Консультация терапевта /

Болят лимфоузлы из-за ВЭБ? — вопрос №50517

Здравствуйте! У меня следующая проблема: вот уже месяц болят лимфоузлы под челюстью, не сильно и не постоянно, со странной периодичностью и в основном, когда понажимаю на эти места (а так могу отвлечься и не замечать). Через неделю после того, как впервые заболели (сильно дул ветер в шею) я переболела ангиной, пропила Флемаксин, и через неделю лимфоузлы заболели еще сильнее, сейчас снова не замечаю. Обращалась к ЛОРу, никакой патологии на осмотре и по анализам не выявили, делали промывание фурацилином, так как у меня со школы хронический тонзиллит (это и назвали причиной воспаления лимфоузлов). Несмотря на то, что я усердно лечила горло, это не помогало и стало еще хуже (заболели и лимфоузлы под ушами). На этом сайте врачи порекомендовали мне сдать анализы на вирус Эпштейна-Барра, так как около пяти лет назад я переболела им, и сейчас якобы мог случиться рецидив. У меня с осени действительно пошатнулся иммунитет: впервые в жизни вылез герпес, папилломы на шее, я переболела сначала ОРВИ, потом ангиной, и вот воспалились лимфоузлы. В связи с этим несколько вопросов:

1) прикладываю результаты анализов на ВЭБ + клинический анализ. Клинический у меня такой же, как был месяц назад, даже лучше (теперь гемоглобин в норме). Небольшие отклонения в некоторых показателях у меня уже полтора года, все врачи, кому я показывала, назвали это нормой погрешностей. Но как расшифровать результат ВЭБ? В активной ли он у меня фазе сейчас? Может ли он в таком состоянии являться причиной моего пониженного иммунитета сейчас и лимфоузлов?
2) Если нет, то может ли быть причина в проблемах с шейным отделом позвоночника, защемлении кровотока и, как следствие, плохой циркуляции лимфы? У меня нестабильность статики шейных позвонков и сколиоз. Я посещала мануального терапевта и как раз перестала, а после начались проблемы.
3) Может ли это быть действительно из-за хронического тонзиллита? Сейчас горло не воспалено.

Какое лечение необходимо? Устала сдавать постоянные анализы. Спасибо за внимание!

Педиатр
Здравствуйте,да у вас подострая стадия,острая была,когда заболели все лимфоузлы. Лечение нужно начать с противовирусных средств типо Изоприназина,3курса,длительно. Иммуномодуляторы,и пенициллины противопоказаны.
Клиент
Елена Александровна, Елена Александровна, да, здравствуйте! Как раз вы и подтолкнули меня подумать о ВЭБ. Хорошо, спасибо! Изопринозин по инструкции пить трижды (курсом)? Амиксин мне вообще противопоказан? Мне раньше назначали его при ВЭБ. Помимо Изопринозина что-то необходимо, если я буду пить его?

