Здравствуйте! Хронический тонзиллит с детства, ангин давно не было, больше двух лет точно. Беспокоит горло, ощущение сухого кома, думала от курения
Здравствуйте! Не проходит боль в горле. Хронический тонзиллит с детства, ангин давно не было, больше двух лет точно. Беспокоит горло, ощущение сухого кома, думала от курения, но нет. Перестала курить, только айкос иногда, 2-3 раза в день, и то уже не могу. Раннее я курила электронку не выпуская из рук иногда + айкос. Больше 8 лет стаж курения. Все было хорошо. Сосала стрепсилс и тд, не помогает. Температуры нет, насморка нет. Брызгала тантум Верде и тд, тоже нет результата. Ухудшения за эти 10-14 дней боли и дискомфорта нет, но и улучшений тоже. Очень хочу курить, но не могу, даже пить больно что-то кроме воды. Фото горла прикрепляю. К слову оно такое же +- всегда. По размеру миндалин точно. И гноя обычно больше даже. И я не про ангины а когда ремиссия
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото видны увеличенные миндалины до 3 степени, заднюю стенку к сожалению не видно.
Скажите есть ли у вас ком в горле? Изжога? Горечь/кислотность в ротовой полости? Проблемы с жкт?
По описанным симптомам это могут быть данные за признаки Ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР), особенно обостряется при курении.
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. Содержимое желудка раздражает слизистую, вызывая воспаление, отек и спазм мышц глотки — это и ощущается как ком. Организм пытается защититься, вырабатывая больше слизи. Стекающая по задней стенке глотки слизь (постназальный затек) — еще одна частая причина ощущения кома. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении.
В таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога и назначение противорефлюксной терапии (это обычно рабепрозол, хайрабезол по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды) 2 недели, гевискон, альфазокс по 10 мл после еды и перед сном 2-3 раза в день 2 недели.
Ком есть, но всех остальных симптомов что вы написали вообще нет
фгдс делала год назад все было хорошо
У гастроэнтеролога тоже бываю
Тоже все норм
Могло измениться так быстро?
И что можно делать сейчас чтобы снять боль
Так как гастроэнтеролог примет не сразу
Если у вас нет изжоги, отрыжки, кислого привкуса, а ФГДС и гастроэнтеролог год назад не нашли проблем, это вовсе не исключает рефлюкс как причину сухого кома и боли. Курение идеальный провокатор быстрых изменений, он вызывает расслабление пищеводного сфинктера, плюс пересушивание глотки, отчего любое глотание становится болезненным из-за трения сухих стенок.
Для начала лучше убрать главный раздражитель: Айкос и электронки. Гевискон суспензия, если через 20–30 минут после приёма вы почувствуете, что «ком» и боль при глотании уменьшились, это почти со 100% вероятностью укажет на тихий рефлюкс.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции.
Спасибо большое! Все поняла
Была Рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте
Ощущение кома в горле обычно связано с отеком слизистой оболочки
Зачастую хроническое воспаление в небных миндалинах развивается из-за патологии носа, например при искривлении перегородки носа или хроническом воспалении в полости носа или пазухах, также со стороны желудка в виде рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Также поддерживать воспаление в миндалинах могут воспалительные заболевания зубов и десен
Так как имеется и ощущение сухости, то не исключается и возможный рефлюкс, курение может само по себе провоцировать его
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?.
Нет
Нос идеально как всегда все
Отрыжки изжоги нет
Жжения нет и ощущения стекания тоже
Единственное от мигрени прописали эксензу спрей в нос
Вот когда её только брызнешь стекает по горлу неприятно
Но через 5 минут проходит все
Но это было после того как начало болеть горло
Жалоб конечно больше характерны для рефлюкса, заброс может быть некислотным (тихий рефлюкс), который типичными жалобами на изжогу, горечь может не сопровождаться. Тут для диагностики проводят фгдс и для исключения фаринголарингеального рефлюкса эндоскопический осмотр гортани у Лор-врача.
Для купирования глоточных симптомов возможно применение вита-гиал, есть в полоскании и спрее. Он восстанавливает слизистую, купирует симптомы сухости
Хорошо спасибо!
Будьте здоровы! 🙏🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии гипертрофия небный миндалин , также есть признаки воспаления.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать полоскание горла растровом ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь.
Также рекомендуется плановое оперативное лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте .
На представленном фото увеличение миндалин, отечность дужек и язычка. В подобных ситуация врач назначает стрептатест, чтобы исключить бактериальную инфекцию, самый быстрый вариант определения надобности антибиотикотерапии, раз пить можете только воду. Если положительный стрептатест, то в подобных ситуациях врач назначает принимать антибиотикотерапию. С болью в горле помогут справиться местные обезболивающие спреи( ангидак, тантум Верде, Гексорал, Оралсепт) по 2 впрыскивания после полоскания р-ом фурациллином 0,02% 3-4 р/день и р-ом
ОКИ (жидкий кетопрофен) 2 раза в день, 5 дней. Пастилки стрепислс интенсив по 1таб 3-4 р/день, 5 дней. Или Пастилки Доритрицин по 1 таб 3 р/день, 7 дн. Раз обострения стали частыми и будут так сильно беспокоить, то лучше проконсультироваться с оперирующим лором и решить вопрос об их удалении. Всего доброго, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, при таких жалобах как длительное ощущение кома в глотке и дискомфорта ,имеются факторы влияющие на состояние слизистой . В таких случаях в целях диагностики рекомендуется искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ (ГЭРБ) , воспаление полости носа ( исключается постназальный синдром- стекание слизи по задней стенке глотки ) . С целью диагностики на очном осмотре могут быть назначены исследования : эндоскопический осмотр полости носа, носоглотки , гортани , консультация гастроэнтеролога ( при наличии показаний назначается ФГДС ) , посев на флору из зева на флору для исключения роста патогенных бактерий . Щадящее питание ( без острой, жареной, жирной ,раздражающей пищи) . При подтверждении раздражения глотки по результатам осмотра возможно симптоматическое лечение : полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д, таб.Лизобакт по 2т 3р/д . При подтверждении отёка/воспаления ,продукции слизи по результату осмотра из полости носа на очном осмотре может быть назначены в полость носа топический ГКС( например назонекс ) , промывание морской водой . После получения результатов исследований и осмотра возможно корректирование назначений и определение дальнейшей тактики лечения.