Шишка на ноге
Здравствуйте, подскажите лечение. Два месяца , как стала работать поваром, стою на ногах по 12-14ч. Недели две назад заметила покраснение в области косточки на ноге. Оно не беспокоит. Иногда дискомфорт есть потому, что я знаю, что там шишка. Шишка твердая, кость. На правой ноге такого нет. После рабочей смены тяжесть в ногах в областе стоп и икр. Обувь свободная, носки хб. Вес тоже не менялся. Я боюсь, что это похоже на бурсит. Хотелось бы получить консультацию и лечение, пока хуже не стало. Очно к врачу нет времени попасть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё посмотрел.
По фото есть данные за поперечное плоскостопие и вальгусное отклонение 1 пальца 2 степени.
По поводу начинающегося бурсита - догадка правильная.
Консервативно можно убрать воспаление и принять меры к недопущению прогресса деформации.
Чтобы убрать воспаление и боли рекомендуют:
- ограничение нагрузки, обувь с широким носком, но тапочки не подойдут.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
При сильных болях препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс рекомендуют:
1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы.
2. Ходить (работать) в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы. 4. ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
5. Препараты кальция и витамина Д в профилактических дозах.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др).
Лечение проходить под контролем ортопеда. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на бурсит первого пальца. В этом месте у женщин самое частое это бурсит. Он и болит. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самое больное место на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство на данный момент.После этого наступит ремиссия.
Много препаратов для лечения не надо - это полипрагмазия.
Кроме того, оптимально сделать УВТ этого места. Ударно-волновая терапия -это неинвазивный метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
А может есть лекарство какое то разрушающее эти солевые отложения? У меня не болит.
Подскажите можно носить гольфы компрессионные мне весь день? Тк ноги к вечеру тяжелеют, мало отдыхаю, много работаю😢
может есть лекарство какое то разрушающее эти солевые отложения? - к сожалению эффективных лекарств нет. Самое эффективное это УВТ.
Подскажите можно носить гольфы компрессионные мне весь день? - можно.