще такое может быть? Это длится уже почти 3 недели. В начале было прямо водопадом, сейчас нет, но все равно сморкается и сморкается.

11 лет
24 Июня ·Просмотров: 65·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию жалоб действительно не исключается бытовая аллергическая реакция, это может быть и клещ домашней пыли и плесень и натуральные подушки.

С целью диагностики обычно сдают кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов)

Для лечения возможно применять специальную морскую воду, она создает защитный барьер на слизистой аквамарис эктоин 2-3 раза в день и на чистый нос противовоспалительный спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 1 дозе 2 раза в день до купирования симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если симптомы сохраняются более 3 недель, наиболее эффективным лечением часто оказываются специальные противоаллергические спреи для носа например Назонекс , его назначают на очном осмотре по 2 дозы 2 рада в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях планово рекомендуют исключить сезонную или бытовую аллергию как возможную первопричину проявлений, для этого проконсультироваться с аллергологом для выполнения кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е

В чистый нос после орошения солевым раствором в таких случаях также может быть рекомендовано использовать противоаллергический спрей с мометазоном: назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день на весь период наличия проявлений; также в таких случаях может быть рекомендовано применять антигистаминный препарат внутрь, например Зиртек или эриус по 1 таб в сутки не менее нескольких недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы которые вы описываете похожи на признаки аллергического ринита.
В подобных случаях рекомендуют для снятия острого процесса брызгать в нос спрей виброцил по 1впрыску 2 раза в день 5 дней, через минут 10 Нозефрин по 1 впрыску 2 раза в день в нос до 3х недель.
Цитрин или Золка 0,5 таблетки на ночь. 5 дней
Должно хорошо помочь

Принятый ответ

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением аллергического процесса в полости носа . В целях диагностики в таких случаях как правило рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр полости носа ,носоглотки , также для исключения аллергического процесса - рекомендуется обратиться за консультацией к аллергологу , может быть назначено на очном приёме выполнение анализов - IgE специфические , риноцитограмму (при наличии признаков аллергического процесса возможно также выполнение расширенного анализа на аллергию , такого как : аллергочип Alex2 или Protia) . При подтверждении аллергического процесса в полости носа по результатам осмотра на очном приёме может быть назначено :
- промывание полости носа изотоническим раствором 3-4 раза в день
- спрей Мометазон+Олопатадин (или Азеластин+Мометазон )по 2р/д
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.
После получения результатов исследований возможно коррекция лечения