Постоянно раздражение от трусов в жаркую погоду

Доброй ночи. Нахожусь на отдыхе. В первые же дни от жаркой погоды, влажности и купаний в бассейне сразу же начинается раздражение. Постоянно это беспокоит летом как куда приезжаю отдыхать. Выделений нет, зуда нет. Сексом не занималась. Ощущение натирания. Что можете посоветовать? И могу ли я с таким раздражением ходить без трусов? А то боюсь в короткой одежде сяду и что нибудь подхвачу. А то если одеваю трусы сразу больно. Дома не ношу, это помогает снять раздражение, плюс мажу мазью пантенол. Фото только такое сделала извините

28 лет
24 Июня ·Просмотров: 309·Евгения, Москва

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Евгения, в вашем случае действительно можно ходить без нижнего белья — это так называемые воздушные ванны. Они помогают коже лучше «дышать» и быстрее восстанавливаться. Дополнительно наносите на поражённые участки цинковую мазь — она успокаивает кожу и создаёт защитный барьер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте. То есть лучше пантенол заменить на цинковую мазь? А она не сильно жирная? Пантенол вроде легкий, впитывает и не ощущается. И получается мажу и белье могу не одевать так и ходить? Пока не пройдет или как лучше мне?, а то постоянно в жару такая проблема

мазь с цинком обладает подсушивающим эффектом

Действует как тальк

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Да, можно ходить без нижнего белья, никакую инфекцию таким образом подхватить невозможно. Также рекомендовано минимизировать время в мокром купальнике, сразу после бассейна/моря его снимать и менять на хлопковое белье. Сейчас можно использовать крема с цинком ( Судокрем) для снятия раздражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте. Заменить пантенол на цинковую? А не жирная она ? И белье обязательно хлопковое или можно все таки в юбке без него? Меня это интересует, так как не могу одеть, сразу больно. Лишь бы безопасно было. А то пришла в номер, сняла купальник, помылась и легко сразу если ничего не одевать

Можно без белья, но, если требуется надеть - используем только хлопковое. Не стринги и не кружево.
Цинковую наносим тонким слоем, тогда не будет ощущения «жирного» крема

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла. А вещи можно короткие? А то я на отдыхе и все короткое у меня. Вот поэтому и спрашиваю чтобы не занести когда сидеть, с этим покраснением

Вы ничего не занесете, не волнуйтесь. Главное, опять-таки не сидеть на сыром и холодном. Просто от мебели заразиться ничем нельзя. Вещи короткие носить можно, даже без белья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

От мебели ? Это если прямой контакт ?

От мебели заразиться нельзя ничем, не переживайте. Для заражения необходимо, чтобы на половые органы попала непосредственно биологическая жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла хорошо. Тут кстати где отдыхаю нет цинковой мази. Пока намазала пантенол. В юбочке короткой ходила прям тонкой и легкой, кажется краснота проходит, но все равно есть. Видимо это на долго . Фото приложила как сегодня уже

Да, динамика положительная по фото.
Как правило цинковые мази есть во многих странах. Можно спросить в аптеке или детском магазине мазь с оксидом цинка.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отсутствие нижнего белья не повышает риски инфицирования какими-либо заболеваниями, поэтому в подобном случае воздушные ванны действительно могут быть оптимальны.
Для подмывания пока оптимальнее всего использовать только проточную воду без каких-либо средств.
Пантенол можно оставить, если от него отмечается положительный эффект, либо можно рассмотреть регенерирующие варианты, например цикапласт В5 крем от ля рош позе.
Касательно нижнего белья- важно выбирать натуральные ткани без синтетических включений (хлопок, натуральный шелк), а также белье должно быть не тесное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте. Я просто не понимаю почему такая реакция на жару. У меня еще и на коже где живот пятнами. Видимо от солнца и пота. Я просто трусы одеваю и ощущение что я натерла ими. Не знаю как объяснить. Подумала походить без них. Но вот раздражение не занесу я так ничего. И какие юбки лучше для воздушных ванн? Или можно все носить?

Можно носить любые юбки и в целом - любую одежду, в которой вам будет комфортно.
Да, картина в виде пятен может быть аллергической реакцией на солнце, важно от него защищаться путем применения кремов спф, а также избегать прямых лучей активного солнца.
Дополнительно может быть целесообразна консультация дерматолога по возвращению домой для оценки состояния кожных покровов и оптимальных рекомендаций по уходу за ней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Никогда не сидите в мокром купальнике, сразу переодевайтесь в сухую, свободную одежду.
После купания в бассейне, идите сразу в душ, чтоб смыть хлорированную воду. После душа аккуратно протрите интимную зону. Кожа должна быть сухой.

Вы правильно делаете, что используете Пантенол -он хорошо помогает восстановить кожу. Однако перед его нанесением, кода должна быть чистой и сухой

Да, вы можете ходить без нижнего белья там, где это уместно, чтобы обеспечить коже сухость и постоянный доступ воздуха. Ночите х/б белье , льняные шорты, штаны. Никаких инфекций вы таким образом не подхватите: здоровая кожа имеет собственный защитный барьер, а для заживления раздражения воздух необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте. Хб белье? Я думала без белья так как больно одевать. Ощущение знаете как натерла. Просто я дома без белья почувствовала облегчение. А только шорты и брюки? Юбки нельзя? А то вот и спрашиваю так как короткие ношу и плюс раздражение, мало ли

Можно.
Но в месячные вы ж не будете без трусов ходить. В этих случаях нужны хб трусы и прокладки на натуральной основе. (Soft, Jungle Story, Natme)
А пока старайтесь без белья ходить!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В вашем случае, по описанным симптомам, действительно можно предположить наличие раздражения не связанного с нарушением микрофлоры или инфекцией.

Я бы рекомендовала исключить тесное нижнее белье, при возможности, например дома, на время обострения раздражения отказаться от белья совсем (так называемые «воздушные ванны»).
Также необходимо минимизировать время в мокром купальнике, лучше сразу сходить в душ и надеть чистое, сухое белье.

Сейчас на места раздражения можно наносить мазь с содержанием цинка «Судокрем», он будет подсушивать участки. Наносить тонким слоем 1-2 раза в день.
Так как «Пантенол» увлажняет, это может способствовать еще большему натираю.
Если у вас есть положительный эффект от «Пантенола», то его можно оставить. А "Судокрем" наносить на ночь, например.

Подмываться сейчас лучше обычной проточной водой, без использования каких либо гелей.

Если используете ежедневные прокладки, то лучше отказаться от их использования, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует появлению раздражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте. А только дома можно отказаться от белья? Пантенол я наносила дома и ходила без белья. Вот думаю на улице тоже, мазать и не одевать белье, так как больно уже

Вы можете ходить без белья везде, где это уместно)
Отказ от нижнего белья никак не способствует заражению различными инфекциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ну вот да вопрос где уместно, а уместно дома только

Ну возможно, при ношении, например, льняных шорт или каких-то других свободных, можно будет отказаться от белья.
Или юбки/платья, только не длина мини)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла хорошо . А отказаться можно на время раздражения? Или лучше на все время? Чтобы не повторялось опять

Отказаться можно на время раздражения, если будет улучшение, можно попробовать носить белье снова (опят же исключая ношение тесного белья).
Но если же вам комфортно отказаться от белья вовсе, то вы вправе делать, как вам удобно