Консультация лора /

Рак миндалин? — вопрос №2623770

Постоянно болит горло. Гнойные пробки. Делаю промывание нет эффекта. Сейчас болит горло и как будто что-то мешает. С одной стороны миндалины выглядит по другому. Это рак миндалины?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному фото не вижу никаких признаков онкопроцесса в ротоглотке и поводов для вашего беспокойства

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Нет вроде. А разве миндалина не больше другой? Его видно так не вооруженным взглядом?

Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины в норме могут быть не похожи друг на друга и иметь несколько разные размеры и это абсолютно нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это не рак миндалины.
Учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" курсами ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?.
Принятый ответ
Клиент
Других симптомов нет. А почему Вы так уверенны, что не рак? Мне не надо делать флс?
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что рак выглядит иначе совсем.
Зависит от жалоб. Нужно ответить на вопросы по жалобам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какой-то ассиметрии не видно. Поэтому,думаю нет повода переживать
Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум ,иногда чаще . Иногда пациенты промывают миндалины с помощью ирригатора, важно это делать аккуратно
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 -5 курсов в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Никаких признаков онкологии по фото у вас нет

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Иногда есть, а что это значит?
Детский ЛОР, ЛОР
Что именно есть?