РПП, отсутствует контроль аппетита.

Пробовал нейролептики, антидепрессанты. На данный момент принимаю дулоксетин в дозировке в 60мг сут. Пока около 3 недель. Эффекта не чувствую, от прежнего препа флуоксетина было лучше, но организм за пару месяцев адаптировался и пришлось менять на дулоксетие , но от него как будто вообще нет никаких результатов. Низкая мотивация. Мучают постоянные приступы рпп. Ем много и постоянно. Набор веса идёт активно. Не знаю, что уже попробовать. Оземпик не даёт нужного эффекта учитывая неприятные побочные эффекты. Чувства вины не испытываю, более того мне нравится съедать много мусорной еды. Однако, есть понимание, что так нельзя. Учитывая вред здоровью и телу. Вешу под 130кг при росте 186. Есть подозрение на окр.

30 лет
25 Июня ·Просмотров: 78·Данила

Принятый ответ

Данила, здравствуйте. Я психолог, поэтому дулоксетин, флуоксетин, нейролептики, Оземпик и другие препараты не назначаю, не заменяю и схемы лечения не оцениваю. С учетом РПП, набора веса, возможного ОКР и слабого эффекта от текущей схемы Вам лучше продолжать работу с психиатром, желательно с опытом ведения РПП и навязчивых состояний. Вопрос веса и Оземпика также стоит обсуждать с эндокринологом, особенно если были неприятные побочные эффекты.
Психологически здесь важно, что еда стала сильным способом регуляции состояния: быстро дает удовольствие, стимуляцию, заполнение пустоты, снижение напряжения или скуки. Если чувства вины почти нет, то давить на себя через "так нельзя" обычно бесполезно. Нужна работа не только с аппетитом, но и с тем, какую функцию выполняет переедание: успокоить, оживить, отвлечь, наградить, снять тревогу, закрыть апатию. Начните с наблюдения без самонаказания: в какие часы чаще тянет есть, что было перед приступом, какая эмоция или мысль, что именно хочется получить от еды. Параллельно лучше убрать из быстрого доступа самые триггерные продукты, не держать дома большие запасы, заранее планировать обычные приемы пищи и добавлять короткие альтернативы перед едой: душ, прогулка, звонок, 10 минут отсрочки. Это не решит всё сразу, но даст материал для терапии.

При РПП и подозрении на ОКР хорошо подходит связка психиатр и психолог, работающий в когнитивном методе. Скажите, пожалуйста, приступы переедания идут больше на фоне тревоги, скуки, злости или пустоты? Есть ли ритуалы, навязчивые мысли, проверки?

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, в какой дозировке перестал работать флуоксетин? Данный препарат может еще не оказывать своего эффекта за счет дозировки и сроков приема, пока рано оценивать эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ну психиатр решила мне сменить преп. 60мг принимал

Обычно меняем если на 80 мг не работает, возможно и ело бы смысл этот вариант обсудить

Принятый ответ

Здравствуйте, Данила.
Важно разобраться в диагнозе, возможно, что это не РПП в чистом виде, а способ справиться с тревогой , как элемент окр.
Уточните, пожалуйста, в какой дозировке флуоксетин перестал работать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! 60мг

Принятый ответ

Здравствуйте. Флуоксетин имеет хорошие подтвержденные данные о эффективности при РПП. Но без работы с психотерапевтом или клиническим психологом общий результат будет слабый.
Кончено желательно было бы довести дозу до максимальной и только после этого менять терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно менять препарат и не использовать его максимальные дозировки нецелесообразно и рекомендуется использовать препарат по максимуму,это касается Флуоксетина,но вы уже с него к сожалению ушли.
Три недели на Дулоксетине может быть мало,для оценки терапевтического эффекта,обычно препарат раскрывается на 5-6 неделе,если не дает нужного эффекта,то дозировку повышают до 90мг или 120мг,зависит от динамики вашего состояния.
Обязательно рекомендуется начать работу с психотерапевтом,без этого эффективность лечения может быть снижена.