Неприятные ощущения в левом коленном суставе. По МРТ мелкие очаги и фокусы отека костного мозга. Небольшое количество выпота. Мелкая киста Бейкера.
Снимки МРТ прикрепил. Описание ниже. Жалобы: Неприятные ощущения в левом коленном суставе. Травм не было. Весной- в марте было отравление вероятно кишечная инфекция. По результатам последнего МРТ 06.2026: мелкие очаги и фокусы отека костного мозга в метаэпифизах большеберцовой кости и бедренной кости. Минимальное количество выпота, мелкая киста Бейкера. Годом ранее: МРТ 06.2025: дегенеративные изменения заднего рога внутреннего мениска (II Stoller), умеренное количество выпота в полости сустава и супрапателлярной сумке, вдоль сухожилия подколенной мышцы. Тиосиновит передней крестообразной связки. Сейчас изменения рога мениска и передней крестообразной связки не визуализируются по результатам последнего МРТ 06.2026 В прошлом году делал уколы плазмы в коленный сустав 3-5 (не помню точно), и колол гиалуронку, делал фонофорез, магнит, лазер. Сейчас мажу деклофенак 5%. Проконсультируйте пожалуйста по отеку костного мозга, как его убрать и в целом как помочь колену ? Предстоит спортивное мероприятия которое не могу отменить. Как подготовить колено к нему, чем полечить ? Наколенник ношу при нагрузках, сейчас нагрузки на колено свёл к минимуму. Мероприятие через 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проконсультируйте пожалуйста по отеку костного мозга, как его убрать и в целом как помочь колену ?
Отёк костного мозга носит рефлекторный характер из-за воспаления в суставе и перегрузки.
Он сам пройдёт после ликвидации воспаления и если не перегружать.
Отёк костного мозга в отдельном лечении не нуждается.
Как подготовить колено к нему, чем полечить ?
Поскольку на МРТ изменения минимальны, интенсивное лечение не требуется.
Обычно рекомендуют:
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Рассмотрите возможность спортивного мероприятия в ортезе или, хотя бы, забинтуйте эластичным бинтом. Удачи.
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста препарат композитрон 5 в моем случае имеет смысл колоть ? Я читал что при наличии выпота в суставе колоть его нельзя. И есть ли показания к нему или prp терапии ?
Выше писал, что интенсивное лечение не требуется, но если очень нужны уколы в сустав, то не запрещено.
препарат композитрон 5 в моем случае имеет смысл колоть ?
По заключению МРТ показаний не нахожу.
После купирования синовита (выпот) уколоть не противопоказано.
И есть ли показания к нему или prp терапии ?
По заключению МРТ показаний не нахожу. Уколоть не противопоказано
Понял спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным снимкам и описанию картина выглядит скорее как малосимптомный воспалительно-дегенеративный процесс без серьезного структурного повреждения. Мениск визуально сохранен , признаков разрыва не видно. Пкс также выглядит состоятельной. Небольшой выпот и маленькая киста Бейкера являются вторичными изменениями и сами по себе обычно не опасны
Наибольший интерес представляют очаги отека костного мозга. Это не отек в привычном смысле, а зона повышенного содержания жидкости внутри губчатой кости. Такое бывает после перегрузок , интенсивного спорта, микротравматизации, на фоне воспалительных процессов, реже после реактивного артрита. Учитывая эпизод кишечной инфекции за несколько недель до появления жалоб, теоретически можно рассматривать и реактивный воспалительный процесс, хотя по мрт признаков активного артрита немного
Специального способа быстро убрать отек костного мозга не существует. Обвчно рекомендуют уменьшение ударных нагрузок на 6-12 недель, контроль боли и постепенное возвращение к спорту
Если предстоит спортивное мероприятие, то основная задача сейчас не лечение снимка, а снижение перегрузки сустава. Обычно рекомендуют наколенник при нагрузке, ограничение прыжков , бега по твердому покрытию и резких поворотов. Для уменьшения симптомов могут использоваться нпвс, например аркоксиа 90мг 1 раз в день до 7 дней или нимесулид 100мг 2 раза в день до 5-7 дней при отсутствии противопоказаний. Местно можно продолжить диклофенак
Повторять prp или гиалуроновую кислоту только из-за отека костного мозга особого смысла не вижу