Педиатр
И хронический тонзиллит из за ВЭБ.
Педиатр
Изоприназин 4 таб 1 раз в день 10 дней,затем перерыв 10дней,потом опять пить и так 3курса. С ним пробиотик так же по 10 дней, после Изоприназина,можно курс полиоксидония 10 дней.
Педиатр
Амиксина нет,не противопоказан,но при лечении ВЭБ луччше этот препарат. Он действует не посредственно на ядро клетки вируса ,т.е.на прямую,убивая его,а амиксина заставляет организм выделять интерферон,для борьбы с вирусом,это может и не помочь.
Хирург
Здравствуйте По анализам у вас все в порядке. острого ничего нет. То что выявили повышенные IgG ( иммуноглобулины G) Это говорит о когда -то давнишнем перенесенным заболеванием. Тк эти иммуноглобулины это наш долгосрочный и стойкий иммунитет) и он у вас хороший. В общем анализе тоже нет ничего страшного, все в норме. так по анализам проблем нет. Я думаю тут психосоматика. Что-то произошло у вас до появление ангины. тк ангина и лимфоциты это стадия восстановления ,скажем так от стресса. Непроглоченного кускового конфликта. что-то не хотели или не могли сделать или сказать в ответ. такое бывает. поэтому, паники нет, есть только дело времени. тк у вас идет активный процесс восстановления после стрессового конфликта.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
IgG Это показатель иммунитета к данному вирусу, но не болезнь. Хронический тонзилит, я согласен. Он и дает всю эту симптоматику. Но мне непрнятна тактика Вашего лечащего врача. Что, кроме полосканий и антибиотиков нельзя применить физиотерапию? Например УВЧ на область миндалин. Лечение должно быть комплексно.
Педиатр
Ig EBV VCA так же как и IgM говорят о остром процессе,в данном случае ,IgM отрицательный,говорит ,что активация или повторное заражение было месяц или более назад. При интерпретации ВЭБ отсутствие IgM не значит отсутствие болезни, интерпретация идёт вместе с Ig EBV VCA . Вот почему все не пролечиваются ,хронизируются и болеют всю жизнь.
Ортопед, Травматолог
Половина всех пятилетних детей и от 90 до 95 % взрослых по данным Википедии инфицированы ВЭБом.
И что? Всем лечиться?
У Вас совершенно спокойная кровь и нет НИКАКИХ признаков воспаления.
Я уверен, что болят не лимфоузлы, а имеет место быть отраженная спинальная боль из-за проблем в шейном отд позвоночника. Об этом так же свидетельствует возобновление болевого синдрома после отмены мануальной терапии. Возвращайтесь к своему доктору-мануальщику и пусть он долечивает, то что не успел.
Педиатр
Добрый день. Я свое мнение в прошлый раз уже высказала. При нем и остаюсь. Приходите позже после лечения- будем дальше причину искать. С наступающим.
Психиатр, Психолог
Добрый день!! есть очаг хронической инфекции. а ротовая полость санирована? лимфоузлы также могут реагировать на мануальную терапию
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам не надо пить какие либо противовирусные, так как иммуноглобулины G говорят о том что ранее ваш организм встречался с этой инфекцией, и у вас имеется стойкий иммунитет. Просто пройдите курс тонзилгона, всего носите головной убор и шарф на шее, раз вы так часто болеете, полощите горла р-ром хлорофилипта, и физиотерапия. И все нормальзуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Из общего анализа крови следует, что у вас на данный момент нет острого воспаления. По анализу на вирус эпшейн-барра, IGg говорит о том, что у вас есть иммунитет к заболеванию, вы его когда -то перенесли, давности заболевания по анализу крови установить нельзя.
Лимфоузлы могут быть чувствительны при наличии хронической инфекции в ротовой полости, при хроническом тонзиллите.
Осмотр лором необходим.
Будьте здоровы.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Анастасия. Антитела IgG NA VEB и IgG VCA VEB вырабатываются абсолютно у всех переболевших мононуклеозом, циркулируют всю жизнь и не указывают на обострение или хроническую инфекцию. В интернете много материала по данной теме для тех, кто интересуется. Активацию хронической инфекции ставим по IgG EA VEB и IgM VCA VEB, вторые у Вас отрицательные. Соответственно, по представленным результатам активную инфекцию констатировать нельзя, тем более лечиться. Советую прислушаться докторам, назначающим здесь заочно лечение. Учитывая Ваши жалобы, рекомендую сдать ДНК-ВЭБ методом ПЦР в соскобе ротоглотки. Вот если этот тест будет положительным, то лечение провести необходимо, это активное носительство. Данный тест необходим и для контроля лечения, что в Вашем случае обязательно. Немного потерпите, спешка в данном вопросе не нужна. Носительство ВЭБ в ротоглотке действительно может явиться причиной проблем и с лимфоузлами, и с тонзиллитом, и в целом снижать резистентность входных ворот инфекции - ротоглотки. Надеюсь, ямно объяснила. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, возможно ли сдать ВЭБ из горла в гос поликлинике? Обычно я обращаюсь в частные и ни разу не была у гос ЛОРа, направят ли они меня по просьбе, если я покажу им данные анализы? Или надо обращаться непосредственно к инфекционисту?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер. Этот анализ делают в ПЦР лаборатории. К примеру, наши госполиклиники не располагают возможностями такой диагностики. Мои пациенты делают этот тест платно, к сожалению.
Клиент
Наталья, можете ли вы посоветовать какую-нибудь лабораторию или это запрещено политикой сайта?
Инфекционист, Гепатолог
Не принципиально, где делать. Знаю, данный тест делают многие диагностические лаборатории. Здоровья Вам!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Лимфоузлы всегда реагируют на воспаление, поэтому очно сказать ктотименно вызвал их увеличение невлзможно.
Если тонзиллит обостриться то да может быть.
Вам необходимо обратиться внимание на иммунитет, обратитесь к иммунология!

Выздоравливайте скорей!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Результаты ваших анализов не требуют лечения противовирусными. Согласна с доктором, прежде чем начинать какое то лечение (а его необходимость- сомнительна!)- сдайте ПЦР. Пациентам рекомендую лабоиратортю инвитро и кдл. Но делают в большинстве частных
Терапевт
Имунокоррекция требуется.