СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Анализы крови

Добрый день. Прошу расшифровать анализ крови дочери 14 лет. Низкий уровень витамина д. Насколько это критично? И по возможности назначить лечение. Еще нам назначили пропить для поднятия уровня железа ферлатум фол как правильно его пить? Утром, вечером, до еды после еды?

42 года
6 Декабря 2023·Просмотров: 156·Галина

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите вес ребенка. По анализу есть признаки железодефицита, препараты железа принимать уже можно начинать. Витамин Д как минимум 4 капли аквадетрим или детримакс по утрам ( 2000МЕ) уже можно начинать. Витамин Д принимать строго в первой половине дня с жирной пищей(сметана, масло, творог)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день
Рост171 вес 56

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а ферлатум фол утром принимать или вечером можно, и до еды после?

Принимать можно и утром и вечером вне приема пищи. 100мг в сутки будет оптимально по железу

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а вы про вес спросили это для определения дозировки?

Да, примерно 2 мг на кг оптимально

Принятый ответ

Галина, добрый день.
По приложенным результатам дефицита железа у ребенка нет. Ранее сдавали ли анализ на электрофорез гемоглобина? У ребенка подтверждена гемоглобинопатия(талассемия)?
Для коррекции дефицита витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 2000МЕ в сутки в течении 8 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Сергеевна, добрый вечер. Приложила фото

Галина, в такой ситуации можно говорить о талассемии. Для подтверждения нужно сдать молекулярно-генетическое исследование гена НВВ (бета-талассемия). И препараты железа принимать только в ситуации когда лабораторно ферритин будет менее 30нг/мл и/или НТЖ менее 19%. В других случаях он не показан ребенку.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.