Ожог кипятком
Здравствуйте подскажите пожалуйста ребенок обжогся горячей водой в бане... подскажите пожалуйста надо ли обращаться в мед учреждение или можно обойтись мазями,плёнками,кремами итд?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию ожога, также уточните возраст ребёнка и когда произошла травма
А как прикрепить фото?
Все нашла как...прикрепила
Возраст ребенка 3 года травма произошла сегодня примерно в 21.40
Где-то через час с небольшим привезли мазь декспантенол наложили ..дали парацетамол сироп и ребенок уснул
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото ребенок маленький до 5 лет. По фото площадь ожогового поражения большая. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в ожоговый центр.
Самолечением заниматься не стоит.
В качестве первой помощи рекомендуется охладить пораженные участки прохладной водой, обезболить ребенка сиропом нурофен или свечами цефекон.
Принятый ответ
Добрый день, Анна.
По фото похоже на поверхностный ожог 1 степени или неглубокий ожог 2 степени, если позже появятся пузыри
Если ребенок чувствует себя хорошо, площадь ожога небольшая и нет пузырей, то в таком случае можно лечить дома.
Рекомендуется наносить Пантенол спрей 3-4 раза в день или Бепантен крем 2 раза в день в течение 5-7 дней
Не использовать масло, жирные кремы, спирт, йод и зеленку. Если одежда не натирает, повязка не нужна
Также желательно показать ребенка хирургу или травматологу в ближайшие сутки
Сейчас по фото признаков тяжелого ожога я не вижу, ситуация выглядит относительно благоприятно.
Желаю ребенку скорейшего восстановления и крепкого здоровья🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Пузыря нет..ТК кожа слезла сразу..вот где блестит
По фото ожог не выглядит тяжелым, но поскольку верхний слой кожи уже сошел и есть открытый влажный участок на шее, ребенка желательно очно показать в травмпункт или хирургу сегодня или завтра. Там оценят глубину ожога и подберут правильную повязку, чтобы рана быстрее зажила и снизить риск образования рубца
А заражение никакое не пойдет?мы наложили декспантенол и марлю стерильную
Нет риск инфекции сейчас минимальный. Главное менять повязку чистыми руками, не трогать рану лишний раз и показать ребенка врчу
Спасибо огромное ❤️
Рад помочь Вам 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Я боюсь обращаться в больницу 😭😭😭ТК ребенок под опекой... сейчас в процессе усыновления...и я боюсь,что у меня его заберут обратно в детдом😭я этого не перенесу
Но в такой ситуации обращение за медицинской помощью как раз показывает, что Вы ответственно относитесь к ребенку и своевременно оказываете ему помощь
Намного правильнее обратиться к врачу и зафиксировать обращение, чем не показывать ребенка совсем и скрыть это.
Сейчас самое главное это здоровье малыша
Да конечно.... завтра обязательно покажем врачу...может в платных клиниках не будут передавать данные в опеку
Отлично, можете в динамике писать, посмотрю🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая фото, да, надо обязательно обратится в лечебное учреждение, так как для детей ожоговые раны всегда грозят большец потерей жидкостей нежели для взрослого человека, и площадь раневой поверхности у них больше. Срочно обратитесь в больницу. Вашему ребенку нужна помощь врачей
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото к сожалению точно не оценить ситуацию. Учитывая, что это ребёнок, рекомендуется вызвать скорую и обратиться в дежурный стационар на очный осмотр.
Если ситуация не критичная, степень ожога не глубокая и площадь не большая, то отпустят домой и дадут все необходимые рекомендации по лечению.
В ином случае уложат под наблюдение.
Такая тактика будет правильная, потому в остром периоде адекватно по фото не оценить ситуацию, хоть и состояние ребёнка бодрое.
Будьте здоровы
Здравствуйте.
Надеюсь, что Вы уже обратились за медицинской помощью и Вам ее уже оказывают (не важно амбулаторно или стационарно).
Сейчас на первом плане здоровье ребенка. Если скроете факт ожога, сделаете себе хуже (а может быть не только себе, но и ребенку).
Как ответственный будущий родитель Вы должны в первую очередь показать что защита ребенка для Вас на первом месте.
А такие ситуации случаются не только у Вас - жизнь штука сложная.
Здоровья Вам.