Прием кардиомагнила при высоком риске приэклампсии

Добрый день! После 1 скрининга пришел высокий риск приэклампсии: 1:32 до 34 Нед, и 1:11 до 37 недель, задержка роста плода 1:141 Назначили кардиомагнил, я его пью в дозировке 150 мг, а так же при постановке на учет выявили высокое давление (у меня жуткая боязнь врачей, в мед учреждении очень волнуюсь и давление 150), веду дневник, дома оно не выше 120/80. И я начала пить кардио магнил еще на 10-11 неделе в дозировке 75мг., потом уже повысили дозировку. Ситуация такая, что мне назначен амниоцентез и врач генетик сказала временно отменить прием за 5-6 дней до процедуры, чтобы не было кровотечения. Подскажите, не страшно, что я буду почти неделю без лечения? На данный момент срок по 1 скринингу 16,6 недель. Еще вопрос, нужно ли принимать препараты кальция при высоком риске? В какой дозировке?

30 лет

Здравствуйте! На данный момент кроме кардиомагнила принимаете препараты гипертензивные: допегит? Отмена кардиомагнила на несколько дней не на что не повлияет, не переживайте. При высоким риски преэклампсии так же рекомендуется прием кальция в дозировке 1000мг в сутки до родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, так как у меня каждый прием неприлично высокое давление,опять таки дома отличное, измеряю постоянно, то я начала пить Допегит 250 мг два раза в день. Готова перестраховываться, главное выносить ребенка. Подскажите, про кальций, не поздно его начинать пить на моем сроке?

Принятый ответ

Если вы принимаете допегит, то отмена кардиомагнила на некоторое время не навредит, не переживайте. Препараты кальция можно начинать принимать с любого срока беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. От отмены препарата на такой не продолжительный срок ничего страшного не случится, доктор верно сказал, что лучше отменить, чтобы исключить риск осложнения процедуры. После процедуры возобновите приём до 36 недель. Препараты кальция в таком случае показаны - в дозе 1000мг в сутки, также до 36 недель беременности.

Следите за давлением, ведите дневник, приносите на каждый приём к своему доктору, чтобы своевременно была назначена гипотензивная терапия при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач уже перестраховалась, и я начала пить Допегит 250 мг 2 раза в день. Дневник приношу, только во внимание его не берут, на приеме жуткое давление- такое у себя сама я ни разу не фиксировала при домашних измерениях

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, вы можете отменить кардиомагнил до момента проведения амниоцентеза, считают что раннее начало приема препарата до полного формирование плацента(14 Нед) является наиболее фиктивным с целью профилактики развития акушерской патологии. Согласно клиническим к рекомендациям учитывая высокий риск ПЭ вам показан прием препарата кальции в дозировке 1000 мг. Прием кальция обычно начинают с 20 недели беременности, разделяя суточную дозу на несколько приемов, во время еды.

Здравствуйте! Если лечащий врач отменил на несколько дней, тогда можно отменить, ничего страшного не случится
Обычно при амниоцентезе дозировку Кардиомагнила 150 мг не отменяют, так как она является профилактической