Вакцинация от клещевого энцефалита Клещ Э Вак

Здравствуйте. Помогите разобраться и что делать. Ребенку 5.05 исполнился год. 18.05 сделали 1 вакцину от КЭ Клещ Э ВАК. 2 вакцину планировали сделать 22.06, но ребёнок заболел 21.06 (понос и температура 38.6 была 1 день, 22.06 поднималась разово 37. Рвоты не было. Больше температуры не было). Приходили на прием к платному педиатру, сказали отложить вакцинацию на неделю минимум. Еще и розовое горло обнаружили. Другой педиатр в поликлинике сказала нужно месяц, чтобы после болезни поставить вторую вакцину. Но 05.07 уезжаем в эндемичную зону. Сказали, что скорее-всего поедем с одной прививкой... На 24.06 ребёнок 3 дня принимает Энтерол, Креон, прыскаю Мирамистин. Еще есть момент, что Клещ Э Вак пропадает из поликлиник и из частных клиник (нет поставок). Будет ли иммунитет от одной вакцины? Или лучше действительно не рисковать здоровьем ребёнка и переждать его восстановление после болезни месяц? И как можно тщательнее оберегать от высокой травы и обрабатывать одежду репеллентом.

32 года
25 Июня ·Просмотров: 35·Ирина

Добрый день!

К сожалению дастаточный иммунитет после вакцинации от клещевого энцефалита формируется только через 2 недели от второй дозы вакцины. Только после этого контакт считается относительно безопасным.
Если ребенок еще не получил 2 дозы и не прошло 2 недели после второй, то риски как у не привитых. Поэтому следует соблюдать меры предосторожности.

Что касательно мед отводов, при легком течении орви или кишечной инфекции , вакцинацию можно проводить сразу после нормализации температуры и стабилизации состояния! Месяц ждать после легкой самопроходящей инфекции совершенно не требуется- это ложный мед отвод от прививок.

Спасибо за ответ.

Рада помочь)