Смена антидепрессанта

Добрый день! В октябре 2024 назначили элицею 10 мг в связи с тревожный расстройством и депрессивным синдромом. Очень сильно набрала вес( около 10 кг) за пол года, в апреле 2025 врач - психиатр сменила на золофт 50 мг, отметив, что могу постепенно увеличить дозу до 100 мг. До конца тревога не уходит, увеличила дозу до 100 мг, но эффекта нет. Вес очень сложно снижать, стоит на месте, тревога останется, конечно не как ранее, но она есть. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл перейти на 200 мг в сут или стоит сменить препарат на флуоксетин?

28 лет
16 Января ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Здравствуйте,мое мнение,что сначала вам нужно дойти до дозировки в 200мг,так как она может быть та самая,которая вам подойдет и посидеть на ней 4-6 недель,далее если вас не будет устраивать результат и никакого положительного эффекта не будет,то тогда можно задуматься о смене препарата на флуоксетин,он действительно снижает аппетит и назначается ,когда есть проблемы с лишним весом,на других препаратах.
Какие-то препараты прикрытия вам назначали?Атаракс,тералиджен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначали сначала тералиджен, но от него постоянно хочется спать. Даже с 1/2 таб в день.
Всегда была склонна к полноте, сейчас избыток массы тела появился, поэтому доктор и говорила про смену на флуоксетин

Принятый ответ

Попробуйте атаракс,он будет мягче,не должен вызывать такого снотворного эффекта.

Здравствуйте!
Препарат меняем как правило когда максимальная дозировка не помогает никоим образом, у Вас пока средняя дозировка Золофта и учитывая описываемое, то конечно, что для начала стоит ее нарастить до максимальных (для начала до 150мг), а затем до 200мг и менять только если 200мг никак не поможет в течение 2-3х недель.

Здравствуйте! В подобных случаях сначала доводят дозировку текущего препарата до максимальной, учитывая, что частичный ответ все таки есть.
Однако, если проблема увеличения веса стоит очень остро, замена на флуоксетин более обоснованный вариант, который обязательно стоит обсудить с вашим лечащим врачом. Флуоксетин среди всех СИОЗС имеет наиболее благоприятный профиль в отношении веса. Он чаще ассоциируется с его снижением или отсутствием набора, особенно в начале терапии.

Здравствуйте. Дозировка Золофта в 100мг является минимальной терапевтической, поэтому при отсутствии стабильной положительной динамики обычно рекомендуется ее повышение до 150мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.
Если фактор влияния на вес является особенно значимым, то в подобных случаях препаратом выбора может быть флуоксетин, который способствует снижению массы тела в первые месяцы приема. Однако при Генерализованном тревожном расстройстве флуоксетин не является приоритетным препаратом, так как клинических исследований при данной патологии у него меньше, чем у некоторых других препаратов из группы СИОЗС.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировка сертралина 100 мг явялется минимальной эффективной, при отсутствии устойчивого улучшения обычно целесообразно увеличить её до 150 мг (по 25 мг еженедельно) и в течении 4-6 недель оценить эффект, а дальнейшем возможно увеличение до 200 мг.
Если повышение веса сильно беспокоит, в ряде случаев предпочтение отдают флуоксетину он обладает анорексигенным эффектом, но при при генерализованном тревожном расстройстве флуоксетин обычно не является препаратом первого выбора.