Периоральный дерматит и комедоны

Добрый день! Пол года беспокоит периоральный дерматит. По бокам рта красные пятна с прыщами, под нижней губой проходит белая полоска. Уже отменяла всю косметику на несколько недель, на пасты перешла без фтора. Без результата. Дерматолог назначал пить 2 месяца Форфалюгель утром за 15 минут до еды, Цетрин 1 раз в день и на ночь мазь Скин-кап. Соблюдаю диету, сказал кофе, шоколад, цитрусы нельзя. Спустя 2 месяца это не помогло, хоть и побледнели сильно пятна. Сейчас назначил на ночь только Белобаза цинк, но стало только хуже. Опять пятна стали яркие и у края носа воспалилось. Особенно утром после умывания. Умываюсь Sensibio вечером и утром. Вопросы следующие: 1) Как вылечить периоральный дерматит? 2) Как избавится от белых бугорков на лбу (они плотные, не выдавливаются, сидят месяцами) 3) Появились на щеках пигментные пятна, нужно ли наносить SPF на щеки и дерматит? 4) Кожа лица без уходовой косметики стало более дряблая. Что можно использовать? 5) Можно ли пить кофе с молоком? 6) От чего появился дерматит, возможно нарушения в ЖКТ?

40 лет
24 Июня ·Просмотров: 502·Ирина, Москва

Добрый вечер , периоральный дерматит хроническое заболевание .
Фоном для развития может служить прием оральных контрацептивов ,использование неподходящих косметических средств , нарушение барьерной функции кожи .
Скажите из лекарственной терапии только препараты с цинком применяли ? Не назначали такие средства как элидел ,розамет крем ?

Добрый день! Нет, такие средства не назначали. Метронидазол еще был, но тоже не помог. Гормональные и лекарственные препараты не принимаю

Рекомендуется тогда перейти на крем элидел хранить его лучше в холодильнике наносить тонким слоем 2 раза в день 1-2 месяца

Пасту без фтора вы уже взяли , спф нужно использовать да

Средства с Цинком не входят в стандарт лечения регионального дерматита их лучше убрать

*периорального

А можно наносить увлажняющий крем Липобейз биоактив, хотя бы избегая пораженные участки?

Элиделом в носу тоже мазать?

В носу у вас какие именно высыпания ?Есть фото ?

Нет липобейз лучше не наносить крем нужно подобрать максимально легкий а он является эмолентом и будет создавать окклюзию

Не прям внутри носа, а скраю и в складках крыльев носа краснота. Я так понимаю, это тоже периоральный дерматит

Да там да тоже элидел наносить тонким слоем . На остальные участки можно рассмотреть для увлажнения крем avene hydrance легкий увлажняющий крем с спф 30 идет

А из серии Sensibio что-то подойдет?

Sensibio defensive легкий крем для чувствительной , комбинированной и нормальной кожи идет он

Можно его Дальше смотреть индивидуально , периоральный дерматит капризное заболевание и долго лечится , при неэффективности наружной терапии еще можно в дальнейшем посмотреть вопрос о приеме антибиотика внутрь юнидокс солютаб тоже относится к стаандарту лечения

Подскажите, по какой схеме принимать этот антибиотик, если лечение мазью не поможет?

При периоральном дерматите юнидокс солютаб назначается по 100 мг 2 р в день 4 недели

А не вредно так целый месяц антибиотик пить?

Ну побочные эффекты понятно могут быть под прикрытием пробиотиков вынуждены назначать если у пациента нет ответа на наружную терапию , и не только при этом заболевании также при Розацеа и акне , если тяжело переноситься переходят обычно на дозировку раз в день но согласно клиническим рекомендациям лечение 4-8 недель под контролем врача

Хорошо. Огромное Вам спасибо за помощь!!!!!!

Принятый ответ

🩷

Здравствуйте!

