Консультация гинеколога /

Курение, беременность — вопрос №1722738

Здравствуйте! Муж перед зачатием ребёнка не бросил курить. Обещал, но не сдержал слово. Я не пью не курю. Планировали ребёнка, что теперь делать? Боюсь, что теперь уже нет смысла беременеть. Подскажите пожалуйста, как поступить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это никак негативно не повлияет, если беременность наступит и будет развиваться, то всё в порядке
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! Никак не повлияет на ребенка, главное, чтобы женщина не курила . Спокойно планируйте беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мгк и витамин д 2000
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Конечно есть смысл беременнеть. На сперматозоиды курение влияет не так , как на беременную женщину.
Пусть муж принимает фолиевая 1 мг, витамин Д 5000ЕД.
Малыш родится здоровым, не переживайте.

Вы начали принимать витамины? Анализы сдавали?
Если нет:
Из витаминов:
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Курение мужчины во время планирования, конечно, нежелательно, но оно не так пагубно влияет, как курение женщины. Все же, сперматозоиды постоянно обновляются.
Спокойно планируйте беременность
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, самое главное, что вы не курите, а курение мужчины никак не скажется на наступление беременности и развитие малыша. Главное Вам не находитс рядом с ним в момент курения, т к пассивный курильщик получает тоже дозу никотина.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Это конечно вопрос внутрисемейный, наши рекомендации ничего не дадут. Курить конечно вредно и надо бросать конечно. Но по жизни конечно много детей рождается и в курящих семьях)!
Клиент
Олег Владимирович, я понимаю, а родится ли он здоровым, если его отцу 23 г и курит он пачку в день. Мне 31, ещё нет детей.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Но на этот вопрос нет точного ответа. Конечно в большинстве числе случаев родится здоровым. Но конечно курение влияет на качество сперматозоидов, качество яйцеклетки, что может приводить в бесплодию, к синдрому задержки плода. Но в каждом случае все очень индивидуально. Все эти отклонения встречаются и без курения. Просто с курением это бывает почаще. Поэтому вопрос в данной ситуации не в планирование, а отношениях.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно планировать беременность. Главное что вы не курите