Проверить анализы
Беременность 31 неделя посмотрите пожалуйста анализы
Здравствуйте! По данным представленных анализов крови есть изменения, характерные для беременности - и они физиологичны. То есть, данные отклонения от референсов - норма для беременных. К этим показателям относится небольшое повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, а так же более высокий уровень холестерина( это связано с повышенным синтезом половых гормонов у беременных, а холестерин - предшественник и субстрат для этих гормонов). По показателям коагулограммы все в порядке, фибриноген слегка повышается при беременности - значения до 6 единиц не вызывают беспокойства. По данным биохимического анализа все показатели, кроме ферритина, в пределах нормы. Ферритин отражает запасы железы, которые неминуемо расходуются при беременности. При значениях 11 нг/мл, может быть показан прием профилактических доз железа, например железа фумарат ( ферретаб комп) 50 мг - по 1 капсуле в день, согласно инструкции, или железа сульфат ( сорбифер/тардиферон) 80-100 мг по 1 таблетке после приема пищи через день. Этот прием важен с точки зрения того, что в родах предстоит физиологическая кровопотеря, а далее во время ГВ запасы железа будут расходоваться еще сильнее, чем в беременность.
Здравствуйте!
По общему анализу крови физиологическое повышение лейкоцитов, СОЭ - это нормально. Уровень фибриногена также в норме повышен. Есть латентный дефицит железа - рекомендуется прием препаратов, например, Тардиферон по 1 т в день на 2 месяца.
Холестерин также физиологически повышается во время беременности , после родов его уровень нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из всех «отклонений» от нормы по данным референсных значений лаборатории, реальным отклонением является только уровень ферритина - он действительно снижен, что соответствует латентному дефициту железа.
В подобном случае обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, который согласно инструкции- применяется по одной таблетке 2 раза в день с последующим контролем ферритина через месяц.
Остальные измененные показатели соответствуют варианту нормы во время беременности, то есть это физиологические изменения, типичные для беременности, просто лаборатории не учитывают факт беременности в своих референсах.