Причинами периорального дерматита могут быть: использование фторсодержащих паст, жевательных резинок, некоторой косметики, наружных/ингаляционных гормональных средств. Поэтому рекомендуется все эти моменты исключить, если они имеют место быть. На время лечения убрать из рациона цитрусовые, различные соки, острое, консервированные продукты.

Обычно рекомендуют:
- первым этапом: нулевая терапия в течение 2-4 недель, при которой необходимо отказаться абсолютно от всех уходовых средств, декоративной косметики, оставить только умываание водой. Иногда этого бывает достаточно, чтобы восстановить кожный барьер.
- наружно пимекролимус 1% крем (Элидел) 2р/д, тонким слоем, держать в холодильнике, 1 месяц

Белые бугорки на лбу могут быть комедонами, в этом случае хорошо работают наружные ретиноиды (Клензит).

Спф50+ необходимо наносить в том числе и на пятна пигментации, чтобы не усугублять уже имеющиеся пятна и не провоцировать появление новых.

Для ухода можно рассмотреть увлажняющий крем sensibio, но вводить очень аккуратно.

Пить кофе с молоком можно, процесс с нарушениями жкт не связан.

Если Элидел не поможет, то как потом лечить?

Есть ещё вариант терапии низкими дозами системных ретиноидов. Обсуждается с врачом на очном приеме.

Здравствуйте. По фото можно предположить о пероральном дерматите.
В подобной ситуации рекомендуют исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендуют к примеру наносить крем ЦИКа пласт или азелик 2-р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа) , гинеколога ( для коррекции кок, тк они тоже могут провоцировать высыпания)
Кофе можно , но молоко нет ( обычное заменить на кокосовое , так же булки, сладости нельзя.
Белые бугорки на лбу это кисты, это к косметологу. С качеством кожи можно поработать либо лазерные процедуры , либо инъекции , если говорить про уход хорошая линейка у гельтек , ангиофарм
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото на лбу можно предложить появление милиумов. Закупорка сальной железы.
Можно удалить у косметолога.

При переораральном дерматит как правило рекомендуется использовать наружно Такропик или элидел.
Они входят в перечень допустимых препаратов при переораральном дерматите .
Наносить охлаждённым, тонким слоем.
Для умывания обычно рекомендуется использовать средства для атопичной кожи.

Для ухода за кожей лица, также лучше использовать средства для атопичной кожи ( можно попробовать Розалик толеран АР)

Кофе с молоком, один раз в день, допускается.

Как долго пользоваться кремом Элидел?

Рекомендуется до месяца, но лучше меньше.
Не смотря на то , что это не гормональный препарат,на него есть синдром отмены.
Поэтому лучше долго не использовать.

А что тогда делать, если начнется синдром отмены?

Его не убирать резко
До 10-14 дней использовать, потом несколько дней через день.

А если Элидел не поможет, то что потом делать?

Надо смотреть по факту.
Прогноз на долго нет возможности сделать

Если Элидел не поможет, то как лечить потом?

В таком случае пробуют другие варианты

Ирина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита.

Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, косметика, зубная паста со фтором.

Обычно в подобных случаях рекомендуют рассмотреть возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней

Белые бугры на лбу похожи на милиумы, обычно их удаляет врач косметолог

Спф обычно наносят на все лицо, на воспалительные очаги обычно не наносят до заживления

Косметика обычно не может сделать кожу более упругой, с этим вопросом обычно рекомендуют обращение к косметологу, возможно проведение косметологических процедур может помочь

Обычно считают, что на кожный процесс кофе не влияет, по поводу кожи - кофе обычно разрешен

От чего появился дерматит, возможно нарушения в ЖКТ? С ЖКТ обычно не связано, чуть выше дала ответ

Добрый день! Если мази эти не помогут, то что потом делать? И каким увлажняющим кремом разрешено пользоваться при дерматите?

Получается, спф не нужно наносить на дерматит?

Если не помогут - то обычно рекомендуют очный осмотр врача дерматолога

Увлажняющий крем разрешен

Спф крем может усилить дерматит

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать