Диарея второй день
Добрый вечер! Вчера с утра началась диарея, была два раза водой, я выпила энтеросгель и энтерол, вечером выпила энтерофурил. Утром встала, вроде жидкий стул закончился как мне показалась, поела котлету паровую и макароны, начал урчать сильно живот, в туалет сходить не смогла, получился запор. Сделала клизму микролакс, и после нее опять жидкий стул водой. В течение дня так же выпила 2 таблетки энтерофурил и ибеверин перед едой. Сейчас развела регидрон и сдела чай с медом. Как можно еще остановить диарею. Точное происхождение стмптомов от чего понять не могу, ела эти дни домашнюю еду, один раз только сделала дома хычин с сыром и зеленью покупной, но из этой упаковки мы уже ели, было все нормально. Симптомы только у меня. Рвоты нет, есть немного тошноты, температуры нет.
Здравствуйте. Сейчас после диареи стула может не быть потому как он ещё не накопился. В туалет ходить просто нечем.
Нифуроксазид (Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Он тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной в том числе.
Сейчас основное лечение это отпаивание и диета. Из препаратов - Энтерол -содержит Сахаромицеты буларди. Фармако-терапевтическая группа: Противодиарейные, кишечные противовоспалительные/противомикробные средства, противодиарейные микроорганизмы, показан при лечении и профилактики диареи любой этиологии.
Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны- тест-полосками для домашнего определения. Не допускать появление кетонов в моче - важно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Дело в том, что до отравления у меня в моче были кетоновые тела, я мало пью и много ем белка, для чего их контролировать во время диареи?
Принятый ответ
пить из расчета 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.
Евгения, здравствуйте!
По описанию симптомы гастроэнтерита, в таких случаях могут рекомендовать для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
-больше пить чистой воды.
Если улучшений не будет, то сдать ОАК и СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию не совсем понятно в чем изначальная причина диареи. Клизма Микролакс могла усилить проявления диареи. Пока стоит исключить слабительные средства.
Сейчас нужно продолжать
регидратацию, чтобы не допустить обезвоживания, регидрон принимать при сохранении диареи.
Соблюдать щадящий рацион. Исключите жирное, острое, продукты с большим количеством клетчатки (сырые овощи, отруби), а также сладости и газировки — всё это может раздражать кишечник и провоцировать жидкий стул.
Энтерофурил — это кишечный антисептик, его назначают при бактериальной диарее.
Бактериальная этиология судя по описанию маловероятна, значит его назначение сомнительно.
В качестве сорбента и противодиарейного средства можно использовать смекту по 1 пакетику 3 раза в день, она закрепит стул и выведет токсины.
При сохранении диареи, появлении температуры, ухудшении общего самочувствия необходимо обратится на очный осмотр.
Юлия, спасибо за ответ. Я склоняюсь что повлиял хычин так как мне показалось что он не пропекся, но так же возможно куриное филе из которого были котлеты, был не очень хороший. Подскажите, пожалуйста, а что тогда вчера повлияло на закрепления стула до запора? Это не мог быть энтерол? И можно ли заменить смекту энтеросгелем?
Энтерол не вызывает запоров.
Не было ли стресса, тревоги, часто такие нарушения стула чередование запора и диареи возникают при синдроме раздраженного кишечника.
Энтеросгель и Смекта, энтеросорбенты, но работают немного по-разному. Смекта ещё и обволакивает слизистую, а так же нормализует стул, а Энтеросгель хорошо связывает и выводит токсины.
Стресс есть, но такая сильная диарея от него врятле может быть, мне кажется.
Поняла Вас, возможно причина в продуктах.
Здравствуйте
По вашему описанию это больше похоже на острый гастроэнтерит (вирусный или пищевого происхождения). Отсутствие температуры, рвоты и крови в стуле говорит в пользу более легкого течения. Важно понимать, что после Микролакса жидкий стул вполне ожидаем, поэтому сегодняшняя диарея могла быть связана не только с заболеванием, но и с действием самой клизмы. В таких случаях не рекомендуется пытаться дополнительно «останавливать» диарею большим количеством препаратов. Основное лечение в таких случаях восполнение потери жидкости, поэтому Регидрон вы начали принимать правильно. Рекомендуется пить его небольшими порциями в течение дня, дополнительно можно пить воду и некрепкий чай, а вот мед пока лучше исключить, так как сахар иногда усиливает расстройство кишечника. Из еды на ближайшие сутки предпочтительны рисовая каша на воде, сухари, банан, нежирный бульон, печеное яблоко. Следует временно исключить молочные продукты, жирную пищу, свежие овощи и фрукты, сладости. Энтерол можно продолжить по инструкции, а вот Энтерофурил без температуры, признаков бактериальной инфекции не рекомендкется
Кениль, добрый день! Про энтерофурил поняла, но мне говорили что если его начанаешь пить, то нужно 3 дня пропить. Подскажите энтерол не мог вчера вызвать запор, так как это было очень странно после диареи? И энтеросгель стоит пить?
Нет это большой миф, если нет показаний к энтерофурилу то просто одним днем отменяем.
В целом запор на фоне энтерола редко бывает, но возможно
Энтеросгель в целом если диарея не частая то не рекомендуется, тк может закреплять стул
Поняла, Вас, а ибеверин имеет смысл пить?
Мебеверин?
Да мебеверин
С учетом того что это спазмолитик, рекомендуется прием или мебеверина или метеоспазмила
Кенюля,я увидела что перепутала таблетки и выпила вместо мебеверина ивабрадин, 2 раза по 5 мл, утром и вечером. У меня аритмия синусовая, мне один кардиолог их прописал, второй отменил, я не выкинула, теперь переживаю у меня чсс и давление не упадет, сейчас 98-70 чсс 67. Таблетки были в похожих упаковках
Принятый ответ
Судя по указанным цифрам (98/70 и ЧСС 67), причин для паники я не вижу. Скорее всего, максимум что может произойти небольшое снижение пульса в ближайшие часы.
Я выпила последнюю таблетку в 20:00 примерно, наверное они уже действуют, просто переживаю во сне не снизилось бы сильно
Здравствуйте.
По описанию это похоже на острую кишечную инфекцию или токсикоинфекцию лёгкого течения с выраженной реакцией кишечника, без признаков тяжёлого воспаления.
Обращает на себя внимание:
Начало с диареи 1–2 раза в сутки, затем нестабильный стул с переходом то в запор, то снова в жидкий стул после слабительных вмешательств. Такая качель часто бывает при раздражённом кишечнике после инфекции или пищевого эпизода.
Отсутствие температуры, отсутствие рвоты, сохранённый аппетит частично
Это говорит против тяжёлой бактериальной инфекции.
Связь ухудшения после еды и клизмы
После Микролакса и повторного раздражения кишечника часто возникает так называемый рикошетный жидкий стул, потому что слизистая остаётся раздражённой и усиленно тянет воду в просвет кишечника.
Приём Энтерофурила и спазмолитиков
Энтерофурил в таких ситуациях иногда вообще не даёт быстрого эффекта, потому что если это вирусный процесс или функциональное раздражение кишечника, антибиотикоподобный препарат не меняет течение.
Это наиболее похоже на
Лёгкий инфекционный гастроэнтерит
или постинфекционный синдром раздражённого кишечника с нарушением моторики
Руслан, спасибо за ответ! А как лечить?
Принятый ответ
В подобных случаях обычно рекомендуют
Лекарства выводящие токсины , например , смекта 1 пакетик 3 раза в день 5 дней
Также Лекарства восстанавливающие флору кишечника , например , линекс 2 капс 3 раза в день 10 дней
Так же лекарства восполняюшие электролитный состав , например , регидрон 1 пакетик в день - 5 дней
Стартовое лечение чаще подобное этому . В последующем в зависимости от жалоб если они будут сохраняться лечение могут менять
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Дополнительно рекомендуют сдать ОАК, О, Биохимию крови, по результатам при необходимости можно будет откорректировать лечение.